Цифровые навыки и ответственность родителей – что нужно об этом знать?

Цифровые навыки и ответственность родителей – что нужно об этом знать?

17. Nov 2016, 16:13 Мамин Клуб Мамин Клуб

Современные дети считают, что цифровой мир неотделим от материального, поэтому родителям тоже нужно постоянно осваивать новые технологии, чтобы сохранить связь и общие интересы со своими детьми, а также защитить их от возможных опасностей в Интернете. Но какими цифровыми навыками должны владеть родителии как мама с папой могут быть уверены в том, что обладают необходимыми знаниями?  

Согласно решению Европейского Парламента от 2006 года, цифровые навыки являются одной из восьми главных областей знаний, в которых должен ориентироваться каждый европеец. Но в реальности родители владеют этими навыками на очень разном уровне, что не всегда является достаточным.

Разные взгляды

«Представления родителей о том, что их дети делают в Интернете, существенно отличаются от того, что сами дети рассказывают о своих действиях в сети. В большинстве случаев родители уверены в том, что разбираются в вопросах технологий, однако это не так. Поэтому дети чувствуют, что их невозможно проконтролировать, и пользуются возможностью быть независимыми», – подчеркивает психолог Агенскалнской начальной школы Гунта Миллере,посол учебной программы Как быть родителями в ХXI веке?,учрежденной Инициативой Amigo для семейного счастья.Но когда дети предоставлены сами себе, они строят свое понимание интернет-среды на собственных представлениях, а также на основе случайно полученной и, возможно, неверной информации.   

Специалисты призывают родителей быть в цифровой среде рядом со своими детьми

Чтобы избежать ситуации, когда дети в подростковом возрасте «заваривают кашу» в сети, родители с ранних лет должны обучать их принципам безопасного пользования цифровой средой, и одновременно учиться самим. Психолог рекомендует просто сидеть рядом со своим ребенком и совместно пользоваться цифровыми устройствами, помогать и объяснять, когда возникают вопросы. 

Если вопросы начинают казаться слишком сложными или родители не знают, что и как делать, то информацию можно получить довольно легко, и для этого не нужно посещать специальные курсы. «На сайте Drossinternets.lv собраны простые инструкции. Например, как за три шага установить безопасный режим поиска в Google, Bing или любом другом поисковике. Совет родителям – самим находиться в той среде и цифровом пространстве, где проводят время их дети, и знакомиться с ними ближе», – рекомендует руководительница сайта Drossinternets.lv Майя Катковска, призывая родителей в непонятных ситуациях обращаться к специалистам.

Надо пользоваться возможностями

Отец трех дочерей, технический директор хоккейного клуба Rīgas DinamoАрманд Симсонспризывает родителей подавать пример формирования привычек пользования технологиями и брать на себя полную ответственность за действия своего ребенка. «Я уверен в том, что ты сам отвечаешь за своего ребенка. Как в области современных технологий, так и в бытовом смысле. Мы несем ответственность за то, что он делает, куда ходит, с кем встречается и чем занимается. И мы отвечаем за то, что происходит в его мобильном устройстве. Ребенок – это твое зеркало, и всегда таковым останется. Он будет поступать так, как поступаешь ты», – говорит А.Симсонс. Он признает, что телефон облегчает ему организацию жизни семьи, «мобильное устройство дает возможность следить за своим ребенком, чтобы ты был в курсе происходящего, чтобы не нужно было звонить учителю и спрашивать, вышел ли ребенок из школы, поехал ли он на занятия в кружке. Если надо, телефон может стать устройством слежения с современным применением».  

Чтобы помочь выяснить, какими цифровыми навыками владеет взрослое население Латвии и что еще нужно освоить, Инициатива Amigo для семейного счастья приглашает родителей заполнить анкету-опрос на сайте http://laimigamgimenem.lv/1296/0/36938.

Инициатива Amigo для семейного счастья совместно с психологом Эдмундом Ванагсом разработала учебную программу Как быть родителями в ХXI веке?. Она  касается весьма актуальной для современных семей темы – как сформировать привычки ответственного пользования мобильными технологиями и как обсуждать эти вопросы со своими детьми. Список послов программы, которые будут помогать родителям ввести в своей семье здоровые привычки пользования технологиями, а также список представленных школ можно найти на http://laimigamgimenem.lv/1296/0/36847.