Наши "сонные" ритуалы

Наши "сонные" ритуалы

19. Feb 2013, 19:25 oleyna oleyna

Когда только родился Санёк и мы приехали домой из роддома, у нас с первого дня сложился свой определенный ритуал отхода ко сну. Эта процедура не меняется с годами, и сейчас я вижу насколько было важно сразу приучить ребенка к этому. Сначала мы купались, Сашка с первого дня полюбил эти водные процедуры, а вот с Ванюшкой пришлось повозиться, пока я руку не набила и он не привык. Я думаю, что скорее моё послеродовое депрессивное состояние во второй раз мне помешало сразу же наладить систему в укладывании Ивана спать, но со временем стойкие рамки традиций дали свои результаты. А то бывали у нас с младшим времена, когда по 2 часа улечься не могли.

После принятия ванны мы переходим в детскую, где включается приглушенный свет и исключены всякие шумы. И по сей день Саша включает настольную лампу, чтобы засыпать. Под ней читается сказка или то, что сейчас читает старший ребенок. Укладываю я их отдельно, сначала малыш, потом страший. Пока засыпает Иван, Сашка уже выкупался, почитал и готов к маминому приходу. Пока продолжались грудные кормления, они шли следом за купанием и перед сказкой. И каким бы ни было настроение ребенка, у нас дома есть одно железное правило, которое всегда соблюдается: мы легли в постель и пока не наступит  утро, мы из неё не встаём. В том смысле, что обратно из кровати уже дороги нет, хочешь скандаль, хочешь плачь, но мы останемся тут и вылезать уже не будем. Малыш может поползать тут же рядышком со мной, поиграть со своим мишкой, с которым спит, это если сразу не засыпается, но с кровати слезать уже не разрешаю. Потом мы выключаем свет и вот тут у нас недавнее нововведение: массаж стоп. Оба моих мальчишки отлично засыпают под поглаживание спинки, разминание ушка, почесывание головы, но вот теперь у нас в топе ножки. На одном из тренингов у Алики  Сорокиной в нашей группе «Я-само совершенство», нам был раскрыт секрет магического массажа стоп. Только что под это замечательно засопел носиком Иванушка, после него я сходила к Саньку и там тоже поработала для улучшения сна. Теперь мы ещё и медитируем со старшим вместе перед сном. Гуляем по облакам, купаемся в океане, строим дом для всей нашей семьи. Как замечательно видят дети картины медитаций, с запахами, звуками, с дуновением ветерка!!!

А ещё у парней есть своя собственная фишка-они стукаются лбами, прощаясь перед сном. Интересно, что они придумают, когда начнут спать в одной комнате?

20130219192506-35392.jpg

А что у вас происходит перед сном? Как меняются ритуалы в зависимости от возраста? И нужны ли они вообще, может это не так важно и я зря зацикливаюсь???

Всем привет, ваша Алёна.

oleyna oleyna 19. Feb 2013, 23:18

я верю в режим и любовь. на примере старшего сына понимаю, как здорово, что мы в режиме были четкими и обязательными. сейчас на младшем вижу, как соблюдение режима помогает справиться со многими проблемами.

daryushka daryushka 19. Feb 2013, 20:45

такой тёплый блог! Здорово!
У нас тоже есть свои ритуалы. Правда времени и сил писать нету.
в общем я соскучилась 😉