Подготовка к школе в Эстонии

Подготовка к школе в Эстонии

12. Apr 2013, 15:31

Всем? привет!

Тема новой недели – подготовка к школе и школа. Если честно, то для меня это самая волнующая тема на данный момент. 1 сентября 2013 года Эвелин станет первоклассницей, но вот какой школы – вопрос до сих пор открытый. А теперь обо всем по порядку:

20130412123035-10127.jpg

Наверно, как только Эвелин родилась, я сразу стала ее готовить к школе, что я на ней только не экспериментировала, Эвелин еще не было года, а я уже учила ее читать, она сидела, как правило на горшке, а я ей таблички со словами показывала, кто знает о системе Домана, понял о чем я. Но читать она правда по этой методике так и не научилась, зато ей просто пришлось выучить алфавит. Правда к двум годам он стал ей уже не интересен. Я покупала ей различные тетрадки по развитию, постоянно сама с ней занималась. И так продолжалось до ее 4 лет, когда родилась Паулинка, то мне стало гораздо сложнее уделять ей столько же внимания, сколько было раньше. Но с чтением я не отступила, в 4 года она стала читать на русском языке по слогам, а к пяти и на эстонском.

20130412123258-52059.jpg

Но время шло и нужно было определяться с выбором школы.

Что делать? Где учится?

Подготовительный класс:

20130412123712-74448.jpg

Сейчас Эвелин ходит в русскую школу, где я сама работаю, на подготовку. Я сомневалась, нужна ли она вообще, подготовка к школе? Но Эвелин стала мне говорить, что все дети пошли уже в подготовительные классы, а я нет, мне тоже надо. Подготовка в Эстонии не обязательна, но туда ходит большинство детей. Как правило, подготовительные классы платные, плата в каждой школе своя. В школе у Эвелин за 8 уроков в неделю, в месяц нужно платить 35 евро, знаю школу, где за такую же плату только 4 урока в неделю. Не во всех школах есть подготовительные классы. Каждая школа сама решает, что преподавать в подготовительном классе.

20130412123807-34177.jpg

У Эвелин в неделю по 2 урока русского, эстонского, математики, один урок творчества и один урок бисероплетения, каждый урок длится 30 минут, перемена – 5. Еще за отдельную плату и в другой день есть английский, туда мы не ходим, нет возможности, совпадает с другим занятием Эвелин. Один огромный плюс подготовки, это то, что ребенок познакомится, что такое школа и как там себя нужно вести, в остальном можно и без подготовки обойтись. В нашем случае, я рада, что Эвелин проходит русский язык. На эстонском, ей к сожалению, слишком легко. Благодаря бисероплетению в школе, мы с Эвелин сами стали мастерить из бисера.

20130412123907-53391.jpg

20130412124101-12346.jpg

В подготовительном классе задают уроки, есть специальный блог, где можно посмотреть, что проходили и что задано. Если интересно, загляните сами - http://votinanatalja.blogspot.com// Эвелин справляется, чему я очень рада, правда делает все быстро, но не аккуратно, к сожалению.

20130412124009-12083.jpg

Сосед по парте Эвелин из подготовительного класса.

В Эстонии возможно учиться на русском, на эстонском, частично на немецком, на английском. Школы есть частные и государственные.

Самый сложный вопрос для нас: выбрать язык обучения для Эвелин, она двуязычна, готова учиться на любом языке, но что будет лучше для нее?

20130412124148-68232.jpg

Можно отдать ее в русскую школу:

+  сохранится русский менталитет, выучит русский язык,

-   потеряет знания эстонского, на уроках эстонского будет скучать.

Если отдать в эстонскую школу:

+  сохранится и будет развиваться знание эстонского языка,

-  но у меня есть много примеров, когда такие дети отстраняются потом от русских родителей, к сожалению, это так, русская речь, естественно, тоже пострадает.

Третий вариант:

обучение на эстонском языке или частично на эстонском в русской школе, в классе русские дети, но преподавание ведется на эстонском языке, во втором или третьем классе добавляют русский язык. Иногда, сразу с первого класса, есть русский.

