Экстерном из 3 в 5 класс? Да!

Экстерном из 3 в 5 класс? Да!

09. Jul 2018, 01:33 Icy Icy

Согласно закону об образовании, с учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в очной, заочной (например, дистанционно через интернет), в форме семейного образования, экстерната. Правом выбора формы обучения, так же сочетания форм получения общего образования обладают родители (законные представители) несовершеннолетнего ученика.  

«Экстерн - лицо, самостоятельно осваивающее образовательные программы». В нашем случае произошло самостоятельное освоение программы 4 класса русской школы по стандартной латвийской системе образования.
20180709012209-73042.jpg

Чуть больше года назад, в конце мая, я отправилась к завучу младших классов в школе, в которой мой средний сын Стефан тогда учился в 3м классе. Завуч приняла меня, отнеслась с пониманием к моей идее освоить самостоятельно программу 4ого класса и при успешном исходе перевести его из 3 класса в 5ый. Завуч была очень любезна и поделилась информацией, что экстерном в нашей школе переходят ученики - да, были случаи в старших классах; как правило ребята решаются на скачок из 10 в 12 класс, минуя 11ый. Причины разные, например, из-за возраста (те, кому в Россию после школы возвращаться и поступать в университет, избегая службы в армии). Поделившись опытом тут же отправила меня восвояси, вернее, к завучу средней школы. Ведь вопросами 5ого класса занимается уже она. Хм, подумала я, все и радостно и страшно одновременно. Но шла уверенно, как танк. Про себя подумала, если не разрешат-скажу, что перейдём в еврейскую школу по соседству. Там ой как рады будут принять перспективного ученика))) К завучу мы отправились вдвоём с сыном. Первое, что она спросила после приветствия, причём не у меня, а у Стефана, было:

-А ты сам хочешь? Почему?

Неожиданно вышло, прямо с порога, но, на мой взгляд, она очень правильно сделала. Так как, простите, мамы бывают разные, в том числе и неадекватные, уверенные  в гениальности своего ребёнка. А «гениальность» надуманная. Стефан очень чётко ответил:

-Да. Потому, что я знаю, что смогу. Сам хочу заниматься, мне интересно попробовать.

Я про себя сказала «йес! май бой!».

Удовлетворённая ответом Стефана, завуч осведомилась про оценки. Педсовета ещё не было, но предварительные оценки за 3 класс были известны - средний балл 8. Что-то сильнее, что-то слабее. Но это нормально.

Завуч дала разрешение взять на лето учебники за 4ый класс из библиотеки и велела усиленно заниматься. Вот практически и всё!
20180709012352-48860.jpg
Заминка вышла в школьной библиотеке. Все мы знаем, как щепетильно сотрудники относятся к книгам, учебникам. Нам выдали учебники на 3 летних месяца, только под залог, а это около 50 евро. Я ухмыльнулась - мы тут как клещами к школе привязаны, к знаниям тянемся, нам школа нужнее в этот период, чем мы ей))) а нам не доверяют, залог берут. Ну дело хозяйское, возможно, у библиотекарш были на то основания. Забегая вперёд, скажу, что при возврате учебников в конце августа всю сумму стоимости нам вернули полностью, как договорились.  Один учебник мне пришлось купить, я ездила в магазин учебных книг на Матиса.

Ещё я зашла к учителю английского 5 класса, уточнить, что изучать летом, какие у неё требования будут к ученикам в 5м классе, на что ставить акценты. Меня предупредили, что 5м классе словарный запас расширяетесь, но начинается работа с большими текстами.

В целом в школе было любопытно-настороженно-положительное-уважительное отношение к нам, проявившим такое рвение. Но были педагоги, которые критически отнеслись к самостоятельному овладеванию школьным материалом. И, забегая вперёд, скажу, что 2 учителя поддевали и Стефика на уроках и мне доставалось на классных собрания, когда вскользь упоминалось «ну ЭТО же все проходили ещё в четвёртом классе» и многозначительная пауза, во время которой я должна была понять, что эксклюзив на уровне космической программы освоения марса, который рассказали на уроке, ну никак не прочитать дома самим и не запомнить, что является страшшшным упущением.
20180709012453-81485.jpg

Бумажные формальности не помню точно, но что-то там было в секретариате и разговор с директором. Директор пожелала удачи, напомнила про предстоящие пропускные тесты в 5ый класс и отправила нас восвояси.

