Школьная форма: за и против

Школьная форма: за и против

10. May 2013, 18:15 oleyna oleyna

Каждый из нас особенный, с этим трудно не согласиться. Всячески подчеркиваем свою индивидуальность каждый день, подбирая наряды и макияж перед выходом из дома.

Конечно же, когда рождается ребенок хочется нарядить своего кукленка в яркое, красочное и особенное. Многие годы мы с любовью и радостью выбираем одежду своим деткам. Заботливо украшаем их.

20130510181424-96301.jpg

20130510181437-81878.jpg

Понятно, что есть комплекты для прогулко, одежда, которую не жалко испачкать, но сейчас я не об этом.

И тут мы в новеньких костюмах и платьицах приходим 1-ого сентября первый раз в первый класс с огромными букетами. Они такие трогательные, эти мальчишки в пиджаках и галстуках, девочки в таких красивых платьях и сарафанчиках!!! Ну а каждый день??? Что же одевать каждый день в школу???

Практичные джинсы, уютная битловка, ведь на переменке дети и на полу валяются (да-да, представьте себе!), девочки может быть придут в юбочках или опять-таки сарафанах...

Вдруг в голову директриссе приходит «светлейшая» мысльобрядить всех в одинаковую форму, совершенно обезличив индивидуальность и харизму каждого ребенка. Какие-то трикотажные жилетки с вышивкой, одинаковые (!!) у всех девочек юбки и блузки-вот вы бы хотели ходить каждый день в том же, в чем и 20 ваших коллег или подруг????

Но это я не всерьёз. Потому что видела как мальчики каждый день ходят в школу в костюмах с галстуками и что уже через пару недель они привыкают-даже первоклашки, держать себя аккуратными.

20130510181509-51265.jpg

А как девочки плывут по коридору в своих элегантных юбках в складку??? Да ещё и в весьма симпатичных блузках???? Королевны, да и только.

Да, на колготках не напасёшься, да и брюки через 3 месяца надо менять и держать всегда запасные парадные, на случай праздника.  Сполоншное разорение!!!!

Но! Всё-таки приучаться к костюму мальчику нужно, да и девочка в юбке-это правильно,на мой взгляд.

Ну а что вы думаете про школьную форму??? Отнимает ли она свободу самовыражения или дисциплинированность важнее?

Тема о школьной форме объявляется открытой для обсуждения!!!!

13. May 2013, 17:35

Я за форму!

НО - чтоб она была красивой, качественной и доступной по цене.
Вот наша http://elmosa.lv/ru/skolas-izvele/rigas-8🤓vidusskola/zeniem.html
Эта жилеточка, за 17,00лат - буквально на 2 стирки, дальше катышки.

oleyna oleyna 11. May 2013, 13:45 ilusik

estj delo, na million. chestnoe slovo!!!!🤓|

11. May 2013, 11:09

кстати недавно видела на каком -то сайте (вроде английском) там много видов школьной одежды ,по приятной цене и с доставкой в Латвию...про качество конечно сказать ничего не могу...

11. May 2013, 11:07

вопрос не простой...родителям конечно проще ( по крайней мере мне...) что не надо голову ломать как одеть и что одеть...плюс ко всему что бы ни говорили- это действительно дисциплинирует всех и детей и родителей.
Другой вопрос ,что я недовольна ни видом формы, ни ее качеством...ни ценой. Вещи не удобные, брюки из грубого материала, вних ни сидеть ...ни ходить не удобно...замеры снимали раза 3...и при этом сшили так, что пришлось расшивать ,а длину убирать...Жилетки машинной вязки не по размеру и до первой стирки...потом растягивается и вид вообще никакой...цвет приятный...Это я про Золиковскую Гимназию пишу (2007-2008 год) Вопрос решался на родительском собрании...не ставился так : надо или нет...просто как ультиматум и 3 вида формы на выбор...соответственно многие решили по-дешевле...👎 , хотя знаю ,что это не факт ,что она будет хуже...
Я была бы за то ,что просто оговорили цвет верха и низа, и может быть просто жилетку или свитерок с логотипом гимназии(это бы обобщало всех и было бы лицом гимназии)...а уж все остальное на усмотрение родителей...

