Вопрос выбора будущего

Вопрос выбора будущего

25. Mar 2013, 20:26 oleyna oleyna

Всем привет!

Отметили Сашин день рождения, гуляли три дня, аж устала от этого! Но про неделю праздника пока промолчу, в среду, как всегда в блоге, расскажу поподробнее. Сейчас же не об этом.

К нам на праздник приезжала моя сестра из Екатеринбурга (средний Урал). Давно уже Санёк канючит поехать на лето к своей тётке, и по совместительству крёстной. Да и она как-то оживилась в этом вопросе и сама просит племянника к себе. Я не против, Саша с раннего возраста уезжал летом туда, но с дедом и бабушкой, а так-тётка заберет, она же и вернет обратно. В связи с этим снова поднимался разговор о Сашкином будущем.

Дело вот в чём. Мой отец военный, полковник, правда уже в запасе, но всю жизнь я видела его в форме.

20130325202446-54997.jpg

Сын мой воспитывался в этом контексте, дома армейские порядки и дисциплина. Дед для него просто идеал. Мечты о том, что он вырастет и станет «как дедуля» озвучивались ещё лет с 3-ёх. В Екатеринбурге есть Суворовское училище, где учился ещё мой папа, туда же собирается в 15 лет ехать и Сашка. Поэтому-то мы и заговорили снова про этот момент. В принципе, я не против этого шага, только вот не знаю, насколько он осознан. С другой стороны, это его выбор, выбор мужчины, ну не держать же мне около своей юбки до женитьбы, тем более там родственники, если что-на улице не останется. Обсуждать имеет ли смысл строить военную карьеру в современной России не хочу, а то так ни за что браться не стоит. Кто его знает, как всё ещё повернется.

Но вот ещё в чём дело, у Сашки есть ещё несколько увлечений, довольно серьёзных, и каждое из них может стать стилем жизни в будущем. У каждого свои плюсы и свои минусы, обмусоливать их слишком долго, да и незачем.

20130325202516-11188.jpg

Теннис-это опять-таки пример и идеал переданный от дедушки. Отец мой после выхода на пенсию стал тренером. Да и сам много лет уж как учавствует во всех региональных турниров ветеранов.

20130325202539-29241.jpg

Театр-это уже от мамы. Санёк абсолютно не стесняется сцены, ведет себя там естественно и свободно. Может, это потому, что я с малых лет таскала его на репетиции, может в крови это, но парень он артистичный.

20130325202605-56772.jpg

Математика-та область знаний, в которой он как рыба в воде. Понятно, что рано делать далекоидущие выводы, но тем не менее, понятие числа появилось в голове моего сына раньше положеннго, что очень удивляло его воспитательниц в детстком саду. Все на данный момент изучаемые математические премудрости, он постигал легко, и даже задания повышенной сложности, которые учительница ему дает, когда он всё решил и вертится, мешая другим, и те щелкает как орехи.

В общем, выбор есть. Пока не на что из его проявленных способностей особо не давлю, жду проявления возможных других. Я всегда была уверена, что человек по природе своей способен ко всему, просто что-то определенное в силу различных обстоятельств развивается сильнее. Выбирать, конечно же, только саше, но так хочется. Чтобы выбранное не оказалось ошибкой, о которой он будет сожалеть. Хотя... Я сменила уже несколько профессий, каждая из них мне нравилась, для каждой из них был определенный период в моей жизни. От каждого рода занятий во мне остались приросшие ко мне полюбившиеся качества, всё это очень важный и ценный опыт.

А помните ли вы, как выбирали своё будущее, какое влияние оказали родители на ваш выбор? Задумывались ли вы уже о таком далеком будущем своего ребенка?

Может, и вы сможете поделиться опытом смены ориентиров и специальности в работе. Почему и как это происходило? Или надо выбирать один раз и на всю жизнь?

