БЛОГ САБИНЫ: Из жизни школьника и дошкольницы

БЛОГ САБИНЫ: Из жизни школьника и дошкольницы

27. Oct 2015, 15:24 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Давно я ничего не писала. Если честно, времени и сил на это нет. Но недавно я нашла распечатанную книгу - блоги о Максюше. Села, зачиталась... В общем, надо что-то уже написать, себе же на память. Дети растут, меняются, жинь бежит вперед с огромной скоростью. И боюсь, что что-то важное может просто забыться со временем.

Итак, на данный момент Аминочке 1 год 10 месяцев.

20151027151322-80766.jpg

Она с конца августа ходит в частный детский сад. Сказать, что я довольна, это ничего не сказать. Считаю, что нам крупно повезло. Отличная воспитательница и няня, развивающее пространство, маленькие группы, индивидуалный подход и приемлемая цена.

20151027151439-82650.jpg

Адаптация прошла успешно. Возможно потому, что я вообще за нее не переживала. Все таки дети все чувствуют. Мне надо было Максика в школу, самой на работу, я вся в делах - в бегах, какие там волнения. Вот она и адаптировалась. Поплакала две недельки по утрам как полагается и все, хватит. 

Садик у нас латышский, но поскольку в группе есть несколько русских деток - почти билингвальный. Первый месяц дочке все переводили и обьясняли на русском языке, а затем она втянулась и стала понимать и даже что то отвечать на латышском языке. 

20151027151537-56878.jpg

Воспитательница у нас очень музыкальная, все время с детками поет. По-этому наверное и Амина все время дома что - то напевает и танцует. А когда мы идем домой и я ее спрашиваю - что делали в садике, она говорит - ля-ля -ля. Все ясно.

Доченька у нас особенная. Развивается в своем ритме. Очень подвижная, музыкальная, любит рисовать-лепить- клеить, играть в куклы, умеет частично сама одеваться и раздеваться. Но все еще у нас неприятность с большими делами и горшком, и с сосанием пустышки. Немного зависла Амина в этой стадии.

20151027151626-22922.jpg

Она очень эмоциональна, реагирует бурно, ярко выраженный холерик. И на мои попытки отрезать у соски кончик, случилась истерика с криками до рвоты. Так же на все, что ей не по душе. Она сама выбирает что одеть, где сидеть ,с чем играть и.т.д. А то рев и бедные соседи.

Я переодически пью нервостронг и размышляю на тему, почему у моих обоих детей характер сильнее моего. Выбрала для себя тактику меньшего сопротивления - из серии, лишь бы не плакала. Так хочется покоя и тишины.

Аминочка довольно мало говорит. Хочешь, не хочешь, а сравниваешь своих детей. Максик уже стихи рассказывал в этом возрасте и даже шутить умудрялся. Все дети разные, страюсь себя тешить этим. Зато она самостоятельная, поет и рисует. Да и вообще от второго ребенка куда меньшего ждешь.

Вот Аминочкин словарный запас в возрасте 1 год 10 месяцев. Помню, Максюше нечто подобное составляла.

Мама, папа, бабу, деда, ав-ав (собака), мяяу (кошка), асё (пить, вода, сок), сося (соска), го-го (лошадь), шапа (шапка), ко (молоко), ба (банан), сиси (сырок, сосиски), ля-ля-ля (петь-танцевать- музыка), мяя (мяч), мой (все что ей нравится и хочется), даай, на, ку-ку (прятаться), а-а-а (сходить в туалет), ам-ам (есть), кука (куртка), топ-топ- топ (гулять), мааа (маленький), ляля (малыш), ски (носки) и.т.д. 

Вот таких мини-слов, слогов, звуков у нее много. И она даже рассказывать что то таким образом пытается.  Очень смешно получается, когда я прошу ее какое нибудь слово повториить, она частенько повторает слог дважды- для уверенности. 

20151027151734-22595.jpg

Например - скажи ёлочка - ёё, скажи сыр - сы-сы и т.д.

Мелкая моторика развита очень хорошо. Язык тоже подвижный. Перед зеркалом с удовольствием кривим рожицы и повторяем упражнения. Так что остается только ждать пока прорвет на нормальный разговор. А если она по латышски все понимает, представляю сколько у нее слов в пасивном словарном запасе.

Вообще мне очень нравится ее возраст. Была бы она у меня одна, целыми днями бы играли и изучали мир, но наличие школьника дома значительно все меняет...

Максимилиану 6 лет 9 месяцев. 1 сентября он пошел в первый класс.

20151027151847-74091.jpg

Первый месяц все было отлично. Я уже было вдзохнула спокойно...

