1 сентября выходной?

1 сентября выходной?

17. Aug 2017, 13:56 ----- -----

Еще две недельки и начнется новый учебный год. Не только у школьников, но и у дошкольников... а также их родителей))) Но перед этим нас ждет праздник - 1 сентября!

Не знаю как у вас, а для меня это был всегда очень долгожданный праздник. И я очень рада переживать 1 сентября уже со своим сыном.

Но есть одно "но". 1 сентября не считается выходным днем в государственных масштабах. А ведь праздник не только хочется как-то отметить, но и попасть на школьную линейку, отвести ребенка в садик, послушать концерт. Мало того, в некоторых дошкольных учреждениях 1 сентября реально выходной. Праздничная линейка закончилась, берите ребенка и идите на все 4 стороны. А если работа?

Но наше государство позаботилось о нас. 151 статья трудового закона гласит:

"151.pants. Papildatvaļinājums

(1) Ikgadējo apmaksāto papildatvaļinājumu piešķir:

1) darbiniekiem, kuru aprūpē ir trīs vai vairāki bērni vecumā līdz 16 gadiem vai bērns ar invaliditāti līdz 18 gadu vecumam, — trīs darba dienas;

2) darbiniekiem, kuru darbs saistīts ar īpašu risku, — ne mazāk kā trīs darba dienas;

3) darbiniekiem, kuru aprūpē ir mazāk par trim bērniem vecumā līdz 14 gadiem, — ne mazāk par vienu darba dienu.

(2) Darba koplīgumā vai darba līgumā var noteikt citus gadījumus (nakts darbs, maiņu darbs, ilggadējs darbs u.c.), kad darbiniekam piešķirams ikgadējais apmaksātais papildatvaļinājums.

(3) Ikgadējo apmaksāto papildatvaļinājumu pārceļ vai pagarina darbinieka pārejošas darbnespējas gadījumā.

(4) Ikgadējo apmaksāto papildatvaļinājumu par kārtējo gadu piešķir un to izmanto līdz nākamā gada ikgadējam apmaksātajam atvaļinājumam.

(5) Ikgadējā apmaksātā papildatvaļinājuma atlīdzināšana naudā nav pieļaujama, izņemot gadījumu, kad darba tiesiskās attiecības tiek izbeigtas un darbinieks ikgadējo apmaksāto papildatvaļinājumu nav izmantojis.

(Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 04.03.2010., 23.10.2014. un 27.07.2017. likumu, kas stājas spēkā 16.08.2017.)"

Проще говоря, если у вас есть детки до 14 лет, то вам положен один день к оплачиваемому отпуску. Негласно этот день дается как раз на празднование 1 сентября, но по закону к конкретной дате этот день не привязан, чтобы родители могли выбрать - выбрать этот день 1 сентября или на выпускной ребенка. Право на дополнительный день к отпуску имеют право оба родителя.

В этом году для меня как никогда кстати этот пункт в законе. Тем более, что в нашем садике 1 сентября как раз выходной. Поговорив с работодателем я была понята и отпущена в отпуск на 1 день.

Работает ли ваш садик 1 сентября?

Пользуетесь ли вы дополнительным днем к отпуску?

Как к этому относится ваш работодатель?

----- ----- 18. Aug 2017, 11:33 Penka

Но у нас Латвия))) страна нелогичная)))
Уж не знаю до когда мне Тоха позволит с ним переться на 1 сентября, но пока позволит буду ходить)))

Penka Penka 17. Aug 2017, 19:52 Михрютка

Ну вот логично за двоих 2 выходных тогда 😀😀😀
Сын в садик ходит с августа, и как то первый раз в старшую группу не алё 🤣. цветы купим и понесем.
ну а дочка уже в 10й пойдет, они сами себе устроят что хотят. В начальной школе я на линейку ходила и потом мы в город с ней ехали гулять.
а так я в школе 8 лет работала, хватило праздника 😇.

----- ----- 17. Aug 2017, 16:58 Наталья.МК.

Пасибки)))

----- ----- 17. Aug 2017, 16:54 Наталья.МК.

Вот да, многие работодатели не хотят платить, и давать выходной. Самое обидное, когда у начальства есть дети, и вроде как они должны понимать родительские чувства.
А мы в Стокгольм поедем. Уж не знаю чего Тоха больше ждет - поездку на корабле или 1 сентября)))))))

----- ----- 17. Aug 2017, 16:44 Penka

А как же праздник? Традиции? Мы уже сейчас придумываем что могло бы стать традицией на 1 сентября. Пока мы только за день до ездим за цветами, в 1 сентября у нас праздничная линейка, а потом лентяйничаем. Хотелось бы в школу свою ездить, учительницу первую поздравить, но не успеваем из-за садиковской линейки.
Ой, у нас такие нерадивые работодатели есть, что морду тяпкой сделают и этот день не дают к отпуску. Знаем, плавали)))
Кстати, если у тебя 3 и более детей, то дается 3 дня к отпуску)))

Penka Penka 17. Aug 2017, 16:36

Как можно не брать оплачиваемый выходной? ))) Его надо брать в первую очередь, он ене переносится на следующий год! Жаль что не на каждого ребенка по выходному дают 😀
Раньше нам работадатель просто давал выходной на 1 сентября, если есть ребенок с 1 по 4 класс. Потом перестали. Но мне уже и не на до в этот день. В садике у нас это всегда рабочий день.