№15 АЛЁНА: Вчера, сегодня, завтра...

№15 АЛЁНА: Вчера, сегодня, завтра...

14. Feb 2014, 20:21 alenka.isakova alenka.isakova

Вчера…

Февраль... Вроде зима, а на улице как-то по-особому весенняя погода... Может это как раз для того, чтоб я легче смогла перенестись в прошлое, когда маленькой девочкой ждала весны, как чуда, когда считала дни до первого дня весны, потому что в этот день становилась на год старше... Я всегда была весенним ребенком - я любила слушать музыку капели, наблюдать за быстрыми ручейками талой воды, что на теплом солнышке устремлялись вперед, журчали так звонко, что мне казалось - они смеются и радуются вместе со мной. Любила бежать с ручейками и прыгать по лужам, смотреть на свое отражение и отражение неба в них... Я с нетерпением ждала прилета птиц с юга, закидывала голову вверх (мама еще ругалась, что, так передвигаясь по улице, обязательно наткнусь на кого или что-нибудь) и искала в небе их птичьи стаи, а завидев их вдалеке, встречала радостными возгласами и вовсю махала им рукой... Я искала под ногами в траве и на асфальте муравьев, потому что проснувшийся от зимней спячки и бегущий по своим вечным делам труженник-муравьишка - знак того, что весна окончательно приняла свои права. Я любила все весенние цветы (это и до сих пор мои любимые), любила сказку "12 месяцев", потому что главная героиня там подснежники ищет, а найти подснежник для меня, живущей в самом центре Риги, было сродни волшебству, но я мечтала и не опускала рук... Я жила весною!

20140214201441-21293.jpg

И вот теперь, через почти 20 лет спустя, я нашла себя маленькую именно в весне, когда в очередной раз прогуливалась с сыном и вдруг заметила, как ласковое солнышко пробивается сквозь тучи, чтоб улыбнуться земле, как утки, радостно крякая, ищут в воде, чем бы перекусить, как синее небо отражается в лужах... И от туда, из отражения на меня смотрит та маленькая Аленка. Это не я тебя нашла, а ты меня!

20140214201500-91145.jpg

Ах, малышка! Задорные глаза и широкая улыбка, ямочка на правой щечке, белокурые волосы, торчащие из-под красной шапочки... Ты такая красавица! Ты такая счастливо-беззаботная! Ты - мое маленькое чудо!!!

Ты так удивленно смотришь на меня. Да, я - это ты в будущем, я - это "взрослая тетя", которой ты мечтаешь стать. Я - уже мама и счастливая жена своего сказочного Принца... Ты от радости засмеялась и захлопала в ладоши! Солнышко мое!

Не знаю, как долго продлится миг нашей встречи, а мне хочется многое тебе сказать. Послушай меня внимательно... Ты затаила дыхание, в твоих глазах я вижу неугасаемый огонек интереса, любопытства и искреннего доверия...

Знаешь, тебя в жизни ждет много сюрпризов, радостей и подарков. Да, подарков!... От твоего Лучшего Друга и Любящего Небесного Отца... Он всегда будет заботиться о тебе, ты только доверяй Ему во всем. Ты же знаешь, Ему с неба виднее, как складывать большой пазл твоей жизни... Когда будет страшно - доверяй Ему, когда будет больно - доверяй Ему, когда будет одиноко - доверяй Ему! Верь Ему и всегда советуйся с ним! Помни, только Он Один любит тебя безусловно и сильно-сильно...

Ты - мое маленькое золотце! Ты вырастешь и станешь мудрой женщиной. Старайся в каждой ситуации в жизни искать, чему бы научиться в ней, не пренебрегай людьми, которые будут окружать тебя, ведь их тоже будет посылать тебе Бог. Учись, малышка, познавай, наблюдай и исследуй.

Доверяй людям, а если они будут тебя обижать, помни, что у тебя есть Защитник. Не старайся сама решать конфликты. Отдавай все в Его руки!