Никого кроме учителей мы в свои планы не посвещали. Выйдет перейти - классно! A заранее зачем бередить?!
Наступило лето и время обратного отсчёта пошло!

Июнь: сперва немного отдыха и дуракаваляния. Дальше Стефан сам прочёл учебник по Dabas zinības на русском языке, сам заполнил рабочую тетрадь. Так же Стефан прочёл пару книжек. Пришлось пренебречь полным списком внеклассной литературы на лето. Фокус у нас смещен на другие занятия в этот период. Начитается книг ещё))) В июне Стефан ездин на неделю  спортивный лагерь, там не до книг, ясный перец.

Июль-середина августа: основные занятия. Вот как мы разделили педагогические обязанности и распланировали процесс учебы: Русский, Математика курировала моя мама, латышский и английский - я.

По русскому они занимались по школьному учебнику, писали бесчисленные диктанты, зубрили глаголы, исключения и словарные слова; по математике проходили новые темы, решали задачи, примеры щелкали как орешки, исписали пару тетрадей. Мы все тетради сохранили, думали, у нас спросят в школе, как доказательство. :)

По английскому я записала на диск слова, которые по учебнику полагается учить весь учебный год (15 юнитов в учебнике). Когда я уезжала на неделю, Стефан слушал мои аудиозаписи, что бы с правильным  произношение зазубрить английские слова и диалоги. Мы проходили по 2-3 юнита в неделю, заполняли рабочую тетрадь, повторяли грамматику в конце книги и параллельно учили новые слова. Латышский язык похоже осваивали-читала тексты, учили новые слова, писали в рабочей тетради и закрашивали пустые рисунки, что бы не было скучно)))


В результате мы с сыном удивлялись - то, что мы (так и было - я сидела вместе с ним рядом каждое занятие, не отходя практически, так же и мама была рядом каждое своё занятие) за 8 недель выучили, прочли, весь класс мусолит весь учебный год, 9 месяцев.... это главный вывод, что школьная программа сравнительно лёгкая! И если не отмахиваться от неё, от домашних заданий как от кошмара, не ныть, не отвлекаться, а складно и блоком все пройти, то больше даже понимания, чем размазанная и растянутая информация, нить которой ты потерял.


Конец августа: учебник Dabas zinības на латышском, что бы освежить в памяти, что читал в начале лета, а так же узнать новые термины на латышском языке.
20180709012814-44181.jpg

Про режиму дня: в июне жили в Риге, все своим чередом, без напряга и принуждения шло. Надо признаться, в июле и августе мы отдыхали в Болгарии. Утром ходили на море 9-12, вечером на море были или у бассейна отдыхали. А днём на удице очень жарко, все прячутся с 13-17. В это время у нас был тихий час, мы спали потом 3 часа занимались. В эти 3 часа в день в 8 недель и уместился весь 4ый класс. Конечно, Стефан вздыхал, глядя в окно, или отказываясь от дуракаваляния с друзьями. Но сам себе отвечал на вздох: «Зато я следующим летом, после пятого класса оторвусь». В некоторые дни мне так жалко его было, но я знала, ради чего всё это. И амбициозный ребёнок тоже знал. Поставленная цель его сильно манила. В итоге у нас выпало всего пару занятий, из намеченного плана - однажды поехали в аквапарк, в другой раз на экскурсию на целый день.

20180709012842-35280.jpg
За прошлое лето он очень повзрослел, стал ещё более осознанным.

Ни на секунду не жалеем, что мы пошли на это - сложный, важный и абсолютно подошедший нам опыт. Я бы сказала - бесценный.

Вернёмся немного назад, почему я приняла решение об экстернате? Что было нужно, что бы нырнуть в самостоятельное обучение?

*уверенность в эрудиции собственного сына

*уверенность в его прилежании (способность высидеть и заниматься дома) и целеустремлённости (амбиции, лидерство)

*поддержка мамы, она педагог, мне было важно ее критическое мнение, а так же ее помощь Стефану в освоении учебного материала. Для меня все предметы было бы ту мач. Надо было бы брать репетитора.

 
Когда да я принимала решение, о скачке через целый класс, на что я обратила внимание?

