Пора в школу: выбираем обувь

Пора в школу: выбираем обувь

25. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вы задумывались сколько времени ребёнок проводит в обуви? Это примерно 30 часов в неделю, что в общем около 15 000 часов в учебный год, именно по этой причине выбор обуви так важен. Ещё больше - в школьное время нога вырастает более чем на 20 размеров, поэтому неправильно подобранная обувь может привести к проблемам во взрослой жизни - вростающие ногти, натоптыши, мозоли, что иногда приводит к хирургическому вмешательству.

Вместе с физиотерапевтом Кристиной Асоновой мы подготовили советы по выбору обуви для школьников.

Нога ребёнка беспрерывно растёт и кости, а также стопы продолжают развиваться. К сожалению. проблеиы с ногами и стопами для современных детей не редкость, поэтому родителям важно подобрать стабильную, с адекватным наполнителем, обувь, обеспечивая внутренюю и внешнюю поддержку ноги. Приобретая обувь, следует доверять таким производителям, как Ecco, которые делают обувь, подходящую для различных форм ноги.

Правильный размер

Независимо от того измерили ли вы размер ноги дома или в магазине, определённо нужно измерить две ноги, это относится и к тому, что обувь нужно мерить на обе ноги, т.к. у большинства детей, также как и у взрослых, одна нога может быть больше или уже другой. Определённо не нужно приобретать обувь на вырост. Обувь на несколько размеров больше может привести к травмам, вросшим ногтям, мозолям.

Рекомендуется мерить ногу, когда ребёнок стабильно стоит на полу, а не с поднятой ногой.

Достаточно свободная передняя часть обуви

Если не уверены, подойдёт ли новая школьная обувь, просто попросите ребёнка подвигать пальцами ног – обувь не должна создавать болевых ощущений, также косточки не должны давить на боковую часть обуви. 3 сантиметра – чрезмерный запас для обуви, а 1,5 см – слишком маленький.

Обувь на весь учебный год

После трёх лет стопа вырастает в среднем на полсантиметра за шесть месяцев, что означает – школьная обувь будет годна в среднем 9-12 месяцев. Если выбрать слишком большую обувь, это может привести к падениям и травмам.

Качественная обувь служит дольше

Хоть школьная обувь ещё одна позиция расходов, готовясь к школе, нужно учесть, выбирая качественную обувь, которая стоит немного дороже, вы сэкономите, эта обувь так просто не сносится и не нужно будет её менять во время учебного года. Выбирая обувь, оцените швы, качество подошвы, а также нос обуви, которая часто может отойти, если дети шаркают ногами.

20170808221526-31805.jpg

Не выбирай шлёпки

Насколько удобными и легко обуваемыми не казались бы шлёпки, подиатры поднимают тревогу и не рекомендуют такую обувь для длительного ношения, отдавая преимущество обуви с плотной застёжкой. Если ребёнок в школе или детском саду носит неправильно подобранную обувь, в долгосрочной перспективе это может привести к проблемам походки и спровоцировать боли в спине во взрослой жизни.

Стабильная обувь

Дети энергичны и наслаждаются спортом и другой физической активностью, поэтому важно, чтобы обувь была стабильной. Подходящей обувью будет обувь с прорезиненной подошвой, которая даст дополнительную защиту против скольжения и падений. Специалисты советуют выбирать обувь из дышащих материалов, которые обеспечат циркуляцию воздуха, рекомендуемый материал – кожа, т.к. детские стопы потеют больше, чем взрослые.

Покупайте обувь в конце дня

Лучше всего мерить обувь после обеда, в конце дня, т.к. в течение дня тенденция ног немного отекать. Поэтому, если мерить обувь утром, вечером нога может быть сжата в обуви.

Не игнорируй боли в ногах

Во время, когда нога ребёнка стремительно растёт и продолжает это делать до 18 лет, ребёнок может жаловаться на боли в ногах и стопах. Хотя чаще всего это боли связанные с ростом, всегда стоит обратиться к врачу и убедиться, что всё в порядке и узнать, что делать, чтобы предотвратить боль.

Другие вещи, на которые нужно обратить внимание

Хотя может показаться, что о школьной обуви и стопах нужно думать только раз в год, если заметишь такие признаки, свяжись с врачом или подиатром:

Забота о ногах не заканчивается в момент, когда обувь куплена, есть пара вещей на которые стоит обратить внимание:

- Ребёнок жалуется на боли в стопах, щиколотках, коленях, ногах;

- Необъяснимо и часто цепляется;

- Неравномерное изнашивание обуви;

- Раздражение кожи или ногтей на ногах. 

Мамин Клуб советует:

Новая осенняя коллекция ECCO для мальчиков и девочек

20170808133914-34302.jpg

ECCO GINNIE для девочек благодаря кожаным материалам с металлическим блеском, визуально привлекательная модель. Кожаная отделка и обтянутая кожей стелька содержит систему комфортного волокна ECCO, способствующую воздухопоницаемости и комфорту. Эластичная подошва обеспечивает стабильность.

 20170808134209-22606.jpg

ECCO GLYDER для мальчиков сделана из кожи, в составе которой водонепроницаемая мембрана GOR-TEX и система комфортного волокна ECCO способствующая воздухопоницаемости. Эластичная подошва DIP/PU стабильна и обеспечивает комфорт в течение всего дня.

В создании этой обуви цель ECCO не была обеспечить только комфорт или же стиль - оба эти аспекта важны как для девочек, так и мальчиков.

sweetaljona sweetaljona 27. Aug 2017, 09:42 kristy

А почему нельзя в босоножках? Мы весь год в них отходили, дочке очень удобно было.

kristy kristy 25. Aug 2017, 12:36

Вот и у нас диллема какую обувь одеть в школу, я имею в виду сменку. У нас есть босоножки новые, но можно ли в них не знаю. Если надо с закрытым носиком, то надо искать что-то вроде балеток. А на 1 сентября туфли уже давно куплены, они же пойдут у нас на все праздники в школе и посещения всяких кукольных театров, ёлочек...