ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: Справляется ли школа с поставленной задачей?

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: Справляется ли школа с поставленной задачей?

03. Jun 2013, 19:13 oleyna oleyna

 Начнем с самого начала. В чем для вас главная задача школы?

Получение знаний? Школа жизни? Возможность для первых самореализаций с надеждой на будущее???

На мой взгляд, жизнь сейчас идет в таком бешеном темпе, столько смещенных стереотипов, мужественные женщины, женственные мужчины... Как сохранить себя в этом ещё не совсем окрепшему человеку? Остается полагаться только на авторитеты. Родители и учителя.

Ибо с экранов льется такое!!!! В одном из кафе случайно увидела клип, который крутили по плазмам: Он (ещё совсем юный, подросток) подъезжает на роскошной машине к красотке (а та выглядит как раз весьма зрелой или может количество макияжа меня ввелов заблуждение), Она садится в его крутую тачку и они уезжают веселиться (Она милостиво улыбается Ему, даже дает Её поцеловать). Но все это в Его мечтах, потому как он на самом деле пешком и Она уезжает с другим парнем на клевой машине. Ну и как вам такой сценарий??? Меня просто заморозило на минут пять!!!! Как же хорошо, что у нас дома телек вообще не включается.

За себя мы каждый отвечаем по своему, занем где ошибаемся в воспитании детей, а где преуспели. И том же ключе хотелось бы поговорить о школе и её роли в воспитании детей.

Мне кажется, очень многое зависит от классного руководителя. Её личные моральные принципы отражаются на классе как в зеркале. Уверена, что наша классная ведет детей верным путем. Но...

Это всё очень куцо. Мне думается в школе не хватает реальных навыков. Ну заучивают теоремы и формулы, правила и даты, но что с ними делать? Потом,когда закончится школа? Разве это поможет мягче влиться в новый рабочий коллектив? Или может быть какая-нибудь формула поспособствует налаживанию отношений девушки и юноши.

Точно знаю по себе: интегралы ни разу мне не помогли в тот момент, когда мой первый ребенок был совсем маленьким.

Нет,конечно, всё, что я учила очень важно!!! Я не говорю-давайте не будем зубрить химию, физику и прочие науки. Но всё-таки ориентиры надо изначально правильно расставлять. Девочкам больше уделять внимания домоводству, воспитанию детей и психологии, а мальчиков учить применять на практике полученные знания, ну и желательно тоже уметь хоть немного работать руками. А в старшей школе дооскомины заезжают мозги сочинениями, списанными с критических статей (своего ни-ни, ты излагать верно не умеешь!), масса математических формул, до сих пор не поняла, зачем они мне. Что реально пригодилось в жизни: химия, физика, астрономия (перед сыном не стыдно было, когда показывала карту звездного неба и разобралась), биология, конечно основы математики. Про русский язык я не говорю умышленно, также как и про историю, потому что у меня к этим двум дисциплинам страсть. Иностранные языки-тут да, без них никак, обучение им ещё бы довести до того уровня, когда ты просто говоришь и всё.

Ну вот, примерно, так я смотрю на основные задачи школы. Для меня они не все истина в последней инстанции, многое мы с мужем сами переобъясняем сыну, расставляя все точки над «i». В таком тандеме надеюсь вырастить грамотного и способного вести жизнь настоящего мужчины сына.

Многое для меня в школьной программе вызывает вопросы, много мне не хватает. И хочу поговорить сегодня как раз об этом. Если думать в идеале: какой бы вы хотели видеть нашу школу? Чему бы там учили? Насколько сильно отличается ваш идеал от реальных школ?

Может быть вы расскажете о своих учебных буднях, что пригодилось, а чего не хватило в обучении?

Делитесь мнениями, тема обширна. Но нам нужно говорить об этом и тогда мы сможем помочь школе стать такой как нам бы хотелось.

