"Многодетная" философия: что я знаю о ГВ?!

"Многодетная" философия: что я знаю о ГВ?!

03. Jul 2015, 00:03 oleyna oleyna

Одна моя давняя подруга беременна в первый раз. Она очень ответственно готовилась, все у нее очень грамотно получается и осознанно. И вот спросила она меня о кормлении грудью. И потому я пишу этот блог, и посвящаю его ей!

Итак, с самого начала. Все это только мой опыт, я не консультант, всего лишь мама, со своими прожитыми ошибками и своими выводами из этого.

  1. Самое важное: настрой! Только он поможет справиться со всеми трудностями. Даже самое слабое сомнение в том, насколько это ценно, расшатает все. Потому что трудности будут. И в каждой из них придется снова и снова говорить себе, что то важно для вас обоих, для меня и для малыша. И вообще, на эту тему я могу отдельный блог писать: почему я за ГВ.

 20150702235232-43072.jpg

Федор разгрыз мне грудь до крови. Опросила всех специалистов, вопрос был не в моем верном или неправильном прикладывании, тут ребенкина физиология лишь была. Но первые 40 дней я кормила через боль и слезы. Трещины на сосках заживали и снова появлялись. Но я твердо знала, что нам нужно сохранить гв, это нужно ему, это нужно мне. Я устраивала себе сутки перерыва и пользовалась молокоотсосом (батюшки, все эти бутылочки, кипячения, стерилизация сводили меня с ума!), и снова в бой! Я выдержала, теперь мы кормимся как и с другими моими детьми, тихо и мирно, правда, захват Феди так и остался крепким, ну видимо, это его характер, никуда мне не деться от этого.

 2. Нужна помощь и поддержка. Мужа, конечно. Ну и важно иметь рядом консультанта или другого человека, которому вы сможете доверять на сто процентов. Потому что мнений будет масса. Вас завалят рекомендациями. Но нужно идти одним путем. И важно, чтобы это был ваш путь. Потому что будет «молока мало, сосок разжует, ребенок висеть не должен на груди по полчаса, кормить надо по часам» и тд и тп. Важно, чтобы вы могли позвонить тому человеку всегда. И получить совет и рекомендацию. Подержку в конце концов и слова «это нормально!». Мы и так чересчур мнительны, а когда еще наседают родственники, совсем жизни нет.

 20150702235513-46214.jpg

Снова пример из жизни. Когда родился Саша, самый старший мой сын, я жила с родителями. Рядом была мама. Мама детей рожала в советской системе: раз в три часа детей привозили на 15 минут для кормления. Все! Мама рассказывала мне об ужасах моих ночных оров и я никак не могла понять, что мешало ей взять меня к себе и покормить, на что получила ответ: ребенку надо дать понять, что ночью кушать нельзя! Я с ужасом думаю о своих чувствах грудничка в те моменты, благо, я ничего из этого не помню. Соответвенно, мама надавила и на меня и я сдалась: в 3 месяца Саше дали любимую еду всех советских мамочек-тум. А у него оказалась острая аллергия на молочный белок.  Сколько слез я пролила над ребенком в огромных красных зудящих мокнущих пятнах, сколько лет тряслась из-за каждого кусочка возможно аллергенной пищи. Это так и осталось моей занозой и вечной виной перед сыном, я сдалась и из-за этого ему столько лет было плохо.

 3. Я опять о своем любимом: расслабьтесь! Висит два часа человек на груди, пускай висит, так ему надо. Просит через 15 минут, давайте. Прикладывайте, прикладывайте и еще раз прикладывайте. И молока будет достаточно тогда, и застоев не будет (для этого, кстати, в первые недели почаще меняйте позы кормления). Это не продлится вечно,  первые два-три месяца, потом его потребности уже станут более разнообразными и вам полегчает в этом вопросе.

