Железо в питании малыша: почему стоит приучать маленьких детей кушать мясо

Железо в питании малыша: почему стоит приучать маленьких детей кушать мясо

31. Oct 2018, 13:38 Мамин Клуб Мамин Клуб

Консультирует врач-педиатр Анна Бирка

Заботиться о здоровье надо с младенчества: чтобы человек чувствовал себя хорошо и был здоров, большое значение имеют выработанные в детстве привычки питания.

Если мы с первых дней жизни не получаем все необходимые микроэлементы в достаточном количестве, это неблагоприятно сказывается на развитии костей, мышц и остального организма. Один из микроэлементов, дефицит которого чаще всего наблюдается в организме детей – железо. Проведенный Aptamil3 опрос родителей* о привычках питания детей в возрасте 1-3 лет свидетельствует: почти четверть, или 23% родителей в Латвии считают, что столь маленькому ребенку необходимо такое же количества железа, что и взрослому. Почему такое мнение мам и пап может вызвать у детей серьезные проблемы со здоровьем, поясняет Анна Бирка, врач-педиатр с 38-летним стажем работы, эксперт кампании «Маленький не взрослый».

Почему ребенку необходимо железо – и много железа?

В действительности, на 1 кг массы тела ребенку в возрасте 1-3 лет необходимо в 5,5 раз больше железа, чем взрослому. Однако об этом, согласно результатам опроса, в Латвии информированы всего 2% родителей. Дефицит железа – проблема не только для Латвии. Исследования, проведенные во многих развитых странах Европы, показывают, что в питании детей количества железа недостаточно. Наряду с витамином D, железо – тот микроэлемент, которого в питании не достает наиболее часто, даже несмотря на советы по правильному питанию, разработанные специалистами, и доступную в странах Западной Европы систему здравоохранения.
В целом ребенку на один килограмм массы тела необходимо получать до 7 раз больше микроэлементов, чем взрослому, а железа – до 5,5 раз больше. Поэтому с каждым кусочком ребенок должен получать питательных веществ намного больше, чем взрослый. Эти особые потребности питания нельзя удовлетворить пищей, предусмотренной для взрослых. Необходимое организму количества железа зависит от возраста и веса ребенка, однако в среднем в день малыш должен получать 8 Мг железа.
Если железа недостаточно, ребенок может чаще болеть и отставать как в физическом, так и в умственном развитии. Железо играет большую роль в обеспечении функции мышц, в приумножении энергии малыша и развитии мозга. Железо дает силу эритроцитам доставлять кислород ко всем органам, чтобы он попал всюду, куда необходимо. О дефиците железа свидетельствует бледная кожа, сухие волосы, ломкие и слоящиеся ногти; ребенок чувствует усталость, ест несъедобные вещи – землю или штукатурку, глину, известь, мел.

Дефицит железа, или анемия, сам по себе является не болезнью, а лишь симптомом.

Поэтому важно искать причину анемии, которая может быть вызвана внутренним кровотечением, нарушением усвоения железа, проблемами с питанием и др. Это значит, что дополнительный прием железа без консультации с врачом не рекомендуется – анемию может вызвать также недостаток витамина B12 и фолиевой кислоты. Однако, если анемия констатирована, ее нельзя компенсировать только питанием. Необходимо принимать медикаменты и обязательно консультироваться с врачом. Если начинаете принимать препараты, содержащие железо, то их необходимо принимать длительное время – в том числе тогда, когда анализ крови уже улучшился.

Продукты, богатые железом

  • Печенка. 70 г печенки содержат 4,8 г железа. 
  • Желток, бобовые, шпинат, изюм, тыквенные семечки, сливовый сок. 
  • Больше всего железа содержат мясо и рыба, и железо из этих продуктов лучше всего усваивается организмом. Поэтому вегетарианское питание для ребенка 1-3 лет не подходит. Красное мясо великолепно сочетается с кабачками, брокколи и гречкой. 
  • Железом богаты лосось или тунец. Однако необходимо учитывать, что в искусственно выращенной рыбе очень мало жирных кислот Omega 3. 

Продукты, содержащие железо, не рекомендуется употреблять вместе с коровьим молоком, изделиями из муки и сои, а также с чаем и кофе, потому что эти продукты замедляют усвоение железа организмом.
Гораздо лучше железо усваивается, если его принимать вместе с витамином C, например, с соком апельсина или грейпфрута. Содержащие железо продукты великолепно дополняют и брокколи, помидоры, батат (сладкий картофель), паприка, клубника и апельсины.
Ценным источником железа после годовалого возраста является молочная смесь. Например, два стакана молочной смеси Aptamil3 обеспечивают 39% от рекомендуемой дневной нормы железа**.

Полезные советы

Мясо и рыба очень важны для питания малыша! Однако, если ребенок отказывается их есть, не надо заставлять его силой. Необходимо найти способы, как заманить малыша, например, приготовив фрикадельки, котлеты, супы-пюре. На поджаренный кусочек хлеба под сыром можно попытаться спрятать рыбу. Если все же никак не удается, и ребенок не ест мясо и рыбу, то необходимо пойти к диетологу и разработать особый план питания, чтобы ребенок получал все необходимые микроэлементы.

Приучайте ребенка есть хорошее мясо. Организм малыша не отравлен, он чувствует качество мяса. Например, если человек ест здоровую деревенскую пищу, то организм сразу подаст сигнал, если будет съедено что-то нехорошее. Также необходимо приучать ребенка к качественным продуктам: если сладости, то темный шоколад (не менее 70%), если овощи – свежие и ароматные, и т. д.

Привыкнув к разнообразию хороших продуктов и блюд, ребенок ест все. Поэтому, если вы поначалу давали своему малышу на завтрак только сладкие хлопья, а в пятилетнем возрасте вдруг предложили ему йогурт без добавок или кашу, то не стоит сильно удивляться, что ребенок отказывается от незнакомого продукта.

Чтобы способствовать повышению знаний родителей и напомнить о питании, подходящем для малышей после года, Aptamil3 в сотрудничестве с экспертами начал образовательную кампанию для родителей «Маленький не взрослый». В ходе кампании планируется не только обучать родителей принципам питания малыша, но и делиться рецептами приготовления пищи в мастер-классах под руководством Лауры Гревини, где мамочки будут учиться готовить подходящую для своих малышей еду.

Больше информации о питании, подходящем для малышей старше одного года: https://www.aptaclub.lv/ru/malenkij-eto-ne-bolshoj

*Социальный опрос – опрос родителей проводился на портале maminuklubs.lv в августе-сентябре 2018 года. В опросе участвовали 590 родителей, воспитывающих детей в возрасте 1-3 лет.
** Ценным источником кальция и витамина D для ребенка в возрасте после года является молочная смесь – например, два стакана молочной смеси Aptamil3 обеспечивают 80% от рекомендуемой дневной нормы витамина D и 52% от рекомендуемой нормы кальция .
(Дневные нормы рассчитаны на основании распоряжения Министерства здравоохранения ЛР «Ieteicamās enerģijas un uzturvielu devas Latvijas iedzīvotājiem»).

20181031111306-69611.jpg