Что вы подарите к окончанию учебного года своему ребенку?

Что вы подарите к окончанию учебного года своему ребенку?

01. Apr 2013, 12:09 oleyna oleyna

Всем привет!!!

Сегодня хочу предложить для обсуждения такую вот тему: что вы будете дарить своим страшим школьникам в конце учебного года? Есть ли вообще в вашей семье такая традиция?

Что дарили мы Саньку за окончание первого класса? Там был подарок мечты-велосипед!!!

20130401120828-47003.jpg

За второй класс-мы так и не вспомнили что было))) Кумекали вдвоем с Саньком, но... память нас подвела.

Вот третий класс у нас очень успешно заканчивается, тем более, что итоги определенные уже можно подводить. Остался всего месяц, потом экзамены, а оценки у Сашки от 8 до 10. О награде говорили ещё в начале учебного года-Санёк просил сенсорный телефон. Хоть муж и считает, что подарок не по возрасту, мы решили так-дома пусть с этим телефоном играется, а на улицу и в школу будет ходить с обычным.

20130401120855-94218.jpg

Несколько раз за учебный год было так, что приходилось спекулировать обещанием этого гаджета, чтобы стимулировать к исполнению заданий. В общем, уже выбираем и готовимся. Я сама считаю такой подарок оправданным, потому как парень очень старался в этом году, вышел на первое место в классе, да и вообще все показатели повысились. Правда, с поведением так пока и не отрегулировались мы, ну тут уж характер такой-гиперактивный.

Итак, как вы относитесь к подобным подаркам и вознаграждениям для своих детей? Как это происходит у вас или у вас другая система воспитания и регулирования?

Всех приглашаю к обсуждению, делитесь опытом, нам это всем очень полезно!!!

 

oleyna oleyna 02. Apr 2013, 08:20 BunnyMama

не только велосипед его мотивирует. вы зря так узко меня понимаете! это дополнительный стимул, цель, к которой тоже можно идти. вы ведь ходите на работу, чтобы получить зарплату, а не просто так??? и на зарплату покупаете себе какие-то "подарочки", грубо говоря???

01. Apr 2013, 21:12

помню, когда мы были в младшей школе (с 1 по4й класс) у нас в классе была девочка - жуткая двоечница. и ей единственной во всем классе дарили подарки на 1 сентября и окончание года. И за 4 года она даже в троечницы из двоечниц не переползла. И нам каждый раз было немножко завидно с одной стороны и очень странно с другой. Потому что мы учились чтобы не быть двоечниками, потому что двоечники только дворниками работают. Вам что, такую страшилку в детстве не рассказывали? Это сейчас я знаю, что двоечники даже министрами образования бывают, а дворником может и доктор наук работать, поэтому именно эту сказку я ребенку рассказывать не буду, когда в школу пойдет, но буду мотивировать его примерами успешных и умных людей, которые благодаря хорошей учебе многого достигли в жизни.
А если мотивировать телефонами и велосипедами... Вот у вас сейчас все финансово хорошо и вы можете себе это позволить. А если в следующем году ситуация изменится? Что тогда получается что ваш ребенок тогда с чистой совестью учиться перестанет, потому что будет знать, что у родителей нет денег на ежегодный бонус?

01. Apr 2013, 19:45

у нас нет поощерения окончания школы. подарки на деь рождения, новый год и просто так, но не за учёбу.

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 17:14

поездка тоже может быть поощрением, тут важно найти компромисс между тем, что мы можем себе позвволить и тем, что хочет ребенок. главное, что есть цель. моему так понятнее, куда он стремится. а учиться ради себя.... много ли мы сами в этом понимали, когда учились???? всё это казалось таким туманным и непонятным, куда эти знания пригодятся потом. тем более, что девочке реально половина не пригождается... лучше бы про пеленания и кормления рассказывали, вместо матанализа. но это тема для другой дискуссии...

01. Apr 2013, 16:30

Мы отмечаем окончание года поездокой всей семьёй куда-то,ни о каких подарках за оценки и речи быть не может,в 3 классе телефон,а в девятом-машина? У вас 1 школьник,а если трое посещают школу,то как тогда быть? Всем же захочется хорошие подарки. Не,уж лучше всей семьёй провести выходные в домике на берегу моря,такое приятное времяпровождение точно останется в памяти у малыша на всю жизнь.

