НОРВЕГИЯ: Норвежские школы

НОРВЕГИЯ: Норвежские школы

15. Apr 2013, 17:31

Доброго дня всем!!!

Сегодня я вам расскажу о норвежских школах. Если садики мне сдесь не нравятся совсем,то местные школы меня полностью устраивают.

20130415170203-85019.jpg

Мой сын переехал сюда чуть позже ,чем я сама. Поэтому первое полугодие он отучился  в Латвии в 1-ом классе. А перед Новым годом переехал к нам,к этому времени я его уже записала в школу. Кстати когда я его записывала ,я не надеялась ,что его возьмут сразу в первый класс,поскольку он совсем не знал языка. Расчитывала что может есть какой нибудь класс для иностранцев. Но какого было мое удивление ,когда нас взяли сразу во второй класс т.к. детки сдесь идут в школу с 6 лет,а сыну было уже 7,5. Я конечно жутко боялась ,как он будет учиться совсем незная ни языка,ни людей,по идеи даже не может спросить ,где туалет находится. Но директор школы меня сразу успокоила-во-первых в его классе помимо него самого ,есть еще 4 русскоговорящих ребенка,а во-вторых в школе предоставляют учителя который говорит по его родному языку. Вернее это коммуна предоставляет. У них есть по одному учителю каждой нации,эти учителя работают сразу в нескольких школах. Наша Ирина приходит в школу 2 раза в неделю и забирает русских деток себе на урок. По идеи первой задачей ее было научить ребенка читать и писать по его родному языку,но так как этому мы научились еще в садике,я попросила ее ,что бы она лучше помогла ему с норвежским. Она также связывается с родителями ,которые не говорят по норвежски и по вашему желанию может присутствовать на родительском собрании в качестве переводчика.

20130415170440-16279.jpg

У моего сына класс разделили на 2 группы:норвежские дети и иностранные дети,которые плохо говорят по норвежски. Программа обучения у них впринципе одна и та же,но иностранным деткам больше помогают с языком,обычно в таких классах ребенок учится от 1 до 2 лет. Потом его уже переводят в норвежский класс,моего сына после весенних каникул уже перевели. Он учится сдесь чуть больше года ,но уже подружился с языком,может не всегда он правельно говорит,но по крайней мере все понимает-чему я очень довольна!

Обучение в школах бесплатное,так же коммуна оплачивает все учебники и даже тетрадки. Нам самим нужно купить только карандаши простые и цветные,ну и стирательную резинку с точилкой. В школу дети идут в августе где то 20 числа,в тот год когда ребенку исполняется 6 лет.

Кто то говорит ,что в Норвегии очень слабое образование! Я незнаю может это зависит от коммуны и школы,может от сравнения. Но меня полностью устраивает программа обучения детей. Да сдесь не нагружают сильно детей,все обучение происходит в игровой форме. Никаких занудных глав в учебниках-все показывается наглядно и приподносится интересно!Учат тому ,что пригодится в жизни.А значит ребенка легче мотивировать к учебе,зато дети не прогуливают школу,в этом просто нет надобности. До 7 класса сдесь не ставятся оценки,только смайлики.Также нет привычных нам дневников,по понидельникам детям выдается Ukeplan -недельный план,где дети могут посмотреть расписание уроков,домашние задания,какие либо изменения или сообщения родителям,также там указываетя что они проходят на этой неделе. По школе дети ходят в тапочках или носках.Формы как таковой нету.

20130415171623-64478.jpg

В 3-ем классе детки изучают такие предметы:

-Математика

-Норвежский язык

-Чтение

-Музыка

-Английский язык

-Изобразительное искусство

-письмо

-Плавание и спорт

В прошлом полугодии был еще предмет религия,но он был по желанию.

3 раза в неделю у них есть урок где помогают с домашним заданием,это тоже по желанию. Также в местных школах есть класс -продленка (SFO),там детки могут остаться после уроков,они там играют в разные игры,делают поделки,ходят на прогулку. Эта услуга платная -стоит около 1400kr в месяц.

