"Многодетная" философия: Такого вы от меня совсем не ждали!!!

"Многодетная" философия: Такого вы от меня совсем не ждали!!!

24. Jun 2015, 23:11 oleyna oleyna

Иногда наваливается глобальная усталость и я говорю себе: «Все, я больше не могу!».

Я сажусь с  младшим ребенком на руках и плачу. Слезы сами текут по моему лицу, мне так себя жаль...

20150624230703-60579.jpg

Две ночи подряд младший через каждые полтора часа присасывается ко мне, я не могу поспать и только с тоской смотрю как за окном вечерние сумерки сменяются рассветом. К тому вдруг перестает спать и днем. По 20 минут. И ноет и на руках и с игрушками на полу.  Средний трещит без умолку, мой мозг уже не в состоянии воспринимать эту лавину эмоций и слов. Старшего нет, у него каникулы и веселый отпуск на море с бабушкой и дедушкой. А я тут... одна... И вообще все плохо!!!!!

Знакомо?

Никуда ведь не денешься. И не нравится такое состояние мне и все равно бывает. И  у меня тоже. Мне начинает казаться, что я так устала от детей, скорее бы всех в детский сад и молча сидеть дома в одиночестве. Или встречаться с подругами и ходить по магазинам. Со свободными руками. Держа в них только свою сумочку.

20150624230737-21015.jpg

Как я себя ругаю за такие моменты, но... Подобное эмоциональное выгорание случается с нами, девочки. Наша работа по воспитанию детей самая чувствоемкая в мире. Столько выложить надо. И в этом напряжении долго существовать ровно не получается. Срывы не исключены. А если добавляется еще момент детских кризисов или болезней, все, тушите свет, как говорится!!!

И эту зияющую пустоту в душе уже не заткнуть одной получасовой прогулкой, букетом от мужа или вкусняшкой ( а ведь именно на этих стрессозаедательских сладостях мы и поправляемся в декрете, как правило). Как быть? Как спасаться от этой напасти?

Конечно, можно снова поумничать про отдохнуть и себя порадовать, но вот болеет ребенок, который уж день, бабушки помочь не могут, муж в какой-то запарке на работе и ты одна с этим всем, навалившимся разом!!!!

20150624230824-77275.jpg

Я вот плачу. Горько, навзрыд. Даже с подвываниями иной раз. Лишь бы муж не услышал. Не поймет. Да и не хочу его пугать таким выплеском тревоги, негатива и страха.

Главное помнить: все пройдет, пройдет и это. Дети вырастут, ночных бессонниц уже не будет, и даже если сейчас кажется, что это навсегда, это только кажется.

Сегодня без темы для обсуждений. Просто выговорилась. Потому что вчера плакала, вот так, как сейчас описала. И мне уже легче. И я с этим послевкусием вины за такой взрыв решила поделиться, чтобы вы знали, мы-женщины и с нами такое бывает.

А завтра, завтра я пойду и куплю себе новую ткань для нового наряда и жизнь снова заиграет красками. А с детьми я уже сегодня стала снова ласковой и терпеливой.

20150624231128-77573.jpg

Ваша Алена.

 
nadinka nadinka 25. Jun 2015, 22:00

Привет,Алена ! Держись 🤗

Я тоже плачу,а с Темкой на руках приходилось плакать часто ,да и сейчас иногда бывает. Но когда ты действително понимаешь,что время бытро бежит и вчерашний день уже не вернешь ,так хочется поймать каждую минутку и на какоето мгновенье это все остановить.

Держись,ты прекрасная мама 🤗

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 19:12 Jadrana

пока с нами наши мамы-мы все дети. и это наша маленькая пристань от всех невзгод.

25. Jun 2015, 18:51 oleyna

Что уж там, когда мама уезжала от нас, сама рыдала))

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 18:44 Jadrana

мы тоже рыдали при расставании в этом ноду и то, Саньку уже 12! и у меня трое, вроде как спокойнее должна воспринимать это. а все равно ведь.... причем оба плакали.

25. Jun 2015, 18:11 oleyna

Спасибо, все логично и правильно! Главное, что ребенок сам хочет, это не насилие)) хотя слезы при расставании определенно будут( меня в его возрасте вообще одну с чужими людьми самолетом к бабушке на лето отправляли, тогда время и психология другими были.

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 17:51 Jadrana

Каждая мама все равно переживает. Но, мне кажется, надо учиться отпускать ребенка. Особенно сына. Позже у него будет свой мир, но начтнается это все у вас уже сейчас. Твоя вера щащитой ему будет и будет его силой. Ему все чаще надо будет быть без тебя. Чтобы когда он вернулся ты встретила его с улыбкой. Так ведь всегда с мужчинами. И сын твой тоже уже Мужчина!!!