11. May 2013, 09:59 elinaalt

vot u nas tak,estj vibor!!!!

a eshje neljzja mobiljniki ,toljko v secondary school/(12 let),rucki i vse prinadleznosti toze shkola predostavljaet!!!tak cto v shkole-vse ravni,mne eto nravitsja!!!

elinaalt elinaalt 11. May 2013, 08:59

Я больше ЗА,чем против, но мне не очень нравятся формы в наших Рижских школах-по мне они выглядят немного по советски. Если форма хорошая-удобная и красивая,я за,еще было бы здорово если бы можно было составлять форму самому-например девочкам на выбор предлагается несколько фасонов юбок,платьев сарафан в одной цветовой гамме-и можно любую из них выбрать-ведь каждому что-то подходит,а что-то не очень.

ilusik ilusik 11. May 2013, 08:52 oleyna

Номер телефона?
С какой целью интересуетесь? 😉☺

ilusik ilusik 11. May 2013, 08:52

Девочки, да при чём тут финансовое положение родителей?!
Ну, оденут дети форму, ну, будут ходить все,как инкубаторные, но дети в любом случае найдут чем выделиться, те же дети обеспеченных родителей будут ходить с причёсками, с дорогими украшениями, мобильниками, даже принадлежности для письма (ручки, пеналы, карандаши, тетради, обложки) будут выделятся, а обувь...
Так что форма это не выход!

oleyna oleyna 11. May 2013, 08:51 ilusik

напиши пожалуйста мне на почту свой номер alj.ovchinnikova@yandex.com

amura amura 11. May 2013, 08:14

И нет у нас старшекласниц в топах и торчащих стрингах !

amura amura 11. May 2013, 08:12

Ну она несколько не уравнивает,и все равно,они найдут ,чем выпендриться ,моделью мобильника,и прочим!

amura amura 11. May 2013, 08:10

В принципе нравится форма,но , по карману тоже бьет хорошо!
Потому что одним комплектом не обойдешься.как минимум надо две блузки и два сарафана или юбки!
Я отлично понимаю свою принцессу,когда ей надоедает ходить в одной модели,да и все чирикается ,мажется ,надо смена!
Но хоть нет этой ряби в глазах ,когда заходишь в школу!

devasolnca devasolnca 11. May 2013, 06:28

Я за школьную форму.Считаю что форма сглаживает финансовое положение родителей.Потому как некоторые ходят в школу как на подиум,а другие позволить себе не могут.Вообщем дискусировать можно долго,но не буд

10. May 2013, 22:41 mama2detok

polnostju soglastna

mama2detok mama2detok 10. May 2013, 22:32

Надо! Обязательно. Пусть ребенок умом и успехами, при желании, выделяется, а не обеспеченностью родителей! Пускай об учебе думают мальчишки, а не заглядывают в декольте старшеклассниц 😃

10. May 2013, 22:22

kstati u nas shkoljnaja forma toljko v nacjaljnoj shkole do 16 let!!!a potom v koledze ,kto kak hocet!!!

10. May 2013, 22:20

u menja ksatti u docki brjuki toze estj,to estj u neje brjuki,jubku,sarafan!!!!😃3 vida bluzok i toljko verhnjaja kofta krasnaja kak u vseh!!!kolgotocki toze mozno raznie!!!i vigljadit vsje ocenj simpaticno!!!!

10. May 2013, 22:19

devocki a skoljko vi tratite na odezdu za god v shkolu???!!!!to ze i vihodit!!!!30 lat eto eshje norm.!!!u nas v Depilse v licee 100 lat forma!!!vo kak!!!

10. May 2013, 22:10

Просто у меня к форме трепетное отношение 😀 Я пошла в школу только во втором классе (и то очень ненадолго), и для меня форма была просто сказаочно желанной и красивой. У нас ьыли обыкновенные юбки трапецией, но моя мама умудрялась ее нагладить так, что юбка становилась плиссерованной 😀 А манжетики и воротнички - так это просто были образцы искусства! Вот тут можно было увидеть все мастрество мама и бабушек...
Я считаю, что пусть не школьная, но у ребенка должен быть особый школьный стиль для школы. Потому что за этим "в чем хочу, в том и хожу, мне так удобно" последует "что хочу, то и делаю, мне так удобно" итд. Школа - это место, где у школьника есть не только права получить сервис в виде знаний, но и обязанности. И СТИЛЬ (подчеркиваю) ну или дресс код по модному - одна из них. К сожалению, об этом часто забывают.

10. May 2013, 22:02 drejde

Не лично про вас и вашего сына, но наверняка девушка в макси-поясе тоже считает, что она одета модно и эстетично.

1 2 3