Где пройдут бесплатные однодневные занятия для детей

Где пройдут бесплатные однодневные занятия для детей

12. Jun 2017, 18:46 Мамин Клуб Мамин Клуб

Для тех школьников, которые не попали в летние лагеря, не уехали на курорт, в деревню к бабушке, или по другим причинам остались в городе и не знают чем себя занять, Рижская дума подготовила особую развлекательно-познавательную программу в рамках «Мероприятия летнего досуга».


Проекты летнего досуга это отдельные мероприятия, которые составляют либо цикл, либо длятся не больше одного дня. Их рижское самоуправление финансирует с 2011 года. В отличие от лагерей эти мероприятия бесплатны для участников, но проходят только на административной территории города. Направленность самая разная – спорт, искусство, приключения, насколько хорошо ты знаешь город и т.д. Места проведения мероприятий самые различные, но большая их часть будет проводиться в окрестностях, а не в центре.

Это возможность интересно и с пользой провести время в летние каникулы, чтобы не сидеть весь день у телевизора или в мобильном телефоне. Есть мероприятия, которые классифицируются как публичные. Например, в конкретный парк смогут прийти и принять участие в проекте все, любой прохожий. Есть такие, которые  имеют ограниченное количество участников. Например, из-за необходимого инвентаря. Тогда нужно заранее записаться. Часть проектов подходит для начальной школы, но есть и для подростков.

Например, в рамках проекта  Augsim kopā Latvijai!  детям предлагается сходить в музей Кр. Барона, посетить Этнографический музей, чтобы поиграть там в игры, в которые играли дети древних латышей, сходить на экскурсию Дом Менцендорфа, узнать что внутри памятника Свободы и многое другое. Проект Runcis zābakos организует творческие игры, во время которых дети будут создавать свое туристическое агентство и только с лукошком в руках виртуально пойдут на изучение латвийских регионов, сами будут делать сувениры, открытки, картины. Спортивный проект Esi Čempions – sporto! подразумевает различные спортивные мероприятия на протяжении всего лета для детей от 6 до 14 лет. Здесь и соревнования по баскетболу, и батут, и футбол, и оздоровительная гимнастика.

Маленьким жителям левобережья наверняка понравится проект Vasaras sporta un aktīvās atpūtas dienas Imantā, в рамках которого можно будет и в квест поиграть и отправиться в настоящий спуск по Булльупе на лодке. Спортивный комплекс в Бикерниеки предлагает провести лето на велосипеде и соответствующие мероприятия в рамках проекта Drošais ātrritenis – 2017. Cita Rīga зовет детей на бесплатные городские квесты и исторические исследования по многочисленным темам: рижские тюрьмы, любимые блюда рижан в древности, почему изменялись латвийские острова, где проходят границы древних усадьб и другое. Спортивный зал на природе предлагает детям тренировки в Межапарке. А школа молодых гидов приглашает детей от 10 до 14 лет на различные экскурсии в различные районы Риги.

Āķis lūpā! организует три выхода на яхтах, на которые ждут молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Их познакомят с устройством яхт и с капитанами судна. Не обойдется и без пробного заезда по Даугаве и выхода в Рижский залив. Radošās vasaras darbnīcas научит изготавливать украшения из цветов, картины на дереве, одежду и аксессуары, школьные принадлежности. Учеников 9-12 классов ждут на мероприятиях, посвященных изготовлению собственного фильма. Обещают рассмотреть весь процесс от написания сценария до выхода новой собственноручно сделанной картины. Brīvais Skaļrunis – это мини-фестиваль, в рамках которого выступят 20 диджеев, а также будет возможность выйти к микрофону и что-то прочитать на публику. Eko turbulence pilsētā научит делать натуральную косметику, заваривать травяные чаи, делать полезные вещи из дерева и многое другое.

Когда и как долго?

Обычно такие проекты длятся несколько часов в рамках одного дня. Это может быть единичное мероприятие или цикл, где каждая последующая программа дополняет предыдущую. 

Сколько стоит?

Бесплатно.

Где искать информацию?

Дополнительная информация доступна на сайте e-skola.lv а разделе “Aktuāli” - Rīgas pašvaldības līdzfinansētie projekti, kas piedāvā brīvā laika aktivitātes bērniem un jauniešiem bez maksas 2017.gada vasarā. Здесь доступно и описание проектов, и контактная информация о руководителях мероприятий.

Источник: www.riga.lv