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 17:47 ladyd

Буду стараться!!!!

25. Jun 2015, 16:55

Алена, хотела у тебя спросить с какими чувствами ты старшего отпускаешь к бабушке? Моя мама внука очень любит, каждый день его видела, пока мы не переехали, а учитывая ее нынешние отношения испорченные с отцом, внук - единственная отдушина. В прошлом году она приезжала летом к нам, ей повезло с погодой, но ее желание провести отпуск в лучших погодных условиях понятно. Вот она и предложила забрать сына, ему 5, на два-три месяца, будут на даче свои ягоды-овощи есть, на море поедут. Я вроде и хочу, так как эмоционально устаю гораздо сильнее, чем физически, так как сыну постоянно нужен контакт, диалог, в сад он не ходит, не хотела ни беременной болеть, ни чтобы младшая болела с пеленок. И вот Вселенная дает мне компенсацию, да и муж очень устал, мы нормально отдохнуть все вместе не можем, так как сыну в центре надо быть всегда, а с одной дочкой мы определенно отдохнем, она другая да и с маленькими проще)) но страшно мне, на самолете они полетят, когда вместе лететь, одно, а тут места себе не нахожу. Понятно, что потом школа будет, где он будет без меня, помню, как у нас в классе мальчики на переменах головы о батареи разбивали. Верю в лучшее, спать уклалываю, крещу, молюсь, но как избавиться от страхов. И сына жалко, понятно, что нам на пользу отдохнуть друг от друга, но скучать ведь оба будем.

25. Jun 2015, 12:18 oleyna

Эх, у меня уже скоро 14 лет совместной жизни, а все равно пугается и начинает выяснять, что с ним не так 😀

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 12:16 Натали

я обычно объявляю-сейчас бду плакать, к тебе это отношения не имеет, просто накопилось. через раз помогает))))

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 12:15 mocbka

почему-то мои такие кризисы совпадают с кризисами у мужа. и если я его буу накалять такими своими всплесками, то совсем грустно будет. а то и сандально, ХОТЯ, ТЫ ПРАВА, ЕМУ ТОЖЕ НАДО ДАВАТЬ ПОНЯТЬ, что я не железная. иногда и с ним плачу. но он пока еще теряется от этого, хотя прогресс уже есть. вот прожиме вместе столько же, сколько и вы и тогда, думаю, совсем привыкнет)))

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 12:12 maj

велосипед, кстати, да, мне кажется отличный способ развеять грусть-печаль-тоску... храмы в Лиепае меня впечатляют, даже не знаю почему. и парк у городского пляжа. и мост в военном порту! и вообще все! была в центре недавно, видела много новых зданий строится, красивые будут.

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 12:10 Натали

мы в центре бдем, если что)))

25. Jun 2015, 11:51

А мне кажется, что не все слезы нужны видеть мужу.. Одно дело, когда он может чем-то помочь и успокоить, а когда это просто слезы, чтобы стало легче, мой муж теряется, ему становится плохо от того, что он никак не может помочь...
Может, это мой такой, что если проблема, то надо решить сразу и сейчас, не знаю... Но слышала и от него самого, что женские истерики без повода очень пугают мужчин 😀 (на работе жаловались коллеги)

25. Jun 2015, 09:42 oleyna

Зови если что 😀 У меня как раз Неле компании для прогулок нет - садик закончился 😀

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 09:41 maj

я до замужества вообще не плакала. но наши с мужем отношения выстроены таким образом, что силе моей былой места в них нет. вот и становлюсь потихоньку все более плаксивой))) учусь теперь осознавать почему надо поплакать, когда это лучше сделать, чтобы это не выросло в скандал и нападки на домашних моих. эх, женщины!!!! такие мы!

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 09:39 cipka

не поверишь, но я тоже уже причитала, что больше не хочу детей. только никому еще не признавалась в этом, стыдно было. и тут ты!!!! фух! ну вот уже и легче!!!

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 09:37 Натали

ну мы вот в маленьких отпуск в Ригу едем после выходных))))) учти!

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 09:37 Натали

ну мы вот в маленьких отпуск в Ригу едем после выходных))))) учти!

oleyna oleyna 25. Jun 2015, 09:36 maj

спасибо, что напомнила, хочу еще и про нянь в один из следующих блогов поговорить и вообще о наемной помощи маме. у вас там моречко еще доступнее, чем здесь в Риге. я Лиепаю вообще люблю! она какая-то... не знаю даже как сказать... особая!

1 2