Но на деле не так просто концентрируется тяжело, уроки делать сплошная мука. Поведение отвратительное, нахватался от старшеклассников умных фраз и словечек. Перечит мне, кричит- психует. Я тоже не резиновая, и терпеть хамство не стану. Разговаривать с ним невозможно, он просто не слышит. Ходили на песочную терапию, немножко стало легче. Потом все вернулось. Как только дело доходит до обязанностей, начинается... 

20151027151949-47251.jpg

По этому, во благо нам обоим я делю Максимилиана с бабушкой, полностью освободив ее от забот о Амине. Мне остается из уроков только латышский и английский. Но и это из под палки. 

Видимо такое поведение - это реакция на адаптацию в школе. 6-летка в первом классе, полная противоположеность наших характеров и многие другие факторы.

Я уловила в себе некое разочарование сыном. Так бывает, когда ставишь ребенку слишком высокую планку, когда вкладываешь и ждешь... Сейчас начинаю сожалеть о том, что отняла у ребенка детство. Года в 3 он резко перестал для меня быть малышом. До этого все по первому писку, очень много внимания и заботы. А потом в садик- и пинок в самостоятельность. Я все время от него что то ждала. Ну когда уже сядет- пойдет- заговорит- зачитает... И это становилось причиной гордости за сына, и большей любовью к нему. 

В общем, чувствую, что мне снова пора к психологу. Благо своего я нашла. Проблема не в ребенке, а во мне. Почти каждый вечер я роняю слезы в подушку о том, что надо больше времени проводить с сыном, а с наступлением нового дня, все сводится к быту, разным якобы важным делам и.т.д.

Хорошо, что в жизни Максика есть любящая бабушка, для которой он всегда самый лучший. Она его балует и любит просто так. Очень много помогает мне справится со всеми обязанностями.

20151027152111-20354.jpg

С августа мои оба детенка переболели серьезной болезнью, после которой кашляют уже 3 месяца. Мы прошли кучу врачей. Временами становилось легче, потом все возвращалось снова, и наконец я пришла к тому, что лучше оставить все как есть и пройдет само. И я верю, что скоро все будет ХО-РО-ШО! Здоровье = это самое важное, остальное ерунда.

Это несомнено выбило почву из под ног. Максик уже полгода не ходит на дзюдо, поправился сильно, ослаб. Да и энергии выходить некуда, вот и дурью мается. Сейчас мы нашли замечательные занятия по химии для первоклассников, планируем начать ходить на рисование и в бассейн, что бы эмоции обуздать.

20151027152350-52513.jpg

С нового года вернемся в спорт, и я надеюсь, что будет все наладится и Максик сможет влится в новую группу.

20151027152205-45003.jpg

На этой нотке сегодня все. Заметила за собой, что для меня блоги о детях в какой то степени как психотерапия. Иногда я ною и жалуюсь. На самом деле, все не так плохо как кажется. Выговорюсь, и уже легче. Зато стало четко понятно, что делать дальше. Обещаю, что следующий блог уже будет намного позитивнее. 

20151027152236-89927.jpg

Всем хорошего настроения.

Всегда ваша Сабина - мама Максимилиана и Амины

daryushka daryushka 28. Oct 2015, 07:14

Спасибо за блог. Время летит нереально. Совсем недавно ты ещё была в темп "хочушек" . а тут уже сады, школы, переживания.
Я читая твой блог часто ловлю себя на мысли, что как хорошо что я не идеалист. Не знаю как будет со школой, Мишке на подготовку только через два года. Но очень от многих мам слышу что в школе не цветочки и караул нервы.
Держись! Ведь ты же понимаешь что каждый ребёнок пойдёт по своему пути. Главное что бы счастливыми были!

elinaalt elinaalt 28. Oct 2015, 06:51

Как же быстро выросли наши девчёнки. Вроде ещё бэбички вчера,а тут уже маленькие дошколята. У нас тоже за сосу война . терпения тебе,Сабин, много много

27. Oct 2015, 17:39

Как здорово прочитать про вас 😀 С нервным трепетом ожидаю нашего первого класса и первого года в садике.... бббррр... просто заранее запасаюсь терпением и как мантру читаю "Не жди многого от ребенка, просто люби. Не дави, не требуй, просто оберегай и развивай". Вот прямо большими буквами себе это написала и у зеркала повесила 😀
И ты права - главное, чтобы детки были здоровы, все остальное наладится рано или поздно 😀

Sabina Sabina 27. Oct 2015, 17:37 trynyty

Привет. В центре конакт

Sabina Sabina 27. Oct 2015, 17:36 cassiopeia

Видимо быть мамой мальчика - сложная и ответственная задача.
А в садике у нас максимально 12 человек. Начинали когда было 8. Моет по этому ребенку и так комфортно там

trynyty trynyty 27. Oct 2015, 16:09

Привет!
"Сейчас мы нашли замечательные занятия по химии для первоклассников"- где такие?