Мерцательная аритмия - что это?

03. Dec 2018, 18:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кардиологи и неврологи советуют жителям и людям, принимающим решения, предотвращать инсульты, вызванные мерцательной аритмией

Почти 50% всех случаев инсультов в Латвии – это кардиоэмболические инсульты, преимущественно вызванные своевременно не выявленной мерцательной аритмией, которая не лечилась. Чтобы проинформировать людей о проблеме и посоветовать им своевременно проверять свое сердце, общество пациентов ParSirdi.lv при сотрудничестве с Латвийским обществом кардиологов и Латвийским обществом Гипертензии и Атеросклероза начинают кампанию «Узнай мерцательную аритмию – не допусти инсульта!” и желают обратить внимание жителей на мерцательную аритмию, возможности ее распознавания и лечения.

Согласно данным о распространении мерцательной аритмии в мире, эта болезнь затрагивает в среднем 2% популяции, что означает, что в Латвии может быть примерно 40 000 пациентов с мерцательной аритмией, большей части из которых не поставлен диагноз и они не получают соответствующее лечение. Мировая статистика свидетельствует, что лечение получает всего лишь треть пациентов.

Президент Латвийского общества гипертензии и атеросклероза доц. Карлис Трушинскис: «За последние годы было многое сделано для улучшения качества и доступности лечения пациентов с мерцательной аритмией. Большой прорыв за последний год связан с включением в список компенсации медикаментов, разжижающих кровь. Начатую работу нужно продолжать. Нужно улучшать диагностику болезни, так как если выявлять эту аритмию и своевременно начинать лечение, пациентов можно защитить от приводящих к инвалидности последствий, то есть от инсульта головного мозга. Первые шаги уже сделаны, но уже сейчас ясно, что в ближайшем будущем нужно будет улучшить доступность инвазивных методов лечения мерцательной аритмии в Латвии и расширить круг пациентов, которым государство компенсирует современные и эффективные медикаменты. Также важно способствовать пониманию пациентами болезни, призывать их распознавать симптомы и в случае необходимости лечиться. Каждый сам должен взять ответственность за свое здоровье. Много работы, как у нас – врачей, так и у пациентов и людей, принимающих решения, которые в следующие четыре года будут отвечать за политику здравоохранения в Латвии.»

 20181204160417-59586.jpg

Как свидетельствуют последние данные из Реестра инсультов Неврологической клиники Клинической университетской больницы им. П.Страдиня за 2016 и 2017 год, почти 50% всех случаев инсультов в Латвии – это кардиоэмболические инсульты, преимущественно вызванные своевременно не выявленной мерцательной аритмией, которая не лечилась. Руководитель Неврологической клиники Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня проф. Андрей Миллер: «Данные из Реестра инсультов подтверждают, что почти половина пациентов с мерцательной аритмией не принимали медикаменты, предотвращающие образование тромбов, а, следовательно, инсульт. В мире это число почти вполовину меньше, а именно кардиоэмболический инсульт был примерно у 25-30% из всех пациентов с инсультом. Это означает, что в Латвии заболеваемость мерцательной аритмией значительно более распространена, и нам нужно обратить на нее более пристальное внимание. Своевременное употребление медикаментов, в том числе антикоагулянтов, под наблюдением кардиологов, семейных врачей может значительно уменьшить количество пациентов, подверженных риску инсульта в Латвии.»

«Важно заботиться о своем здоровье регулярно, выявлять риски своевременно и предотвращать такие заболевания, нелечение которых может вызвать инсульт. Нынешнее развитие технологий и медикаментов позволяет эффективно реагировать, лечить и спасать жизни!», – подчеркивает президент Латвийского общества кардиологов проф. Андрей Эрглис.

В рамках кампании была открыта цифровая установка «Сердце», а также обществу было представлено обучающее видео «Держи руку на пульсе!», в котором кардиолог Карлис Трушинскис советует известному актеру Артуру Скрастиньшу проверить свой пульс. 

В рамках кампании 6 декабря обучающее мероприятие пройдет в Елгаве, а 19 декабря – в Валмиере.

На мероприятиях «Команда сердечного ритма» будет бесплатно проводить скрининг мерцательной аритмии, проверяя пульс, выявляя возможные нарушения ритма, а также консультируя жителей о мерцательной аритмии, о том, как проверить пульс в домашних условиях и как защитить себя от инсульта. На мероприятиях пациентам будут раздавать информационные путеводители.

20181204160542-27156.jpg


Информация о мерцательной аритмии:

Мерцательная аритмия – распространенное нарушение сердечного ритма – один из самых опасных факторов риска инсульта, когда предсердия сердца больше ритмично не сокращаются, а дрожат или мерцают. В результате этого кровь медленнее поступает из предсердий в желудочки, и это может способствовать образованию тромбов. В свою очередь, эти тромбы могут выбраться из сердца и попасть в мозг, закупорить артерии и прервать кровоснабжение мозга, вызвав инсульт. Мерцательная аритмия, которую не лечат или лечат недостаточно, увеличивает риск инсульта в 5 раз!


Дополнительная информация:

Инесе Мауриня, стволовая клетка общества «ParSirdi.lv»

Моб. тел.: +371 29197957, e-mail: inese.maurina@parsirdi.lv

www.parsirdi.lv