В школах детей не кормят ,нужно брать с собой еду,так называемый ланч-бокс (matpakke),это могут быть бутерброды,пирожки ,фрукты,йогуртики,молочко или чай,но запрещено приносить что либо сладкое-никаких лимонадов,конфет ,печенек,шоколадок. К слову сказать норвежским детям сладости дают только по выходным и праздникам-зубки детские берегут! У них есть специальная пауза ,на которой дети могут покушать. На остальных переменах дети не могут находиться в школе,в любую погоду они должны идти на улицу.Большая перемена у них длится полчаса. Сначало меня повергло в шок ,от того что мой ребенок в ливень будет там проветриваться. Но позже я нашла в этом плюсы. Во первых ребенок проветривает мозги от уроков,во вторых закаляется,а в третьих -у них в школьном дворе очень много всяких развлечений ,там и лазалки,и футбольное поле ,и баскетбольная площадка,и рампа. Зимой там образовывается не большая горочка и можно кататься на санках или подпопнике,которые можно взять в школе. Вместе с детьми на улице проветриваются и учителя,которые и следят за порядком. Это все же лучше,чем тупо носиться по школе.Со временем мне очень понравилась эта система и сын в восторге! 

20130415172451-68026.jpg

Еще мне нравится ,что школа часто устраивает походы,зимой у них лыжный день и они едут в горы кататься на лыжах,осенью поход в лес ,там они и грилят, в конце каждого учебного года вся школа едет к морю на пляж,днем они там гуляют сами,а вечером приезжают родители и мы все вместе делаем гриль,а дети развлекаются. Также они посещают музеи,ходят на экскурсии по городу. Однажды я отправила сына в школу,а сама прилегла еще поспать. Тут слышу сквозь сон,кто то кричит "Мама!!!" ,я во сне начинаю думать-какой то знакомый голос и слышно что русский акцент. Но это не может быть Макс,он ведь в школе,да и что ему там на улице кричать,домой бы зашел! И тут меня как осенило-а вдруг что то случилось!!! Я как подскочу к окну,как распахну занавеску и что я вижу? У нас второй этаж,но на другой стороне идет дорога как бы на возвышености,поэтому она получается прямо напротив окна. Так вот на этой дороге стоит мой сын и еще штук 10 детей,все смотрят на меня и машут мне ручкой,и еще учительница в придачу с фотоаппаратом в руках,дом фотографирует! Можете себе представить в каком виде  выглянула в окно-в пижаме,волосы в разные сороны,один глаз открыт,и непонимающий вид. Я сразу представила себе,как это фото нашего дома где нибудь в школе вывесят и я там в окне как привидение! Оказалось что они ходили на прогулку и фотографировали архитектуру!

Еще мне нравится ,что в школах все дети равны! Детей не делят на отличников и двоечников,на богатых и бедных,на тех у кого родители постоянно бегают в школу и активно участвуют в шольной жизни и на тех у кого родители вообще не появляются в школе. Сдесь не списывают детей ,которые очень плохо себя ведут,а пытаются как то исправить их,помочь родителям. Вот допустим у меня сын стал опаздывать на уроки,после перемены,ему не угрожали родителями или еще чем то. А предложили ему такую игру за каждый раз когда он не опаздал на урок ему дают смайлик,когда он соберет 10 смайликов,то сможет пойти поиграть в Ping-pong. Так он мало того,что перестал опаздывать,так еще и стал соревноваться с другом у кого больше смайликов будет,поэтому теперь они бегают на урок наперегонки. 

Еще в их классе есть очень агрессивный русский мальчик,незнаю то ли дома он постоянно сталкивается с агрессией,то ли на него так повлиял переезд в другую страну,но ребенок и правда не очень адекватный. Он может кинуть баскетбольным мячом в чью-нибудь маму,может драться с учителями,посылать их,камнем кинуть может в кого нибудь,доской по лицу ударить. Мы как то ходили в школу разбираться после очередной травмы нанесенной моему сыну,директор сказала ,что они не могут его исключить ,потому что так они проблему не решат,он просто будет то же самое вытворять в другой школе,но обещали принять меры. В итоге они они этому мальчику приставили учителя-надзирателя,который все время находился с ним,и на переменах ,и на уроках. Ну вроде детей он больше не трогает. Я это к тому ,что сдесь не сваливают все проблемы воспитания на родителей,а сами пытаются помочь.

