БЛОГ АЛЁНЫ: Интервью с сыном

БЛОГ АЛЁНЫ: Интервью с сыном

04. Mar 2013, 12:25 oleyna oleyna

Очередная пятничная прогулка с Александром превратилась в очень интересное мероприятие. После проекта «самая лучшая жена» я озадачилась вопросом, а как же мой сын понимает, что я проявляю свою любовь к нему.

Как он думает, что показал свои чувства ко мне. Ведь недосказанность и недопонимание могут разрушить не только брак, но и отношения с детьми. Как подобраться к этому вопросу издалека в голову никак не приходило, но потом появилась мысль-а не взять ли у Сашки интервью? Самое настоящее и взрослое!

Признаться, я до сих пор в восторге от этой идеи и вам советую поговорить с вашими детьми в таком ключе. Как приятно ему было, что я с ним говорю, как со взрослым, сижу и записываю в блокнот все, что он говорит.

Дальше пишу всё по пунктам, как мы с ним и проговаривали.

Мама любит меня, когда:

  1. Заботится обо мне (спрашивает, покушал ли, не замерз, как дела, как себя чувствуешь)
  2. Даёт отдыхать (отдых-это возможность полежать и почитать одному, но тут не столько к маме вопрос, сколько к младшему брату)
  3. Раз в месяц мама делает подарок (не важен размер и стоимость, тут дело в том, что подарок есть)
  4. Вкусно готовит (любимый салат «Цезарь», перевернутый яблочный пирог, жаренные куриные сердечки и прочее)
  5. Есть пятничная совместная прогулка
  6. Неожиданные подарки (на днях купила ему «Мурзилку», очень радовался)
  7. Мама делает приятное, даже если устала (после трудного дня сложно заставить себя вылезти из постели после засыпания младшего и выполнить обещанный массаж стоп страшему, но как выяснилось, он очень ценит, что я это делаю в любом состоянии)
  8. Помогает доесть, если уже не хватает сил (во время этого пришло время десерта, который Санёк осилил только на половину-пришлось помочь)
  9. Если все Сашины дела переделаны, даёт поиграть в компьютер.

Следующим пунктом у нас был папа. Так как наш глава семейства дома бывает редко, много работает, поэтому для него требований собралось немного. Вот они:

  1. Привозит неожиданные подарочки (снова они, и опять Сашино пояснение, что главное именно внимание, как он говорит, ну тебе же, мама, приятно, когда папа привозит цветы)
  2. В выходные наш папа иногда балует нас гамбургерами домашнего приготовления (всё-таки 7 лет в Макдональдсе так просто не проходят)
  3. Когда в выходные они вдвоём садятся играть в танчики ну или другую компьютерную игру (сколько тут шума и возни, споров, совместных решений!)
  4. Когда доверяет сделать что-то доступное Саше в папиной работе (бывает и такое, папа наш приучает Сашку к работе с цифрами, Саша аж надувается от гордости, что ему что-то по работе доверили)

И тут я решила захватить своего сына врасплох!!! И дать ему пищу для размышлений. Спросила, а как он думает, что он делает, чтобы я поняла, как он любит меня. Эти пункты записывал уже он сам, и я превратилась из интервьюера в интервьюируемого:

  1. Саша дарит мне цветы (иногда он уходит гулять и возвращается с купленной на свои скопленные денежки розочкой, ну а про цветы, купленные вместе с луком я рассказывала раньше)
  2. Когда сын говорит мне  «Я тебя люблю» и крепко-крепко обнимает (когда-нибудь он сломает мне рёбра)
  3. Когда Сашка признает, что его отличная оценка-это наша общая заслуга.

И задумался он всерьез об этом. Через полчаса разговора на совсем другую тему, он вдруг заявил, что он мной гордится потому что я так много успеваю, вкусно готовлю, и не разрешаю ему того, что ему вредно. То есть, понятие, что я запрещаю что-либо не из вредности, а для его же пользы есть. И это меня очень порадовало.

Попробуйте и Вы поговорить со своим школьником на эту тему. Вас ждёт много интересного и удивительного. Когда у Вас в последнее время получался разговор наедине и по душам? Нужно ли это? Или Вы и так знаете ответы на все эти вопросы? Расскажите, как у Вас случались такие моменты, что Вас удивило и порадовало в разговоре с ребенком, а может быть что-то заставило особенно задуматься?

Жду  ответов, ваша Алёна!

04. Mar 2013, 23:25

👍👍👍Приму на заметку.Старшей дочке 12 лет.

04. Mar 2013, 17:45

molodec!!!zdorovo!!!👍❤

oleyna oleyna 04. Mar 2013, 17:29 drejde

рада поделиться опытом)))))))))

oleyna oleyna 04. Mar 2013, 15:37 mamarinki

poetomu vsegda govorju s detjmi na vzroslom jazyke. sprashivaju soveta. konechno, inogda starshij vyskazyvaetsja i kogda ne nado, no tut uzh u nego razvivaetsja stojkostj v spore)))) v zhizni prigoditjsja👍

oleyna oleyna 04. Mar 2013, 15:35 regilu

s tochki zrenija pedagoga vse praviljno mne mozhno postavitj 10?

oleyna oleyna 04. Mar 2013, 15:35 julia

nu vot i ja s toj zhe storony dumala-prosto beseda mogla ne zaladitjsja, a intervju dlja MK drugoe delo!!!! ja zhe skazala, chto mne takoe zadanie dali))))

oleyna oleyna 04. Mar 2013, 15:34 anastasija

ochenj uzh hotelosj podelitjsja etim, da i vedj eto skoree priglashenie k diskussii, chem prosto blog...

04. Mar 2013, 14:02

Мой старшенький тоже как-то сказал что очень ценит такие"посиделки". Нравоучения и наставления с"высоты нашего полёта"их только бесят.Ещё очень ценят дети,когда у них спрашивают совета и делают как он сказал (что сегодня приготовить на ужин,или куда идём гулять,или какой фильм стоит посмотреть)

04. Mar 2013, 12:18

Очень интересно, нужно и Эвелин протестировать так, хотя иногда с ней очень сложно говорить, замыкается в себе и молчит.

anastasija anastasija 04. Mar 2013, 11:36

Не дождалась среды? 😃
Отличное интервью получилось! 👍 Уверена, оо пшло вам на пользу! 👍
Я и сама до сих пор вспоминаю, как мама иногда возвращалась с работы и шоколадку мне приносила. Тааак приятно! 😛 Да что там, неожиданные подарки в любом возрасте приятны.
Спасибо за это интервью. Очень интересно было почитать! 👍🌷