Как я уже сказала, тебя ждет много сюрпризов от Бога. Именно Он даст тебе таланты и твои многочисленные умения, именно Он познакомит тебя с твоими верными друзьями, именно Он подарит тебе встречу с будущим мужем и даст тебе огромное чувство к нему... Искреннюю любовь, много терпения, смирения. Ты будешь любить и будешь любима. Ты будешь счастлива!

И вот ты задорно улыбнулась, послала мне воздушный поцелуй, радостно помахала маленькой ручонкой и... И побежала... Ах, моя маленькая непоседа!

Помни, ты БУДЕШЬ СЧАСТЛИВА!!!

Спряталось солнце за тучу, а с ним и исчезла та маленькая Аленка. Круги на воде стали стихать.

20140214201515-35024.jpg

Вода... Весенняя талая вода... А ведь только так я и могла отправить письмо в прошлое. Когда касаешься прутиком поверхности воды и начинаешь выводить буквы, они есть, они в настоящем... Но уже в следующее мгновение они исчезают, они уходят в ПРОШЛОЕ, а на воде остаются лишь круги....

Малышка, только помни мои слова...

 

Сегодня…

Чтоб было легче сравнивать "пирамиды" (ведь одна - Сердце потребностей мужа - красуется у меня на телефоне, а другая - Сердце моих потребностей - на кружке-подарке для мужа), я объединила их в рамке, которую муж обещал повесить в спальне на самое видное место.

20140214201554-81961.jpg

Смотрю на сердца, на наши фотографии... Размышляю... И так случайно случилось, что задание по сравниванию пирамид и признание мужу слились воедино....

Мы разные... Ты и Я... Ты любишь молчать, я люблю говорить... Ты любишь руководить, я люблю идти за тобой... Ты любишь решать, я люблю доверять... Ты любишь защищать, я люблю прятаться за твоей широкой спиной... Ты любишь быть сильным, я люблю быть слабой и полагаться на тебя... Ты любишь планировать, я люблю действовать спонтанно... Ты любишь радовать и удивлять, я люблю радоваться и удивляться... Ты любишь добиваться результата, я люблю наслаждаться процессом... Ты любишь порядок и последовательность, я люблю маленький хаос и творческий беспорядок... Ты любишь логичность и четкость, я люблю эмоциональность... Ты любишь быть правым, я люблю уступать тебе... Ты любишь, чтоб тобой восхищались, я люблю говорить тебе комплименты... Ты любишь заботиться обо мне, я люблю замечать твою заботу... Ты любишь уединяться, я люблю быть в компании... Ты любишь быть прямолинейным, я люблю юлить и намекать... Ты любишь быть откровенным, я люблю прятаться за масками "правильных" эмоций... Мы разные, порой противоположные, но этим дополняем друг друга... Ты часто не понимаешь меня, а я не понимаю тебя... Но это не мешает нам быть одним целым, быть счастливыми вместе... Ведь... Ты любишь меня, а я люблю тебя!!!

Я не представляю своей жизни без тебя... Что было бы, если бы тогда в апреле 2006 я не осталась играть на скрипке после Рыбы? Что было бы, если бы тогда в детском лагере ты бы не написал мне короткую смску? Что было бы, если бы зимой 2009 ты бы решил уехать в Англию? Что было бы, если бы 8 марта там на набережной я бы не захотела слушать твою историю? Что было бы, если бы 15 августа 2009 мы не отдали друг другу свои жизни?... Я не хочу думать об этом! Я уверена, что ты самый лучший человечек для меня, ты - моя половинка от Бога!!!

Любимка, ты нужен мне! Как земля нуждается в дожде в летний зной, как росток нуждается в теплых солнечных лучах по весне, как цветок нуждается в трудолюбивых пчелках, так я нуждаюсь в тебе... Как рыбка нуждается в воде, как птица нуждается в свободе, как лань нуждается в сочной траве, так я нуждаюсь в тебе... Как человек нуждается в отдыхе, как женщина нуждается в романтике, как мужчина нуждается в принятии, так я нуждаюсь в тебе...