Родительские собрания сдесь проходят 4 раза в год,2 раза общие и 2 раза индивидуадьные,где присутствую только я ,мой ребенок и учителя, мы говорим только о моем ребенке. Каждый учитель рассказывает об успехах или не успехах моего сына. Вообще в основном учителя говорят только хорошее,с одной стороны конечно приятно уходить с собрания в хорошем настроении ,но с другой- хочется знать обе стороны обучения моего ребенка,ведь не может все время быть все так идеально,тем более зная Макса(бандит еще тот). Как то раз меня вызвали в школу в связи с плохим поведением моего сына,мне там все так деликатно преподнесли,а потом еще и расхвлили за его успехи,что по приходу домой Сын сказал мне "Мам,ну ты теперь должна не наказать меня,а похвалить!" И он был прав! :)

Ну вот наверное все. Если о чем то забыла написать,то спрашивайте.

С уважением ваша Даша.

 

Alesja Alesja 11. Sep 2020, 18:34

Мой адрес alesjazajceva@inbox.lv ?Спасибо за ранее

Alesja Alesja 10. Sep 2020, 23:24

Здравствуйте! Хотим переехать в Бодо с Латвии. Ребенку 6 лет исполнится в январе. Как нам поступать,чтобы оформить ребёнка в школу

26. Jun 2014, 00:19

Здравствуйте, очень нужны советы по Алесунду. напишите мнн пож-та artlocustransit@mail.ru

03. Jun 2013, 19:18

Очень прошу помогите понять. Мы с сыном сейчас находимся у моего мужчины в Норвегии. Что сделать чтоб здесь остаться? И как мой сын может пойти в школу? Как у вас получилось это? Мой адрес its_myarea@rambler.ru Спасибо огромное

24. Apr 2013, 18:46

Вот и я такого же мнения! У кого то что то не получилось -значит странв виновата! И давай поливать все грязью-и язык не тот,и культура не та,и обучение плохое и медицина, и т.д. Все виновато в неудаче этого человека!
Вот честно бесит такое.,тем более когда знаешь что это не так. Полеостью согласна с вами.

23. Apr 2013, 18:58

Скачиваю тут из любопытства это страшное видео. 😀 А вообще мне кажется, что тут как с Англией - много страшилок в Интернете от обиженных приезжих. У меня родственники начитаются, а потом мне приходится им по сто раз объяснять, что нет, тут не кошмар и ужас, тут все в порядке. Очень часто стоит копнуть глубже и узнать о людях, которые эти страшилки пишут, чтобы понять почему они это пишут. Я в статье про медицину упоминала случай с гнойной ангиной. Возможно, там было тупо незнание языка, но вместо того, чтобы признать за собой такое, человек лучше обольет грязью всех английских врачей. Или как мой двоюродный брат всем родственникам рассказывал, что в Англии еда невкусная. Мой муж шеф-повар долго ржал. А все потому, что брат готовить вообще не умеет.

Скорее всего так со многими странами... Страшилки, если уж их читать и слушать, нужно правильно анализировать, а не принимать на веру. 😀

Спасибо за статью! Как всегда, с удовольствием прочла! 😀

20. Apr 2013, 20:09 len4ikn9

А мы на юге, город Олесунн. Удачи вам! И думайте тодько о хорошем и все будет чики-пики!!!👍😉

20. Apr 2013, 16:34 len4ikn9

А вы в каком городе?

20. Apr 2013, 16:33 nikewomen

Cпасибо вам большое.3 июня уже паром.я хоть успокоилась.На самом севере Mo i Rana.