26. Mar 2013, 22:32 oleyna

da uz!!!ne znaesh cto i ludshe!!!no vsje ze ja za to-cto rabota dolzna nravitsja hotja bi!!!

oleyna oleyna 26. Mar 2013, 16:01 milimilka

с этим согласна, помню как было обидно. когда решили, что учить будут только младшую сестру, вроде как она толковее меня была. не спорю, в смысле образования-она высидела 5 лет в институте, мне же первое образование давалось ох как нелегко, мне не нравилось, было скучно, бросала два раза и снова потом приходилось нагонять курс. я же театральная девочка была, считалось, что сама буду пробиваться, но в другой город учиться не пустили... а в нашем-не было театрального отделения. .. обидно. когда способный человек не хочет учиться и вообще мечтает только, чтобы все от него отстали.... тут, мне кажется, даже надавливание не поможет, это лень....

oleyna oleyna 26. Mar 2013, 11:44 sweetaljona

здорово, когда родители так понимают и поддерживают))) вам очень повезло!

oleyna oleyna 26. Mar 2013, 11:43 milimilka

в общем, выбор лучше оставить за ребенком?

sweetaljona sweetaljona 26. Mar 2013, 11:30

Мои родители на меня никогда не давили. После школы дали свободный выбор, сказали, что оплатят любой ВУЗ. Проучилась год в ТСИ, поняла, что технические науки не мое, родители поняли. Закончила иняз, работали и переводчиком и очень много преподавала, но надоело и уже 7 лет работаю не по специальности, хотя язык очень нужен. Моей дочке 4 года, говорит всем, что будет врачом. Я поддержу любое дочкино стремление, как, в свое время, моя родители поддержали меня.

oleyna oleyna 26. Mar 2013, 08:13 mocbka

вот-вот, толк от этих дипломов... космонавт! это ещё от Гагарина нам всем досталось.... здорово, что о таком высоком сын мечтает!!! а миллионером и я бы поработала))) ну вот музыкалку я решила не подключать старшему, всех, кого знаю., жутко на это жаловались, сама играть ни на чём не умею, я в балетный класс зато ходила, та ещё пахота... наверное, как в музыкальной школе, мучаешь одно и то же, пока не зазубришь...

oleyna oleyna 26. Mar 2013, 08:09 oleyna

у нас оплачивать образование решили только одной из двух дочерей-младшей, а я была вынуждена пробиваться сама. так что сначала была тошнотная, но бесплатная культурология, и уже после, выбрала сама, и с удовольствием училась на теории и методике преподавания иностранных языков и культур. тут уж душенька развернулась))))) на "отлично" сдавала все экзамены, быстро перевели на бесплатное место, и ни за один экзамен или зачет не заплатила (училась в России, не знаю, как тут с этим). правда моё образование никому тут не нужно, всё-таки российские ВУЗы... поэтому осваиваю профессию мамы, жены и немножечко шью))))

oleyna oleyna 26. Mar 2013, 08:04 poloksa

а мой идейный. не факт, что это положительно. отец мой тоже из идейных-много лет почти нищенствовали, так бы не хотелось такой жизни и сыну... как только мать через всё это прошла и осталась с ним??? хотя, боязнь попасть в ещё большую нужду, имея на руках двух дочерей, видимо сказалась...

26. Mar 2013, 07:40

Мои родители очень хотели, чтобы я получила высшее образование. Хотели, говорили об этом, а я...после школы пошла работать в магазин продавцом, чем очень разочаровала своих родителей и они лишили меня "всех благ", исходящих от них. Поработав там, я всё же поступила в ВУЗ, но по своей инициативе. Получила бакалавра. Через пару лет загорелась пойти в магистратуру, пошла, но не осилила. Не моё...бакалавра окончила по профессии "психолог". И магистратуру бы закончила, но у меня не приняли работу на защите...а на второй рывок сил не оказалось...

25. Mar 2013, 21:04

oj trudnij vopros!!!sinu 12 let,on poka ne znaet , kem hocet statj!!!ucitsja horosho ocenj,anglijskij uze v sovershenstve,izucjaet ispanskij-toze uspeshno,matematika-na ura!!!kogda sprashivaesh,kem hocesh bitj-vsegda odin otvet,tem,kto horosho i mnogo zarabativaet!!!😕😉