Я не ожидала услышать такое на родительском собрании в школе!!!

Я не ожидала услышать такое на родительском собрании в школе!!!

22. Jan 2014, 10:39 oleyna oleyna

Недавно в нашем классе прошло родительское собрание. Вернулась я оттуда в состоянии легкого шока.

Нет, про моего сына никто ничего плохого не сказали, вся история, которую я сейчас опишу, прошла его стороной, можно сказать, повезло, потому как в эти дни его просто не было вместе с одноклассниками.

Можно ли назвать 11-летних детей ворами? Я привыкла думать, что в этом возрасте, если что-то берут- воруют, то в сознании ребенка это не кража и последствий такого поступка они не очень понимают. Но когда подобное случается дважды... Тут даже моя позиция адвоката пошатнулась.

За прошедшее полугодие в нашем классе случилось два инцидента, которые оба можно назвать воровством.

Почти всегда в классе есть компания мальчишек или девчонок, иногда из неблагополучных семей, иногда и из хороших, но факт в том, что их объединяет тяга к приключениям любого вида и подвида.

В один из дней недели наш класс вместе с классной руководительницей ходит на занятия по батуту. В один из походов ребята нашли в мальчишеской раздевалке мобильный телефон,быстренько выяснили, сколько на счету денег и также скоренько перекинули эти средства на свои телефоны. Участвовали в этом не все, но те, кто ничего не делал, стояли и смотрели, знаете, как это бывает: никто не хочет выделяться из толпы и быть ябедой. По «счастливому» стечению обстоятельств телефон оказался принадлежащим какому-то первокласснику, отец его служит в полиции и дело приняло спокойный, но быстротекущий характер.

Всё очень быстро выяснилось, помогла мама из нашего класса, случайно подслушавшая разговор своего ребенка с другим одноклассником. отец этого мальчишка пришел в наш класс, поговорил со всеми, разъяснив про соучастие преступлению и про то, что такое мероприятие называется воровством.

Немного раньше этого случая, та же компания, следуя за учительницей перед занятиями на батуте на базу, где покупаются канцелярские принадлежности (всё рядом и по дороге, как раз нужно было закупить какие-то мелочи для класса и учительница вместе с детьми зашла в этот магазин), прикарманила какое-то количество товара. Ручки, линейки, резинки и ещё какая-то мелочь. Всё это казалось им очень забавным, по рассказу моего сына, они позже чуть ли не хвалились этим. По словам классной нашей, попрятали они эти вещи в такие места, что мы и не догадываемся, что можно так спрятать и она их до нижнего белья раздевала.

Вот такие у нас в классе одноклассники. Большего рассказать не могу, сами понимаете...

Но я даже не знаю, как реагировать. Сын, конечно, говорит, что если бы он был при этом, он бы рассказал сразу, что он не боится тех парней (ну это да, Сашка мой сам кому угодно в нос даст), но всё-таки... Страшно думать, что такое могло быть и что два раза подряд 11-летние парни сделали одно и то же!!!

То есть, в головах нет понятия «нельзя» и «нет». А потому я просто в шоке!!!

Хозяйка Клуба школьников Алёна

22. Jan 2014, 18:54

неприятная история, но вполне себе жизненная, ребята щупают границы дозволенного, бравируют друг перед другом, тут еще и адреналинчик включается... как с таким справится в 11 лет? А если еще девочка смотрит, а если еще парень-заводила с сомнением смотрит "сможешь или сдрефишь"?
Осознания еще нет, но оно придет, если об этом говорить.
Это стандартная ситуация, с той лишь разницей что все выплыло наружу.

123 123 22. Jan 2014, 17:52

Это еще мелочи! в нашем классе в прошлом году (3ий класс!!!) одна девочка -трудный ребенок (постоянно переводят в др.школы) что то налила в бутылку с водой одному мальчику,когда он пришел домой ему стало плохо,еле откачали в итоге - отравление сильное было,а так ведь и убть можно!

22. Jan 2014, 17:30 sinicka

К сожалению, это так и есть.

22. Jan 2014, 16:25

Я согласна с Ирой по поводу прав и обязанностей... 😀 и дело не только в зарплате. Раньше учитель была персона, которую уважали, его авторитет был неоспорим. и это уважение прививалось детям с пеленок. а сейчас родители учат своим примером частенько детей совсем другому... меня до сих пор коробит когда пишут о воспитателях "воспиталки" когда изначально приводят детей в сад с настроем " я вас всех засужу" а потом требуют " работы по призванию" потом в школу приходят такие дети уверенные что учитель это эдакое существо из сферы обслуживания... и ведут себя развязно по хамски. А стоит приструнить прибежит мамочка ругаться. и требовать опять же " это самое пресловутое призвание" при этом трясти заявлением "куда следует" Бесспорно есть плохие педагоги как и психологи врачи юристы... но детей и родителей количественно даже больше в разы.

oleyna oleyna 22. Jan 2014, 15:58

не всем везет с учителями, но наша разбиралась очень дотошно в этой ситуации. за что ей низкий поклон!

oleyna oleyna 22. Jan 2014, 15:27

ну вот в том и дело, одной половиной мозга они вроде ещё дети, а вот второй половиной такое вытворяют, что не знаешь, что и сказать!

22. Jan 2014, 15:16

Кто то скажет поздно схватились.. Но моя например до сих пор спит с куклами в обнимку и верит в фей дедамороза и даже в мифическую мышку в голове «монстерхай» и принцы.. 😀.

22. Jan 2014, 15:14 cipka

Ага в нашему случае оперативно сработали, был урок с психологом, с паном Бобром (полицейским) ну и на кристига мациба пригласили ксендза рассказать про плохие поступки. Посмотрим как будет дальше складываться жизнь и какие плоды принесет...