Хозяйка Клуба школьников, Алёна

oleyna oleyna 03. Jun 2013, 22:12 lena11

очень хочется,чтобы все так говорили о своей школе и мы и наши дети))))

oleyna oleyna 03. Jun 2013, 22:11 OksanaA

наш папа с радостью бы занялся таким,только вот ему организующее начало нужно в виде волшебного пинка))))

03. Jun 2013, 22:06 oleyna

ну вот и говорю, что надо осторожно 😀 чтобы инициатива исходила от них самих ... 😀

oleyna oleyna 03. Jun 2013, 22:02 OksanaA

ну вот и пап подключим, чтобы не жаловались))))

03. Jun 2013, 21:57 oleyna

ну... я вижу, что тут некоторые папы и так страдают от часто гуляющих по МК мероприятиям мамочек 😀 А тут еще такое! 😀)))

oleyna oleyna 03. Jun 2013, 21:53 OksanaA

почему же осторожно?

03. Jun 2013, 20:56 oleyna

Тогда нам понадобятся инициативные папы 😀 тут надо осторожно 😀 Но скажем акцию "сколоти МК скворечник" на осень я бы поддержала 😀))) заодно обзавелась бы молотком 😀

03. Jun 2013, 20:53 Ilona

Я тебе рекомендую почитать Гессе "Игра в бисер" 😀 там уже помечтали 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Jun 2013, 20:47 OksanaA

Ну так предложили помечтать, это же бесплатно)

oleyna oleyna 03. Jun 2013, 20:35 OksanaA

потому я потихоньку обмозговываю идею собрать наших школьников и устраивать им курсы профориентации.

03. Jun 2013, 20:31 Ilona

Илона, если бы у нас была школа МК с достаточно отвественными родителями, то эта идея еще могла бы выжить, но в школе дети из разных семей, и иногда даже 50 сантимов ребенку не дать (не хотят, не могут - разные причины). А учитель должен из шкуры вон вылезти, но сделать НЕЧТО супер развивающее с одной стороны, и ничего не стоящее с другой, чтобы это мероприятие было АБСОЛЮТНО ВСЕМ доступно. Это утопия. А потому весь факультатив - это в руках родителей.

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Jun 2013, 20:27 mohn

Вот в Риге, думаю, как раз это вообще не проблема, например, в музей природы в определённые часы бесплатно, для групп копейки, почему детей не поводить?

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Jun 2013, 20:25 soledad

У нас спорт был многосторонний, но можно и больше показать, именно для расширения кругозора, чтобы знать, что такое есть, чтобы дать возможность попробовать, а вдруг мне что-то подойдёт.

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Jun 2013, 20:24 OksanaA

Я имею в виду театральные кружки развивающие у детей те же основы общения, здорово их было бы соединить с литературой.

03. Jun 2013, 20:01 Ilona

Илоночка, в теарт дети должны ходить с семьей. Если не видит ребенок, что пмама папа ходЮть в театр, то вряд ли ему там будет интересно. Конечно, у какого-то редкого Ломоносова мелькнет интерес, но в остальной массе - лучше этот день потратить на изучение географии.
И снова "очу чтобы учили заботится об окружающей среде в школе" - я считаю, что это функция родителей, они должны учить этому собвственным примером, это просто какие то азы, основа, ну просто как говорить спасибо и пожалуйста. Да и этого сейчас маловато, одно Дай, дай, дай...

03. Jun 2013, 19:58 Ilona

Вот чего-чего, а многостороннего спорта не было 😀

03. Jun 2013, 19:58

Илон, организовать можно все, но будут ли родители платить за все экскурсии и т.д. Возьмут ли родители часть ответственности на себя?

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Jun 2013, 19:54

Я не углублялась в эту тему, со своей стороны хочу чтобы школа давала больше разнообразия, чтобы не заключалось обучение на математике и языках. У нас в школе было очень мало предметов и я вышла в мир очень с узким кругозором. Хочу меньше формул, но, например, астрономию, психотренинги, философию. Хочу чтобы учили заботится об окружающей среде в школе и т.п. Хочу чтобы в школе было много походов, экскурсий и мероприятий, в которых задействованы дети. Театральные и много сторонний спорт - возможно у кого-то было это в школе, но не у меня.

03. Jun 2013, 19:49 soledad

😀

03. Jun 2013, 19:43 mohn

Я работала 5 лет в частном техникуме.

1 2 3 4