Я скучаю по тебе, я нуждаюсь в тебе, я люблю тебя....

Письмо отправилось ждать своего получателя на прикроватную тумбочку. До встречи осталось всего 11 часов…

20140214201609-54121.jpg

 

Завтра…

Ну а как же рецепт Семейного Счастья? Это задание сначала вогнало меня в ступор - ведь я не кулинар по натуре! Да, я готовлю еду для домашних, муж даже очень доволен, хвалит меня, но это должно быть чем-то особенным…

Зачастую все наши кулинарные изыски происходят из ингредиентов, хранящихся в холодильнике. Как же запихнуть их в баночку? Хранить ее в холодильнике? А как же самое видное место?

А еще загвоздка – если в баночке скоропортящиеся продукты, то баночку опустошать нужно регулярно. Раз в неделю готовить один и тот же рецепт… А муж у меня так любит перемены, новые вкусы, новые рецепты. Он меня не простит за повторяющиеся блюдо, даже если я назову его Счастьем…. Как решить все эти проблемы?

Ответ пришел не торопясь…

Да вот же оно!!! Эврика!

20140214201639-92645.jpg

Да, моя "баночка" немного превышает размер пол-литровой))) Да, в нее не утрамбуешь ингредиенты слоями (не, ну можно постараться, конечно))))

НО… Она находится на самом видном месте; я ее тоже украсила; ингредиенты в ней не испортятся (по крайней мере не так быстро), а сколько разных блюд можно приготовить!!!! Муж очень даже поддержал мою идею – ему не придется смиряться с однообразными блюдами. Содержимое "баночки" всегда пополняется по мере необходимости. Да, когда муж за границей, "баночка" Семейного счастья не такая полная, как без мужа, но ведь и полнота Счастья невозможна, когда любимый далеко…

20140214201657-61984.jpg

Какие же ингредиенты наполняют мою "баночку" Семейного Счастья?

Мясные изделия – это уважение. Как без мяса мужчина не представляет себе полноценной трапезы, так и без уважения к себе не может он жить. Мой муж не исключение. Ему важно, чтоб уважали его личное пространство, чтоб уважали его желания. Ему важно, чтоб я считалась с его мнением, чтоб я прислушивалась к его советам. А я люблю давать ему это "мяско".

Молочные и кисломолочные изделия – понимание. Каждый из нас хочет, чтоб его понимали и принимали в отношениях. В нашей семье я чаще употребляю молочные продукты, муж реже. Муж может быть в одиночестве, иногда даже хочет, не любит, если его тревожат, а мне важно, чтоб меня выслушали, услышали и поняли.

Овощи, фрукты – это прощение. Прощение это один из краеугольных камней, на котором стоит счастливая семья. Прощение бывает таким разным и должно быть в каждом блюде. Прощать порой тяжело, не вкусно, не хочется, но надо! Это не просто полезно для отношений, это необходимо для жизнедеятельности семьи.

Сладкое - это конечно же знаки внимания, романтика. Ну куда без этого? Муж очень любит сладенькое, каждый раз в магазине ищет себе вкусняшку, а в его потребностях на первом месте "быть нужным" и чтоб я ему это показывала, проявляла свою любовь. Наша семья без сладости не самая счастливая семья:)))

Яйца - это доверие. Зачастую в рецептах их использую, чтоб они все склеивали, держали другие ингредиенты вместе. Для нас с мужем очень важно доверять друг другу - он часто в разъездах, я остаюсь дома - доверие друг другу держит нас вместе.

Напитки - я их назвала заботой. Как вода заботится об организме, наполняет его, так и забота друг о друге в отношениях - забота о комфорте, забота об уюте, забота о здоровье, о самочувствии своей половинки. Разные виды напитков (вода, соки, компоты) - это и есть разные подвиды заботы.

