Ценное минеральное вещество магний - для спокойствия и хорошего самочувствия в любом возрасте

Ценное минеральное вещество магний - для спокойствия и хорошего самочувствия в любом возрасте

21. Jun 2017, 15:15 Мамин Клуб Мамин Клуб

Магний задействован примерно в 300 различных важных для организма процессах. К сожалению, под влиянием стресса и нагрузки, которые школьники испытывают каждый день, запасы магния истощаются. Как распознать дефицит магния и что делать, чтобы этого избежать, рассказывает профессор рижского университета им П.Страдиня, президент Латвийской ассоциации педиатров Илзе Гропе.

Магний считается четвёртым по значимости микроэлементом в организме. Организм его не синтезирует, но на молекулярном уровне он участвует почти в каждом важном процессе и помогает обеспечивать нормальное функционирование организме.

Расслабляющее и успокаивающее воздействие он оказывает на такие органы, как сердце, мышцы, нервную систему, систему пищеварениея и т.п.

Магний снижает уровень стресса в мускулатуре, вместе с этим улучшается ритм сердца, стул и другие процессы, в результате чего организм легче переносит стресс.

Магний в организме находится на клеточном уровне. Он регулирует уровень боли, т.к. блокирует ионные каналы, которые помогают уменьшить боль.

Если в организме не хватает магния - в клетку могут попать ионы кальция и клетка может даже погибнуть. В этом случае усиливается возбудимость и восприимчивость стресса. А достаточное количество магния блокирует рецепторы клетки, клетка защищается и укрепляются все упомянутые системы.

Как объясняет профессор И.Гропе, организм человека устроен так, что легко приспосабливается к стрессу. При усилении уровня стресса повышается и способность усваивать ценный микроэлемент - магний.

С ростом человека количество магния в организме увеличивается. У новорожденного его меньше - немного выше 700 мг. Уже в возрасте 6 месяцев он возрастает до 5 гр, а у взрослого человека примерно 25 гр магния.

Так как 90% от всего количества магния находится в клетках, дефицит его можно определить по клиническим признакам.

Подозрения на дефицит магния вызывают такие симптомы, как быстрое сердцебиение, аритмия (можно узнать по кардиограмме), головные боли, головокружения, слабая концентрация, слабость, боли в животе, тошнота, запоры, у детей распространёна, так называемая, "маленькая утренняя рвота". Дефицит магния может быть в основе мигрени, астмы, хронической усталости.

Президент Латвийской ассоциации педиатров Илзе Гропе рассказывает, что присутствие магния в организме в большой мере контролируется продуктами питания. Чем больше магния принимается, тем больше его в организме. Передозировать магний невозможно, т.к. в случае максимального количества организм перестаёт его усваивать.

Родители могут быть спокойны, что ребёнку хватает магния, если ежедневно есть в рационе питания бобы, зелёные овощи (чем больше хролофила, тем лучше) и орехи.

Чтобы магний усваивался, необходим витамин В6, он отлично подходит и к витамину Д, а в аптеках часто доступен в комбинированном виде.

Лучше всего магний усваивается в кислой среде с животным протеином, а с растительным протеином его усваивание снижается.

Хуже он усваивается с продуктами, содержащими кальций.

Нужно добавить, что магний находится в воде (больше в жёсткой, а меньше в мягкой).

Благодаря сбалансированному и полноценному питанию, можно получить 100-350 мг магния в день, а лечебная доза 350-700 мг.

Примерно 40% от принятого магния впитывается в пищеварительный тракт, а из организма чаще всего выделяется с мочой и потом.

Специалист предупреждает родителей, дети который стали вегетарианцами. В таком случае магний можно принимать дополнительно. О дополнительной дозе магния нужно подумать и тем родителям, дети которых посещают спортивные и танцевальные кружки.

Латвийская ассоциация педиатров предлагает заглянуть на домашнюю страничку www.stress.lv – где каждый может бесплатно ознакомиться и загрузить информативный материал о причинах, последствиях, лечении и профилактики стресса детей и подростков.