Первый класс, или как подготовить ребёнка к школе

Первый класс, или как подготовить ребёнка к школе

29. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все родители серьёзно готовятся к началу школьной жизни ребёнка: тратится немало усилий и средств, чтобы приобрести всё необходимое. Только одеждой и портфелем тут не обойтись, для успешного начала нужна психологическая подготовка. Консультирует психолог Диана Занде.

Быть готовым учиться

Школа является стрессом для семилетнего ребёнка, он вырос, больше нет времени на игры и отдых, вместо этого нужно носить портфель, писать в тетрадях, выполнять домашнюю работу. Он первоклассник и родителям нужно осознавать свою ответственность в этот момент и максимально подготовить его психологически.

Психологическая подготовка

Психологи обычно говорят о двух аспектах психологической готовности: мотивирующий и интеллектуальный. В интеллектуальном аспекте у ребёнка должен быть определённый уровень интересов, готовность понять изменения социальных позиций, должно быть желание учиться. Идти в школу и учиться – два разных понятия. Быть готовым к школе не означает быть готовым писать, читать и считать, быть готовым означает – хотеть это всё делать.

Нужно освоить сравнительно много навыков и умений. Нужно уметь справляться с трудностями, начатое - заканчивать. Для школы необходимы аналитические навыки: нужно уметь сравнивать, группировать, делать выводы.

Читайте вместе книги и после этого просите пересказать услышанное, послушайте и поймёте, как он воспринимает услышанное. Ребёнок научится анализировать необходимый смысл книги, у него улучшатся навыки речи и словарный запас увеличиться.

Любопытство важное качество первоклассника, а также умение удерживать внимание, концентрироваться, должна быть развита память, нужно хотеть найти ответы на вопросы, нужно уметь контролировать своё поведение, нужно быть терпеливым. И эти навыки, особенности можно привить ребёнку через игру, работу с пластилином, чтение – каждый день.

Первоклассник и сверстники

Должна быть необходимость общаться со сверстниками, нужно адекватно себя оценивать. Важно мотивировать ребёнка на учёбу, знакомить с новым и полезным. Расскажите ему о своей школьной жизни, о своих учителях, знаниях. Ребёнок должен привыкнуть к общественной жизни, находясь вне дома, должен чувствовать себя уверенно.

Он должен уметь сам одеваться и раздеваться, должен уметь обуваться, зашнуровываться, должен справляться с пуговицами, молниями и т.п. Должен сам ухаживать за собой после туалета.

На готовность к школе влияет то, как вы к нему относитесь, как разговариваете. Избегайте фраз, что в школе с ним никто не будет нянчиться, что ему будут ставить двойки за плохое поведение, и тогда с ним никто не будет дружить.

Врачи неврологи рекомендуют обратить внимание на общее состояние ребёнка. Приучайте к новому режиму. Особо важно это для детей, которые по каким-то причинам не посещали детский садик. Уже летом перед первым классом утром поднимайте ребёнка в 7-8 утра и вовремя кладите спать. Занимайтесь с ребёнком. Соблюдение определённого режима облегчит посещение школы и соответственно факторов стресса у ребёнка будет меньше.

После школы ребёнок должен поесть, отдохнуть, погулять на свежем воздухе и только после этого сесть за домашнюю работу.

Простые рекомендации

Перед школой стоит поговорить со специалистом, если вдруг у ребёнка какое-то хроническое заболевание. Если заболеваний нет, то нужно отправиться к педиатру, который даст справку о состоянии здоровья ребёнка.

Осенью желательно начать курс витаминов для укрепления иммунитета, чтобы стресс, вызванный нагрузкой, связанная с началом учебного года была по максимуму компенсирован.

Стоит внимательно следить за ребёнком в первые месяцы учёбы. Возможно, он станет агрессивнее, плаксивее. Это будет звоночком задуматься о том, какие могли проблемы возникнуть у твоего первоклассника. Если это связано с адаптацией в новых условиях, сможет помочь психолог. Если это связано с тем, что ребёнок не может усвоить рабочий материал, не может найти контакт со сверстниками, то нужно обратиться к неврологу. Если у ребёнка соматические заболевания, он физически не может выдержать нагрузку, устаёт или его тревожат частые головные боли, нужно подумать о щадящем режиме.

Познакомь ребёнка с его учительницей перед началом школы. Сходите вместе осмотреть будущий класс, позволь посидеть ему за партой и осмотреться, чтобы среда не была для него чужой. Погуляйте вместе по школьной территории.

Постарайся заблаговременно познакомить ребёнка с одноклассниками. Расскажи ребёнку о расписании уроков и времени, предназначенном для уроков, переменах и обеденном перерыве. Спроси у ребёнка о его ощущениях и впечатлениях после осмотра. Если он волнуется, расскажи, как ты поможешь ему справляться с проблемами. Любовь родителей поможет ребёнку ужиться в первом классе и школе.

Ученики и ученицы

Ребёнок пошёл в школу, и он больше не просто ребёнок, он мальчик или девочка, первоклассник или первоклассница со своими обязанностями, чувством ответственности, со своим мышлением, восприятием, речью, эмоциями, характером, развитием.

Начинать школьную жизнь очень трудно. Привыкнуть к новому, к новым требованиям не так и легко. У некоторых это получается легко, у других – сложнее. Обычно сложнее привыкают мальчики, девочки более общительны, легче начинают новые отношения, подстраиваясь под ситуацию.

Многое зависит от темперамента

У детей школьного возраста не только разные признаки характера, но и большую роль играет темперамент каждого ребёнка. Тяжелее с получением высоких баллов обычно у мальчиков – меланхоликов и девочек – холериков. Мальчики – меланхолики легкоранимы, медлительны. Им не хватает силы духа, активности, желания постоять за себя, свою позицию. У девочек холериков наоборот, они чрезмерно активны, самостоятельны, всегда борются за себя, беспокойны. В конфликтных ситуациях всегда готовы драться не на жизнь.

Если посмотрим со стороны усвоения материала, то тут лучше всех получается у сангвиников, особенно у мальчиков. Представители этого темперамента активны, жизнерадостны, общительны и позитивны. В них всё уравновешено. Именно сангвиники в первом ласе доставляют меньше всего хлопот учителям. Но нужно помнить, что с приближением основной школы,  ребёнок не останется чистым представителем своего темперамента и холерик может попасть с ряды сильных учеников, а сангвиник - на роль короля двоечников.

Учёба и агрессивность

Высокий уровень агрессивности, в своём роде, отнимает у ребёнка удачу. Оценки становятся хуже, и чаще это происходит именно с девочками. У мальчиков падение оценок наблюдается только тогда, если индивидуальные показатели агрессивности очень высоки. Интересно, что отсутствие агрессивности в создании личности ребёнка может снизить успеваемость в школе, т.к. нет агрессии, значит, снижен уровень энергетических ресурсов в организме.

 Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, кого-то из них  ставя в пример, они разные, даже, если смотрим с угла биологического возраста. Не забывайте, что девочки и мальчики видят, слышат, чувствуют мир по-разному – также как и думают.

Старайся дать ребёнку знания. Поддержку. Любите его и помогите в адаптации! Пусть у вас всё получится!

Мамин Клуб