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 14:28 leno4ek

каждая мама сама решает, что для её ребенка хорошо, а что-нет. ты видишь, с каким характером растёт твой страший-и принимаешь решение. все мы стремимся к тому, чтобы выросли замечательные люди, и каждый видит это по-своему!

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 13:58 Ilona

я вот воспринимала свои отличные оценки как что-то само собой разумеещееся... а вот от родителей похвала-это совсем другое... у каждого своё мнение.... обожаю тебя за твою откровенность и прямоту, спасибо!

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Apr 2013, 13:56

Такими темпами люди вообще разучатся делать что-то просто так, только ради чего-то. Всё ухожу с темы, уж очень зацепило 🤣

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Apr 2013, 13:54 oleyna

Не поняла "сын должен видеть результат от своих усилий. его получающаяся привычка учиться и трудиться над собой для него пока эфемерные понятия" - А оценки не результат?????????????????????????????????

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 13:46 leno4ek

тем более, что шантаж происходит на уровне-ну раз ты не хочешь телефон, то можешь не доделывать своё домашнее задание по латышскому.... это происходит в тот момент. когда Санек начинает причитать, что он мол уже устал и остальное доделает позже...

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 13:44 irinaviktorovna

то есть, он знает, что для него будет бонусом... и понимает, что для этого надо хорошо поработать.

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 13:43 leno4ek

Лена, дети все разные. Сашке важно знать к какой цели он идет. это его характер и основная черта. целеустремленность. тем и пользуюсь. у каждой мамы ведь свои индивидуальные подходы именно к её конкретному ребенку.

У нас с Никитой сложилась традиция - во время каникул, кроме летних мы ходим в бассейн и тир (тут с генами не поспоришь - папа по молодости профи по стрельбе был, и нас "понесло"😉. А на летних мы в июне идём в боулинг отмечать окончание очередного класса. И летом стараюсь отправить ребёнка в поездку. 2 лета он в России был, а этим летом на пароме всей семьёй поедем

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 13:16 Ilona

ну Илона, понимаешь, гулять допоздна-это пока не к нам. но мне кажется, сын должен видеть результат от своих усилий. его получающаяся привычка учиться и трудиться над собой для него пока эфемерные понятия. это и я знаем, что полезно привыкнуть учиться, но он-то пока не знает этого и школа представляется ему рутинной обязанностью. ведь факт, что свою работу больше всего любишь в день зарплаты))))

oleyna oleyna 01. Apr 2013, 13:14 julia

в том-то и дело-работает ведь мальчишка. а вот бабушки, балующие деньгами-это лишнее, мне кажется. тут должно быть, на мой взгляд очень чётко, только родители и только за какие-то конкретно достигнутые цели. мы знали к каким оценкам идём, мы их добились, следовательно, вознаграждение заслуженно.

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Apr 2013, 13:02

Не всё должно должно стимулироваться родителями - я за естественное развитие))) Для меня было подарком само лето, сон до 12, гуляния с друзьями до ночи - чем это не подарок? Мы взрослые всё делаем в рамках Купи-продай не даём детям волю для фантазии и саморазвития. Теперь я точно знаю, что ребёнку ничего не буду дарить в конце года 🤣

01. Apr 2013, 12:53 Ilona

С приучением согласна - пример из жизни ниже привела.

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Apr 2013, 12:52 Veronika.H.

Не согласна, что ребёнок "хочет" награды, если не приучать его к подобному, то и не будет хотеть. И так мир до безумия материален.

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Apr 2013, 12:50

Муж говорит, что ему по окончанию первого класса подарили часы, а потом ничего не дарили.

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Apr 2013, 12:49

Для меня окончание очередного года и предстоящие каникулы были подарком. И хорошо, что мне не дарили, не всё же за подарки делается. Учёба по-моему это знания, основа, развитие, но ни как не работа за которую требуется плата. Я не могу утверждать, что там будет дальше, но на данный момент считаю, что это реальный перебор.

1 2