Какой термометр - лучший? Отзывы мам и комментарии специалиста

Какой термометр - лучший? Отзывы мам и комментарии специалиста

13. Nov 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Помните, в нашем детстве нужно было сидеть с градусником по нескольку минут, чтобы измерить температуру? Его тщательно берегли, ведь если разобъётся - ртуть рассыпется по всей комнате...

Теперь ртутные термометры не продаются в Европе. Однако многие мамы признают, что до сих пор пользуются именно ими - приобретают во время поездки в Россию, или просят знакомых привезти.

В наше время термомтр можно купить не только в аптеке, но и в любом супермаркете и даже на заправке. Разнообразие производителей, моделей, способов действия. Как выбрать самый подходящий?

Мы поинтересовались у заместителя коммерческого директора по маркетингу “Latvijas aptieka” Зиты Екабсоне, какие термометры доступны в Латвии, и как подобрать среди них наиболее удобный?

Какие бывают термометры?

В общем различают четыре группы.

Классические стеклянные термометры, знакомые нам с давних времён. Опасная ртуть заменена на более безопасный состав, однако следует соблюдать меры безопасности, т.к. стекло может разбиться и поранить; длительность замера температуры с таким термометром- от 5 до 10 минут. Такие термометры не подходят для ректального и орального замера температуры.

Электронные термометры, как правило, водонепроницаемы, они стойкие к ударам, у большинства моделей округлый кончик, иногда - нескользящий материал, что облегчает процесс замера. Считается, что они точны. Длительность замера температуры - около 5 минут. У многих моделей есть громкий сигнал, однако иногда он вводит в заблуждение, т.к. 1 минуты для измерения температуры под мышкой недостаточно.

Термометры технологии “Smart” также имеют водонепроницаемый корпус, устойчивы к ударам. Подходят для ректального и орального замера. Отличаются коротким временем, необходимым для замера, однако, измеряя температуру под мышкой, рекомендуется, несмотря на инструкцию, замерять не менее 2 - 3 минут.

Также появились в ассортименте бесконтактные термометры, измеряющие температуру при приближении к уху или лбу. 

Ушные термометры определяют температуру по ушной мембране и славятся рекордно быстрым временем замера - в течение пары секунд. Однако специалисты “Latvijas aptieka” упоминают некоторое неудобство: замер должен производиться точно напротив ушной мембраны, иначе результат будет ошибочным. У младенцев, у которых ушки ещё совсем гладкие - ошибки в замере получаются редко. Термометры, измеряющие температуру у лба, в этом плане удобнее: там нельзя ошибиться с местом замера. Лучшие модели - 3 в 1, ими можно замерять и температуру бутылочки для малыша.

Kакой термометр самый точный?

Говоря о точности, важно помнить некоторые аспекты, напоминает специалист.

На температуру человека влияют многие факторы. Например, у ребёнка после быстрого бега температура на некоторое время поднимется; вернувшись с прогулки в холодный день, темпеатура первые несколько минут будет не обычной.

Также при замере температуры, находясь в прохладном помещении, показатель может быть не совсем точным. Однако если при одинаковых остальных обстоятельствах результат разный, стоит обратиться в медучреждение, где вы приобретали термометр. Если действует гарантия, то можно говорить о проверке или замене термометра.

При покупке протестируйте термометр! Желательно несколько дней замерять температуру дважды в день и записывать показатели. Возможно, радикальная смена термометра поначалу приведёт вас в растерянность, появятся вопросы. Каждый человек индивидуален, как и его температура. Известный всем эталон 36.6 - стереотип, от которого пора отказаться. Каждый должен знать, каков его показатель температуры в здоровом состоянии.

Kакаой термометр выбрать?

Надеемся, прочитав эту статью, вы сможете самостоятельно выбрать оптимальную модель термометра. Зита Екабсоне подчёркивает - важно обратить внимание и на то, как у аппарата меняются батарейки, какая память и встроен ли автоматический выключатель.  Ещё важнее выбрать и хорошо зарекомендовавшего себя производителя, оказывающего техническую поддержку. Выбирайте и место покупки. По традиции, самое надёжное место для покупок, связанных с нашим здоровьем - аптека. Аптеки идут в ногу со временем, здесь предлагают как смарт технологии, так и бесконтактные; кроме того, консультация фармацевта - неоценимая помощь.

Термометры, популярные у семей Маминого клуба

Мы опросили мам нашего клуба, чтобы узнать, какие термометры у них дома. Взгляните, возможно рекомендации помогут вам найти свой идеальный термометр!

Минусы и плюсы термометров по оценке мам.

Microlife NC 150

Плюсы:

  • позволяют замерять температуру не только человека, но и помещения, детского питания, воды в ванне;
  • удобен, так как им легко измерить температуру даже у неусидчивых малышей;
  • о температуре доплнительно сигнализируют и цвета;
Mинусы:
  • некоторые мамы обращают внимание, что бывают неточности, поэтому для верности замеры делают несколько раз. Однако большинство мам утверждают, что показатели точны и аппарат точен
Ценa: примерно 40 EUR

Ртутный термометр

Плюсы:

  • высокая точность

Mинусы:

  • небезопасен
  • сложно измерить температуру малышам, так как время замера примерно 10 минут

Цена: не продаётся в аптках Латвии

Geratherm non contact

Плюсы:

 

  • позволяют замерять температуру не только человека, но и помещения, детского питания, воды в ванне;
  • удобен, легко измерить температуру даже подвижным малышам
  • точен
  • температуру можно измерить за несколько секунд
  • если температура повышена - экран становится красным

Mинусы:

Ни одна из мам, у которых дома термометр этой модели, не указали на недостатки.

Ценa: от 39 EUR

Braun ThermoScan® 5 infrasarkanais ушной термометр

Плюсы:

  • точно соответствует показателям ртутного термометра
  • удобен в использовании, температура измеряется очень быстро
  • нетрудно измерить температуру даже у спящего ребёнка 

Mинусы:

Ни одна из мам, имеющих этот термометр, не указала на минусы.

Ценa: от 60 EUR

Пусть показатели ваших термометров всегда будут в норме!