20130412125206-90497.jpg

Поступление в школу:

Еще 2 года назад, было все очень просто, если в школу хочет попасть больше детей, чем есть мест, то проводятся экзамены, если мест хватает всем, то и берут всех, кто подал заявление. Теперь порядок изменили: выделили, так называемые элитные школы, там остались вступительные экзамены, остальные школы стали районными. Якобы эта акция направлена на то, чтобы дети могли учиться близко с домом. Но мне кажется, что в отобранных школах будут учить элиту, а все остальные со временен сравняются. Эвелин пробовала поступать в две эстонские школы, где были экзамены, но не поступила, хотя ей совсем немножко не хватило, думаю, ели бы мы наняли ей учителя, то у нее был бы шанс попасть. В одной из школ нужно было писать диктант, если сделано 6 ошибок, то ты сразу свободен, дальше не проходишь. Потом была математика, нужно было уметь считать в пределах 10, решать задачи, все это записывать. Школа гуманитарная – Французский лицей называется, поэтому дальше проверялось беглое чтение, читать по слогам нельзя. Еще давали текст, который ребенок должен прочитать про себя, а потом по нему беседовать и еще собеседование. Каждый параметр оценивался по десятибалльной системе, Эвелин получила 9 за диктант (одна ошибка была сделана), 9 за математику (в одно месте небрежно написала – балл минус), чтение тоже 9, работа по тексту 5 и собеседование тоже 5. Ребенок один без родителей в классе, так что как она отвечала и что, мы не знаем. В другой школе что-то не пошло у Эвелин и как мне кажется, она сделала все, чтобы ее туда не взяли, сказала, стены в классе не красивые, не может там находиться, не хочет там учиться. Вот так!

20130412125241-73642.jpg

Если ребенок не попадает в элитные школы, то тогда, с 1 по 15 марта начинается подача заявлений в районные школы. Можно выбрать язык обучения и указать три школы, нужно аргументировать, почему ты выбрал именно эти три школы, потом в министерстве образования решают, где будет учиться твой ребенок, ответ будет известен к 25 маю, потом нужно идти в школу и согласиться с тем, что решило министерство, можно отказаться от места в предложенной школе, тогда нужно самому искать, где есть свободные места и подавать туда заявление.

20130412125313-68245.jpg

Приоритетом при попадание в школу является близость школы к твоему дому (некоторые, чтобы попасть в школу, ищут возможность зарегистрироваться как можно ближе к желаемой школе), также наличие братьев-сестер тоже приоритет.

Мы сейчас находимся в состоянии ожидания решения министерства.

20130412125338-22324.jpg

Школы Эстонии: Я уже сказала, что можно учиться и на русском языке, но русские школы постепенно переводят на эстонский язык обучения. В Эстонии обязательно 9-летние образование, следующие три года гимназии уже по желанию ученика. Все больше гимназий закрывают, так как количество детей постоянно снижается, особенно проблемно это для маленьких населенных пунктов, у детей там практически пропадает возможность учиться 12 лет, нужно ехать в большие города и жить там в интернатах.

Из, положительного: питание с 1 по 9 класс в школах Эстонии бесплатно, еще бесплатно для всех молоко.

Почти во всех школах есть продленки, которые либо платные, либо нет, также при школах есть различные кружки.

Еще я заметила, что у нас в Эстонии открывается все больше частных школ, как с эстонском языком обучения, так и с русским.

20130412125442-87887.jpg

На сегодня, все. Задавайте вопросы – отвечу!

Юлия

 

23. Apr 2013, 21:41

Здорово, как многим вы занимаетесь!
А бисером я тоже в детстве занималась 😀 Вы молодцы! 😀

13. Apr 2013, 08:15

Забыла написать в своем блоге, что в школу у нас в Эстонии идут с 7 лет, чтобы попасть в первый класс, нужно, чтобы на конец сентября исполнилось 7, если ребенок родился чуть позже, то нужно характеристику из сада и из специальной комиссии, которая решает, что ребенок готов или не готов.

13. Apr 2013, 08:13 mariasavci

Заниматься начали до года, карточки сделала сама, все проводила регулярно, все, как описано в методике, сейчас уже не помню, сколько месяцев мы это делали, но толку я не увидела. Если честно, то можно научить читать классическим способом, карточки до сих пор лежат, жалко выкинуть.

13. Apr 2013, 01:09

Юлия-вы супер мамочка! Очень понравились поделки из бисера. У меня вопрос не совсем по теме. Хочу понять, почему не удалось освоить чтение по Доману. В каком возрасте вы начали занятия? Карточки сами делали или купили готовый комплект? занимались регулярно? Заранее спасибо за ответ

12. Apr 2013, 14:56 mamarinki

Мы с мужем постоянно требуем от Эвелин, чтобы она занималась, хотя и осознаем, что мы столько выучили, проучившись несколько классов школы, сколько она сейчас знает, плюс она готова к школе и на эстонском, и на русском. Посмотрите, блог, если интересно, сколько задают. Мне тоже интересно, что будет в первом классе, моя самая главная задача, чтобы она попала в класс таких же как она.

12. Apr 2013, 14:08

Ну ничего себе подготовка! А что же делают в первом классе? Хотя,может и у нас уже такие требования.