   * Знания, эрудиция «потянет-не потянет»
    * Психологический настрой, умение ребёнка справится с эмоциями (а эмоции будут, напряжение будет на уроках и вне их)
   *  Физическое состояние (наш сын рослый, высокий для своего возраста, и «впишется» в коллектив; так же у него есть силы высидеть больше часов за партой, заниматься сверхурочно, отсутствие частых ОРЗ)
    * Дружелюбный настрой, умение налаживать отношения
    * Будущая учительница (какой предмет ведёт, какая по темпераменту, как проявила себя в классном руководстве); я навела справки через учителей и родителей и получила положительные отзывы
    * Класс, в котором предстоит учится (выяснила, что класс «не шаловливый», дружный, дети мотивированы к учебе). Пришлось приложить усилия, что бы попасть в класс «А», так как в «Б» была не столь позитивная ситуация. Иначе зачем это всё?!)


Я вспомнила про приятельницу, у которой дочка так же перешла из 3 в 5 класс; во-первых девочка развитая не по годам, во-вторых, шли осознанно «на учителя». Приятельница меня поддержала в моем решении и рассказала из опыта про некоторые особенности перехода, в том числе то, что «полностью сровняться с классом по всем параметрам дочка смогла лишь к 8ому классу». Вот так! Есть над чем подумать.


Так же у знакомых дочка в частной школе обучается, там ей предложили перескочить из 6 класса в 8ой. Девочка очень умная и прилежная, по всем предметам 9 и 10. (Причём, заметьте, на силы ребёнка и возможности овладеть программой двух классов разом обратили внимание в частной школе, где по денежным соображениям могли бы тянуть лишний год обучения и помалкивать.) Мама начала наводить справки, узнавать, что нужно для рывка, про репетиторов итп., но в итоге не решилась на этот шаг, так как девочка нежная, переходный возраст, а в том 8м классе, куда перейти предстояло экстерном такие девицы уже.... ну вы поняли родительские опасения.
20180709013026-71982.jpg

В итоге у нас к августу было все выучено, насколько это возможно, Стефан «накручен» нами, на цель, на позитив. В последнюю неделю августа в школе назначены письменные тесты по 4 предметам - Математика, Русский язык, Латышский, Английский. Что бы совсем не нервничать решили провести тестирование в 2 дня. Природоведение устно отвечал, насколько помню. Курировала наши действия в школе Стефана классная учительница из 3 класса. Которая честно призналась, что ей жаль терять такого ученика, но она поняла, почему мы так делаем. :) Она тоже у нас реально здоровская была! Попутно мы сходили и уже познакомились с предполагаемой классной учительницей 5А класса.

После проверки тестов учителями была беседа со школьным психологом, она дала свою оценку, предстоял педсовет, и нам сказали, что позвонят и сообщат. Всю неделю мы держали кулаки, очень надеялись на положительный исход. Ведь столько труда! Столько подготовки!

Какая радость была, получив смс «Стефан переведён в 5ый класс. Ждём на линейке 1 сентября»!!! Гордость сыном! Ух! We did it!
20180709013345-86109.jpg

Про учебу в новом классе, про радости и сложности отдельный пост)

Так что каждый случай учебы в школе индивидуален. Кому-то подходит домашнее обучение; кто-то учится по стандартной программе и «лишь бы не кантовали»; у кого-то на школу меньше фокуса, зато много спорту уделяет внимание и посещению внеклассных занятий; а кто-то в лидирующей гимназии так загружен, что дополнительная нагрузка и рекорды в спорте невозможны, нужно за рейтингами в школе успевать.

На мой взгляд, надо прислушиваться, наблюдать на собственными детьми, за их склонностями, способностям, желаниями и талантами. Надо здраво оценивать способности ребёнка, и способности свои, родительские - есть ли возможности, силы, время, желание и необходимость отклоняться от принятого шаблона. Родителям надо быть гибкими, так как все дети разные. И не стоит всех под одну гребёнку)))) желательно подобрать такую форму обучения, которая реализует индивидуальный подход к обучению, более полное удовлетворение образовательных и иных потребностей любимых детей.

Успехов тем, кто решится на перескок через любой класс! У вас всё получится!

Icy Icy 11. Jul 2018, 00:11

Ахахаха 🤣🤗 в точку! Поймал лето за хвост 😀 тоже новый опыт, не сильно радостный, но помудрел малец сразу как-то 😥🤓|☺😇 Марина, у вас ещё минимум пять лет без школьного стресса и возможность отдыхать в любое время года, а не только в каникулы ))) счастливые!

Bimari Bimari 10. Jul 2018, 22:52

Статью прочитала на одном дыхании, очень интересно! И судя по фото с гипсом в то лето Стефан успел и лето за хвост поймать 😀 Boys will be boys 😀