20. Apr 2013, 00:09 len4ikn9

Уфф досмотрела я это уэасное видео! И вот что я скажу по этому поводу- возможно ей попалась такая школа,но целиком о Норвегии она говорит полный бред! Поскольку она обиженая и злая на Норвегию,за разлуку с детьми. Мой ребенок в 3-ем классе(это как наш 2-ой класс) прошел таблицу умножения,каждый день они в обязательном порядке читают,на дом им дают каждый день новые книжечки и их надо прочитать 3 раза,и 1 раз чтобы слышали кто то из родителей,каждый день за исключением выходных,им задают домашние задания,я от себя даю ребенку учить наизусть стихи,он приходит и рассказывает их в школе,его хвалят и просят принести эту книжку со стихами чтобы распечатать и дать другим деткам выучить,в библиотеках сдесь всегда полно народу все норвеги любят читать книги,в библиотеках каждую неделю появляются новые книги,норвеги едят 3-5 раз в день ,- что за бред несет эта умная тетя?
По поводу защиты детей: да эта организация достаточно строгая и лучше не попадать к ним во внимание. Но .... у нас есть знакомый который там работает,и он рассказывал что детей забирают только в самых крайних случаях,в остальных случаях они просто помогают! Там работают люди а не звери. У них нету цели забрать ребенка. И все эти страшные истории про то что забрали ребенка за то что он выносил мусорник или учил стихи наизусть это бред,за этим скрывается проблема гораздо серьезнее,просто ни одна мать не скажет о себе плохово,каждый тянет одеяло на себя! Да знаю что норвегов бесит когда начинаешь качать свои права,в плане -у вас фиговое обучение,у вас ужасные детские сады,плчему не кормите детей? Вот эта тетенька из видео по любому достала всех в своем селе! Но это их менталитет и они считают что дети живущие в их стране должны жить по их правилам и все должны быть равны! Вообщем я хочу сказать ,поменьше смотрите вот такие видео и читайте в интернете страшилки! Сдесь все не так страшно, когда живешь сдесь учишся ,растишь детей и не читаешь всякие страшные истории!!
Удачи вам! Кстати а в какой город вы переезжать собираетесь?

19. Apr 2013, 23:35 edel

Между детьми нету дедовщины ,если какие то конфликты возникают,то это сразу пресекают учителя.

18. Apr 2013, 20:55 edel

мне нервов тоже не хватало досмотреть.но я досмотрела до конца.так как мне ехать в норвегию с детьми.если честно сказать что я в шоке это не сказать ничего.и знакомые и друзья сказали что это правда.

17. Apr 2013, 21:21

ЗдОрово! Мне очень понравился норвежский подход!!!

16. Apr 2013, 23:16

http://poznavatelnoe.tv/bergset_norway Мамочки кто живёт в Норвегии.хотела бы узнать ваше мнение по поводу этой статьи.муж хочет нас забрать туда пока работает в Норвегии.дочке старшой 10 лет младшей 3 годика будет.переживаю за школу.и после этой статьи я боюсь ехать в Норвегию.

16. Apr 2013, 10:58 papasha

А по какой причине все время обламывалась поездка?
Ну если 🤓ой класс ,то конечно могут и сами куда то съездить,но самим труднее собраться всем вместе и организовать поездку.

15. Apr 2013, 21:35 nikewomen

😃😃😃😃😃😃😃😃

15. Apr 2013, 21:33 nikewomen

da,s takimi ludshe ne obshjatsja!!!

15. Apr 2013, 21:32 maj

da,moj toze ne hocet!!!!zdorovo-pogostit u tebja!!!❤

15. Apr 2013, 21:25 maj

Да у них в школах и девочки и мальчики занимаются и домоводством и основаой ремесел,мальчишки готовят,девченки пилят 😃 моему тоже очень нравиться готовить,готовят всякие кексики,печеньки.
А по поводу языка я сначала боялась ,что не мой ребенок норвежскому научится,а весю класс по русски заговорит. Не шутки дело столько русскоговорящих в одном классе,в этом году еще 2 русских новеньких пришли,итого уже 7 русских в одном классе😃 но вроде ничего и по норвежски заговорил,главное что не стесняется и не боится. Правда сегодня забирала его со школы и вижу как 2 негрятенка на прощание Максу говорят "Пока, пока!" 😃😃

15. Apr 2013, 21:15 poloksa

Да кошмар не то слово,мы тут так с ним боролись,в итоге уговорила своего ребенка вообще не общаться с ним.

1 2