Дискуссия: Скоро новый учебный год, что нужно приготовить?

Дискуссия: Скоро новый учебный год, что нужно приготовить?

12. Aug 2014, 17:11 oleyna oleyna

Привет всем мамам школьников и тех, кто собирается в этом году в первый раз в первый класс!

Ну что, список приготовили? В этом году я уже сына приучаю самостоятельно собираться к новому учебному году. Готовит таблицу с учетом необходимых предметов и ценами, чтобы учился понимать, сколько мы тратим денег ежегодно на его подготовку к началу учебного года. Итак, по пунктам: 

1) Теперь, кода мы перешли из начальной школы дальше, у меня и у самой куча вопросов, хотя бы по тем же тетрадкам: в началке мы централизовано покупали из на деньги классного фонда. А теперь? Надо купить, но какие? И сколько? Буду действовать на свой страх и риск, куплю каждых по 10 для начала, а там посмотрим.

20140812171054-42384.jpg

2) Учебники, к счастью, предоставляет теперь государство и бегать искать что-либо не нужно.

3) Рюкзак, остался с прошлого учебного года, купили в Рими по акции (половина рюкзаков в городе именно эти).

4) Спортивная форма. Так как Сашка мой теннисист, то все лето за наличием спортивного комплекта одежды тоже следили. Так что их у нас три на разные смены. Только вот кроссовки для школьных уроков спорта надо прикупить, теннисные слишком дороги, чтобы таскать их еще и в школе.

5) Форма. Ну тут отдельный вопрос. Школу мы сменили и как там обстоят дела с единой формой для учеников, я пока толком не знаю. Так что пока мы в зависшем состоянии. Но 2 пары черных брюк со светлыми рубашками тоже приготовлены про запас (торжественные дни в школе все равно потребуют такого внешнего вида).

6) Сменка. Не думаю, что в 12 лет уже так все выросли, что перестают носить в школу сменку. Потому обычный вариант - летние сандалии на выход, пока живы, переезжают в мешок со сменной обувью.

7) Канцелярские принадлежности. Краски, кисти, ручкм, карандаши, линейки, резинки, пенал и прочая мелочь (цветная бумага, картон, что еще там у нас?) все это закупается за дин поход в любой канцелярский магазин вместе с тетрадями. Обложки покупаю, уже когда есть учебники. Ибо размеры у всех разные и потом начинается история о том, как сделать обложку подходящей с помощью скотча и прочих волшебных приспособлений.

Остались лишь новые черные классические туфли на торжественные случаи и в принципе, все!

За одеждой и обувью хожу по тем же магазинам, что и себе смотрю. Брюки и рубашки в прошлом году покупала в APRANGA, обувь в EUROPAS APAVI.

А как вы собираетесь в школу? Может, я что-то забыла? И кто, может быть, знает, волшебные места со всеми этими товарами с большим выбором и недорого?

Поделитесь опытом, дорогие мамы!!!

20. Aug 2014, 00:22

Алена, девочки, слава богу, что все канцтовары(кроме пеналов&ko), учебники родительский комитет и учитель берут на себя!Какое это счастье, ура, 10-я школа!Мы любим тебя!

20. Aug 2014, 00:18

Мой Макс растет только в длину, в ширину-проблема😀Белая рубашка-действительно обязательная вещь,черные боты тоже.Кроссы,шлепки,босоножки, кеды-летний вариант.Нам тоже темные брюки понадобятся и белая рубашка. Пеналы,тетради, портфель, слава богу, остались😀Зато на футбольную секцию-как в первый класс!p.s.слава богу у меня девочки пока нет, соблазнов много

13. Aug 2014, 08:23

В прошлом году моя дочка пошла в первый класс и самым сложным для меня оказалась покупка обложек на книги, помню, как сидела в магазине с книгами и в куче раскиданных обложек, пыталась найти что-то для наших учебников. У меня тогда даже температура поднялась. Сейчас ей книги выдали в конце года и поэтому я решила их одеть все заранее, вот на этой неделе съездила и все спокойно выбрала. Еще купили по мелочам канцелярские принадлежности, что нужно, толком не знаю пока.

13. Aug 2014, 00:04

Тетради разного калибра, альбомы для рисования и цветная бумага сейчас в "Максиме" и "Супернетто" со скидками😉 У нас в этом году перерыв - старший закончил школу а дочка в следующем году в первый класс. Отдыхаем 😃😃😃

12. Aug 2014, 19:31

12 лет, а костюмы и рубашки уже не подростковые...

12. Aug 2014, 19:29 oleyna

а у нас без пиджака нельзя. С первого класса носит, уже привык и не чувствует его даже 😀

oleyna oleyna 12. Aug 2014, 19:28

пиджак мы пока не носим, думаю, может жилетку прикупить, но во многих школах жилетки фирменные, ну то есть с эмблемой школы, так что повременю до первых сборов в конце августа. благо, все можно купить и в последние несколько дней.

oleyna oleyna 12. Aug 2014, 19:27 Натали

вот как хорошо, что ты про полуобщие тетради сказала, а то и не знали бы))))

12. Aug 2014, 17:37

У меня пока сборы в режиме ожидания. По тетрадкам: с 5 класса нужны полуобщие тетрадки тоже (как в клеточку, так и в линеечку). Пока куплен только костюм, который у нас в Лицее является ежедневной формой. Сын вырос, похудел и выяснилось, что купить костюм - целая проблема: размер пиджака 44 по плечам, а брюки и 42 велики и нужно ушивать...
Туфли покупаем в Ecco, так как они потом случат в качестве сменной обуви и только они адекватно выглядят весь учебный год.
На следующей неделе сын окончательно возвращается домой и начнем прогулки по магазинам.