20150702235702-71508.jpg

Второй  мой сын, Иван, был грудной. Совсем. Всегда. Первый год я его помню в основном у себя под грудью. Сколько я книг перечитала-восторг!!! А сколько партий в нарды мы сыграли со старшим! И в монополию! И уроки так делали, и по скайпу с родителями общалась. Да, ночью было тяжко, потому как спать под это я не могла, но в конечном итоге, зато криков было куда как меньше, чем если бы я пыталась оторваться от него. В третий раз для меня период долгих расслабленных кормежек пролетел очень быстро. Я только настроилась, а уже все, товарищ решил, что кушать дольше 10 минут-дурной тон. Хотя и сейчас, в почти полгода, иногда засыпает на груди и тогда я могу полчасика поваляться с чистой совестью и почитать книгу в телефоне. Или почитать книгу среднему сыну. Или посмотреть сериал. Или попить чай, глядя за окно. Или накраситься. Обожаю эти моменты. И поверьте, успеете вы делами заняться (даже если не успеете, мир не рухнет), а вот полежать, отдохнуть для мамы очень важно.

20150702235843-11848.jpg

Оборудуйте себе место для удобного кормления, запаситесь едой и водой, планшетом, пультом от телевизора, книгами и наслаждайтесь. Ибо потом вы будете скучать по этому периоду. Я точно знаю.

 4. Теперь про отдых. Он важен, знаете почему? Слышали про взаимосвязь выработки молока и усталости? Это святая правда! Своими глазами видела, как полная грудь моя не отдавала ни капли молока, потому что я была на нервах. И как льется из обеих молочко, если я просто лежу и спокойненько себе кормлю малыша.

20150703000124-63416.jpg

И опять-таки, мягкая грудь не равняется пустой груди. Если организм наладил выработку молока, то грудь наполняется непосредственно при кормлении. Ну тут умничать не буду, статей на эту тему маса, да и консультанты говорят об этом много.

С первым ребенком, я как неопытная мать, не представляла себе масштабов трагедии. На третьи сутки выпила стакан горячего чая и понеслось. Грудь начиналась от лопатки и заканчивалась под ключицей. Я руку опустить не могла. Как сцеживать показали жестоко и больно. И я плакала. И чем больше плакала, тем хуже становилось. На 10-ые сутки бахнул лактостаз. Дядька весьма суровый. С высоченной температурой и прочими «прелестями».

И потому, девочки, готовьте себя заранее, читайте литературу и спрашивайте у специалистов. Тогда многих проблем можно избежать. Потому что во второй раз ГВ я наладила вообще без проблем. Ни разу ничего не испортила. Потому что был настрой. И была рядом верная подруга, которая вела меня по этим дебрям и вывела в светлое будущее кормящей мамы.

20150703000347-17165.jpg

Ну вот, наверное и все. Самое главное, что я могла сказать об этом волшебном процессе.

Я в самом разгаре этого действа и я наслаждаюсь каждой минуткой этого удивительного состояния. Ведь я сейчас могу давать любовь в чистом виде. Именно так, как она нужна этому человеку, именно в том виде, как он  ее поймет (кстати, для каждого ребенка молоко было разное на вкус, вот чудеса!).

И это можно отнести к разряду еще одного моего секрета радостного материнства.

Так что молочных рек тем, кому они в самый раз!

Ваша Алена, мама троих сыновей

 
oleyna oleyna 03. Jul 2015, 11:47 oksanaozh

я стараюсь писать о насущном))) спасибо за отзыв!

oleyna oleyna 03. Jul 2015, 11:46 Penka

а нам вот они не подошли...

oleyna oleyna 03. Jul 2015, 10:33 ladyd

В первый раз млока было щалейся, подкармливала девочку еще одну в родоме. Нагрубание сосков прошло ща 2 недели. Приливы были до месяцев четырех. Во второй раз распирания не было вообще, да и в третий раз тоже. Второй ращ я даже не щаметила болезненности никакой. В третий как я писала, соски очень травмировались . Каждый раз все по-разному. Дети каждый со своими примочками)

Penka Penka 03. Jul 2015, 08:23

У меня сын тоже грудь до крови грыз по началу. Больно было до крика, когда он ел. Она просто не успевала заживать между кормлениями. Я кормила и плакала. Меня спасли селиконовые накладки. Пользовалась ими не долго, пока все не зажило. Потом уже было все хорошо 😀