Практические советы, как подготовить своего ребёнка к детскому саду и школе

Практические советы, как подготовить своего ребёнка к детскому саду и школе

06. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда мы дождались своей очереди или нашли подходящий садик или школу, в которую хотим отпустить наше чадо, нам, родителям, нужно помнить несколько вещей, для того чтобы малыш отправился туда добровольно без капризов и проблем.

Разговоры о садике или школе очень важны. Мы хорошо знаем, что позитивный опыт других показывает безопасность и доступность вещей, которые мы ещё не знаем. Как считает психолог Санита Айшпуре, к детскому садику и школе нужно готовить ребёнка очень и очень осторожно, так как это  большой социальный кризис, это значит, что его выдернули из любимого дома, тёплого гнезда.

Если родители в своём детстве познакомились с детским садиком и школой, то для ребёнка это новость и его заранее нужно к ней готовить. Например, если в детский садик и школу запланировано идти осенью, то уже весной стоит посетить учебное учреждение — обсмотреть игровую площадку, понаблюдать, как другие дети в ней играют и познакомиться с воспитательницей и учительницей. Нужно показать ребёнку игрушки, группу, класс, нужно показать, что у него будет свой шкафчик, своя кроватка. Было бы жестоко не информировать ребёнка об этом, к новому нужно постепенно приучать.

Очень важно, чтобы ребёнок, отправляясь в детский сад, обучился бы различным практичным вещам. Это ничего если ложка не всегда попадает в рот, главное, чтобы у ребёнка было желание это делать самому! В основном, в течение первого года, когда ребёнок начал посещать детский садик, у родителей большая задача, научить ребёнка быть самостоятельным, так как в детском саду он не будет один и нянечке и воспитательнице нужно уделять внимание многим деткам. Самостоятельность пригодится в таких вещах как принятие пищи, хождение в туалет, одевание и уборка вещей за собой.

А отправляясь в школу, ребёнок должен быть знаком с букварём, счётом, уметь полностью себя обслуживать.

Поддержи ребёнка во время адаптации! Обычно самые тяжёлые первые две недели и это нормально, что в это время ребёнок будет более чувствительным, будет много копаться, с утра может поплакать. В течение двух месяцев ребёнок должен вжиться в новую среду.

Каждый день напоминай ребёнку, что вечером Ты или папа придут за ним, и он не станется один. Возможно, именно чувство одиночества доставляет чувство беспокойства и страха. Родители могут оставить какую-нибудь свою вещь, чтобы у малыша было чувство надёжности — ну если мама или папа оставили такую важную вещь, то они обязательно вернуться.

Очень возможно, что родителям, особенно маме, трудно осознать — мой ребёнок уже большой и отправляется в детский садик или уже школу. Будьте тверды и позвольте открывателю вырасти личностью и удачно вжиться в коллектив!

Мамин Клуб