22. Jan 2014, 14:56

Я думаю, что чтобы прочистить мозги не обязательно именно в обезъянник возить (хотя туда можно просто на экскурсию напроситься), можно просто приглашать испекторов по делам несовершеннолетних, чтобы они рассказывали что наказуемо, что нет и рассказывали на примерах что за это будет.
Но это опять-таки может натолкнуть на обдумывание как, зная все то, что ему расказал инспектор, выйти сухим из воды при случае.

А вообще духовное воспитание необходимо. Дома, в воскресных школах, в летних прицерковных лагерях.

oleyna oleyna 22. Jan 2014, 14:53

про плохую компанию. на следующей неделе дискуссию заведу.... там отдельная песня!

22. Jan 2014, 14:38

У нашего знакомого тоже такой случай был,он взял после этого и с сынон поехал в дет дом и сказал,что за такие дела,детей забирают у родителей и оставлят в таких местах,им хватило пару часов там провести,как ребёнок начал плакать и умолять не оставлять его без родителей. А вот агрессивных детей надо бы родителям в каком нибудь карцере оставлять на денёк,тогда мозги сразу на место встанут,но это я уже про совсем запущенные случаи говорю.

22. Jan 2014, 14:35 kris

Скажите, а Вы бы хотели, чтобы Вашего ребенка отвезли в полицию? Я ПРОТИВ того, чтобы моему сыну "промывали мозги" в целях профилактики. Как здесь уже говорилось: воспитание должно идти из семьи.

22. Jan 2014, 14:34 SilenceN

tak vot ja i govorju ne ot semji eto zavisit,konecno iz neblagopolucnih semej,takih slucjaev boljshe,no eshje ja i na vozrost spisivaju...nu po krajnej mere v mojem slucjae!!pljus stadnoe cjuvstvo...kogda odin sdel,vtoroj toze prjet!!!!

22. Jan 2014, 14:25 kris

Нельзя. Сейчас законы "защищают" детей от всего.

kris kris 22. Jan 2014, 14:22

спасибо большое, что пишете про все.
сами мы не школьники😀,тоолько через 1.5 года начнем,но уже все мотаем на ус😀🌷
а нельзя договориться с родителями и с тем же папой-полицейским и сделать просто акцию устрашения.все подстроить и свезти весь класс в обезьянник на пару часов, до вызова родителей. жестко,но мне кажется, на всю жизнь промоет мозги всем🤓|

22. Jan 2014, 14:16

Офигеть полотно. Извините заранее за отсутствие знаков препинания, пишу на бегу... т.к. сын крайне активен...

22. Jan 2014, 14:15

Когда мы выбирали в какую школу пойдет дочка мне были как раз очень важны эти духовные ценности, важен коллектив , в котором ей расти. Где не воруют, уважают друг друга... или хотя бы к этому стремятся, где воспитание духовности стоит во главе угла. Я выбрала такую школу, маленькую ( 1 первый класс) сохраняется некая камерность, все дети на виду, все родители знакомы ( даже предрождественский вечер праздновали вместе😀) - муж смеётся на вопрос где учится дочка - в институте благородных девиц 😀 Хотя детки разные и семьи разные и по достатку и по подходам к воспитанию. И вот какой случай в нашей идеальной школе не так давно был. Дочка звонит, говорит пропал кошелёк.... оставила на парте..вышла, вернулась -нету. Звоню учительнице.. она говорит будем искать мало ли завалился куда или она вообще его не взяла ( я её понимаю она в шоке т.к. у них в школе не воруют ) ... я мужу говорю иди помоги искать раз такие вопросы имеют место быть дочка наша может и рассеяна слегка, но не совсем же дурочка . Через 2 часа моих волнений. вернулись мои с кошельком. и муж рассказал. значит мальчик взял кошелёк. ( потом сказал, что поиграться) спрятал его. Когда стали выяснять молчал. только глаза бегали. а когда понял что будут выяснять до конца... внимание ВЗЯЛ И ПОДКИНУЛ В СУМКУ К ДРУГОМУ, у которого кошелёк благополучно и нашли. Вот это расклад.. это такой цинизм в первом классе. вот там я была просто в осадке... и завершающий аккорд ТАДАМ мама мальчика на данный момент в магистратуре учится по психологии. вот такая ирония судьбы. И смотрите, школа хорошая внимательная семья тоже казалось бы.. а вот такой случай.

22. Jan 2014, 13:15

a zuvacki???pomnite kak prodovali na stolah???u nas pol klassa vorovali eti zuvacki(ja togda uze bila praveljnaja i daze ne ela ih)delali dirki v karmanah i brali!!!

22. Jan 2014, 13:14

ja prosto dumaju cto mnogie prohodjat cerez eto-vzjatj cjuzoe,lish edenici -net!!!moemu sinu 13 let,on ni razu nicego ne ukral(slava Bogu),no emu i vorovatj ne nado-prosto poprositj i ne otkazut!!!

пл@тош@ пл@тош@ 22. Jan 2014, 12:41

а как сейчас воспитывают детей?одно из двух....если этот ребёнок из неблагополучной семьи...там где алкоголики и воры то и он таким скорее всего будет или же дети из благополучной семьи где не слышат слово нельзя и за такую провиность ещё по головке погладят и очередной телефон купят😀детей надо с самого рождения воспитывать а не говорить что он по жизни маленький и не знает что творит....дети всё понимают ...и моё мнение что надо воспитывать кнутом и пряником ...но это только моё мнение

1 2