3 рецепта рождественских лакомств для малыша: рождественский коктейль, пудинг и печенье

3 рецепта рождественских лакомств для малыша: рождественский коктейль, пудинг и печенье

11. Dec 2018, 13:09 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время праздников, когда воздух наполняют волшебные запахи и вокруг множество соблазнов, планирование меню малыша может оказаться еще более сложным, чем обычно – непросто уравновесить желание ребенка получить лакомство с полезной, богатой всеми необходимыми питательными веществами пищей.

Вестник кампании «Маленький не взрослый», мама двоих детей Лаура Гревиня предлагает три рецепта рождественских лакомств, подходящих детям, и которые придутся по вкусу также взрослым. Это станет великолепной и полезной альтернативой сладостям из магазина.

Пища для малыша должна быть продуманной, сбалансированной, одновременно яркой и вкусной, возбуждающей аппетит ребенка. Лакомства тоже могут быть полезными и вкусными без муки и сахара – нужно только немного вдохновения и фантазии!

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОКТЕЙЛЬ
2 порции

20181210230745-63059.jpg

Во время ожидания праздника идеально подойдет ароматный коктейль для завтрака, насыщенный вкусами Рождества. Интересная версия яблочного пирога с более полезным составом по сравнению с классическим яблочным.

Состав:
2 маленьких или 1 большое яблоко
1 замороженный или свежий банан
2 финика
4 столовых ложки овсяных хлопьев
300 мл молочной смеси Aptamil3
1/4 чайной ложки корицы
Щепотка мускатного ореха
Щепотка молотого имбиря

Приготовление:
Яблоки очистить и порезать на маленькие кусочки. Банан порезать на кружочки, финики – на маленькие кусочки. Все составные части размельчить и смешать в блендере.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ
15–18 шт.

20181210230840-17802.jpg

Такое печенье готовится просто и быстро, его можно подать малышам в качестве рождественского лакомства. Чтобы дополнить и обогатить печенье питательными веществами, прибавьте к нему стакан молочного напитка Aptamil Kindermilch1+ или стакан молочной смеси Aptamil3.

Состав:
180 г мелких овсяных хлопьев
3 банана
80 г растопленного сливочного масла
40 г сушеной клюквы
30 г семечек подсолнуха
1 чайная ложка смеси приправ для пипаркукас 
Цедра от 1/2 апельсина

Приготовление:
Бананы подавить вилкой и смешать со специями. Овсяные хлопья смешать с ягодами, растопленным маслом, бананами и цедрой апельсина. Из теста сделать печенье, выпекать в духовке 15 минут при температуре 180 градусов.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПУДИНГ ИЗ СЕМЯН ЧИА
2 порции

20181210230925-41385.jpg

Необычная, подходящая малышам версия пудинга из семян чиа. Его можно подавать как на завтрак, так и на полдник, а также как десерт в праздник.

Состав:
60 г семян чиа
2 финика
250 мл молочной смеси Aptamil3
Свежевыжатый сок из 1/2 апельсина
1 чайная ложка смеси приправ для пипаркукас  (или 1/2 чайная ложка корицы, щепотка молотого мускатного ореха, щепотка молотой гвоздики, щепотка молотого имбиря)
Для декорирования – зерна граната или свежие/мороженые ягоды по выбору.

Приготовление:
Финики вместе с семенами чиа размельчить в блендере – в этом случае организм получит из семян все полезные питательные вещества. Добавить специи, сок и молочную смесь Aptamil3. Все перемешать. Массу выложить в маленькие емкости и поместить в холодильник минимум на 3 часа. Подавать с зернами граната или ягодами по выбору.

Чтобы способствовать повышению знаний родителей и напомнить о питании, подходящем для малышей после года, Aptamil3 в сотрудничестве с экспертами начал образовательную кампанию для мам и пап «Маленький не взрослый». В ходе кампании планируется не только обучать родителей принципам питания маленьких детей в возрасте 1-3 лет, но и учить готовить подходящую малышу пищу в мастер-классах под руководством Лауры Гревини.

Больше информации о питании, подходящем для малышей старше одного года здесь

20181210231026-78173.jpg