Консервированные продукты - время. Тут все просто! Консервы, кетчупы, майонезы могут храниться долгое время, а в отношениях... Для полноценного семейного счастья просто жизненно необходимо уделять друг другу время, узнавать друг друга, отдыхать друг с другом, исполнять мечты друг друга...

И нет у нас в семье ни одной трапезы, ни одного рецепта, который обошелся бы без по меньшей мере половины перечисленных ингредиентов. Потребности меняются и от этого меняются (добавляются или убавляются) необходимые для поддержания счастья ингредиенты.

А что у нас сегодня на обед? Курица запеченная с черносливом и абрикосами, несколько разных салатиков, а на сладкое - кексики от Юляши :)

20140214201805-74196.jpg

Сегодня важный день - приезд мужа из-за границы, а так же праздник всех влюбленных, поэтому сегодня трапеза Семейного Счастья по-особому насыщена, полноценна, празднична. Мы же так скучали друг по другу...

 

Эпилог

Поезд времени на всех парах несется вперед... И вот 5 недель позади! Сначала мне казалось, что это вечность, что конец еще ой как не скоро... Но все приятное и интересное имеет свойство быстро заканчиваться... А жаль!

Это мой первый проект СЛЖ. Что же я могу сказать? Чем он был полезен и чем запомнился?

Во первых, он ПЕРВЫЙ! Все первое, весь новый опыт зачастую запоминается ярче всего - первый класс, первый друг, первая любовь, первый поцелуй, а теперь и первый проект Лучшей Жены... Сердце наполняют лишь светлые воспоминания, лишь добрые и позитивные эмоции, а по всему дому можно найти маленькие напоминания о проделанном:

  • в спальне на тумбочке букет заботы - каждый вечер перед уходом ко сну, когда сынок уже сладко посапывает в своей кроватке, я смотрю на него и вспоминаю, кто, когда и чем же сегодня обо мне заботились и помогали, представляю, какие бы символы еще могла бы добавить на хрупкие белые веточки...

20140214201935-98484.jpg

  • на своем телефоне по многу раз на дню наблюдаю пирамиду потребностей мужа - стоит только взглянуть или ощутить гладкое сердце в руке, как в памяти воспроизводится стих и эхом отдается "Ты НУЖЕН мне". Эту потребность мужа я теперь ни за что не забуду!

20140214201950-75552.jpg

  • в спальне на стене (пока не висит, но муж обещал прикрепить) рамка с сердцами потребностей его и моими, чтоб всегда можно было сравнить и вспомнить, задуматься и принять во внимание все различия и особенности таких разных Мужчины и Женщины;

20140214202005-93617.jpg

  • кухня вообще эпицентр воспоминаний - кружка для мужа с сердцем моих потребностей

20140214202020-66442.jpg

и холодильник "Семейное Счастье" (кстати, тут в пятницу свекровь приехала погостить, так она, увидев украшенный холодильник, решила, что я сошла с ума:))))

Мне нравится, что во время проекта так много всего можно и нужно было делать руками, проявлять креативность и идейность, что можно было самовыражаться в разных направлениях и использовать свои таланты. Во вторых, хочу признаться, что благодаря проекту смогла избавиться от некоторых комплексов. Хочу сказать спасибо за то, что проект вдохновил меня опять писать стихи... Просто после окончания школы этот вопрос стал для меня болезненным (там заставляли писать из-под палки, ставили оценки и запугивали, что не допустят до выставления годовых и полугодовых оценок), в результате я отказалась писать стихи на долгие годы, а теперь опять хочу это делать.

Благодарю за то, что проект помог перебороть страх перед людьми. Если честно, то после второго задания я уже хотела было бросить это дело. Мне было не по себе, что знакомые (да, именно знакомые мне люди) читали мои мысли вслух, а потом высказывали свое мнение, иногда додумывали то, чего на самом деле я не писала. Я стала жалеть, что ввязалась в такую авантюру, что занимаюсь публичным самокопанием. Я корила себя за то, что выставила себя напоказ... А потом поняла, что именно этого хотела от проекта - быть свободной от предрассудков, не зависеть от чужого мнения - вот она возможность сделать это! И я шагнула дальше... И теперь ничуть об этом не жалею!

И наконец - самое главное: спасибо за "волшебный пинок" для отношений в семье.

Я так рада, что за это время осознала для себя наши с мужем проблемные места, что поняла, кто он и в чем он нуждается, что расставила приоритеты в своих желаниях, что научилась замечать и ценить заботу о себе, что перестала лениться, чтоб радовать мужа, делать ему подарки и сюрпризы.

20140214202049-28109.jpg

А еще результатом этого проекта стала искренняя улыбка на лице, потому что я хочу ценить и наслаждаться каждым мгновением в своей жизни с любимым мужем... Всегда, всегда, всегда...

Девочки, лучшие жены! Спасибо за вдохновение, поддержку, добрые слова! Спасибо за эмоции! Вы, каждая из вас, просто Чудо!!! Живите, творите, любите! И пусть мир всегда будет наполнен только яркими красками!!!

 

Искренне ваша,
Алёна

alenka.isakova alenka.isakova 16. Feb 2014, 22:23 bukauka

О, спасибо, Аленка! Твои слова уже лучше всякого приза ☺☺☺
Спасибо!🤗🤗🤗

16. Feb 2014, 21:48

Ну вот, до слез довела своим письмом, ты действительно вернула маленькую себя и так ее досконально прочувствовала!!!!! Удачи тебе в проекте, ты заслуживаешь одного из самых лучших призов! 🤗🤗🤗🤗🤗🌷🌷🌷

alenka.isakova alenka.isakova 15. Feb 2014, 17:52 Gloria_i

Кира, спасибо большое за комплименты! ☺ очень приятно слышать от такого нежного и чуткого человечка! 🤗🤗🤗
О, кружка - это здорово! Муж - умничка! Романтик..🌷🌷🌷

Gloria_i Gloria_i 15. Feb 2014, 17:32

Кстати, мне муж вчера подарил похожую кружку - при нагревании на ней проявляются сердечки, так мило 😍

Gloria_i Gloria_i 15. Feb 2014, 17:31

Ах, как красиво то! ❤ Про весну - так поэтично, трогательно, светло! Скорее бы она уже пришла!
Холодильник-банка - конечно, выше всяких похвал, Умничка! 👍 😀

alenka.isakova alenka.isakova 14. Feb 2014, 23:31 katulis

Муж тоже смеялся, что это "Банище" 😃🤣😃🤣😃
Спасибо, Катюш😘☺

alenka.isakova alenka.isakova 14. Feb 2014, 23:30 Белка

Спасибо большое!🤗☺
Очень приятно услышать слова одобрения от такого здоровского, мудрого человечка...😍🌷

alenka.isakova alenka.isakova 14. Feb 2014, 23:28 zviridka

Ой, спасибо, родная! 😘🤗😘
Твой отзыв ценен для меня ☺ ведь ты обо всем знаешь почти изнутри...
Спасибо за поддержку!🤗🤗🤗

Спасибо! 🤗🌷

14. Feb 2014, 22:53

Холодильник - это всем баночкам баночка! 😃👍👍👍👍👍 Класс!!! Супер написано - особенно про круги в лужах 😍👍👍👍🌷🌷🌷

Белка Белка 14. Feb 2014, 22:43

да. холодильник это прям счастье счастье))) читала все Ваши блоги, всегда очень здорово и обстоятельно все) Удачи Вам! 🌷

Ольчик_ Ольчик_ 14. Feb 2014, 21:55

холодильник - рулит!!! 😀 👍👍👍\
очень здорово написано!

14. Feb 2014, 21:35

Mne ochenj ponravilosj! 👍

jekaterina11 jekaterina11 14. Feb 2014, 20:55

Klasnoooo😍