№15 АЛЁНА: Забота, забота - размером с бегемота :)

№15 АЛЁНА: Забота, забота - размером с бегемота :)

25. Jan 2014, 17:53 alenka.isakova alenka.isakova

Всем привет!

Вот наконец и я созрела для отчета о первом конкурсном задании, скажу честно, в связи с выполнением которого за эту неделю так много открыла для себя. Сначала я подумала - как здОрово и легко! Всего-то делов: заметить заботу, попросить о ней и описать в блоге... Но не тут то было! Мое отношение к себе и заданию менялось со скоростью света. Настроение то, словно птица, взмывало к небесам от радостного, солнечного и теплого запала позитива, то стремительно обрывалось и камнем неслось в пропасть отчаяния от обиды и непонимания, словно моей птице прострелили крыло... И тогда сидя на маленькой, уютной кухне и размышляя о причинах моего "горя", пересматривая свое отношение к происходящему и к своей роли в этом происходящем, я плакала от жалости, а потом успокаивалась и находила опять чему радоваться. Не знаю, в чем причина такого нестабильного душевного состояния - то ли усталость от повседневных забот, то ли надоевшее одиночество и сидение с сыном в четырех стенах, то ли просто женская натура и гормональные бури:)))

20140125144107-74314.jpg

Попробую разобраться...

Понедельник:

С утра солнечное настроение - комната залита ярким и теплым солнечным светом, сынок открыл глаза и вовсю гулит и улыбается маме, прочитала первое задание - счастью нет предела! Эта неделя для меня! Будем отдыхать и наслаждаться! Жаль муж уехал на работу на целый день (он у меня звукооператор, и если надвигается какой проект, то сутками дома может не бывать, а если и приезжает, то выжатый, как лимон).

20140125170857-12389.jpg

Вот и первое разочарование - кто же будет заботиться обо мне? Сын, на тебя вся надежда!:))) ну и на случайных прохожих...

Как я уже упомянула, сынок очень заботился, чтоб у меня настроение было хорошее, чтоб я улыбалась - веселил меня вовсю! А еще помогал мне качать мышцы, укачивая его и нося на руках. А еще помогал тем, что смирно сидел, пока я посуду мыла и ванночку ему готовила для купания. Вообще он у меня очень послушный и большой мамин помощник:))

Вторник:

И в этот день наш папа уезжал на работу, но уже попозже, поэтому с утра немного помог мне (кстати, для меня забота - это в первую очередь помощь! Такой у меня язык любви:))) а потом уже слова ободрения, подарки и т.д.). Я попросила мужа погладить детскую одежку после стирки, на что он ответил, что лучше с сыном поиграет. Сначала я обиделась, ведь гладить сложнее, чем с сыном сидеть, но пока утюг грелся, я остывала и понимала, что он по сыну соскучился, пока дома не был... Потом (не без моих просьб) наш папа процедил и принес ромашку для умывания и уложил малыша на дневной сон... Мелочи, а приятно! Особенно укачивание сына - потому как в свои 3 месяца он весит уже 8 кг, и мои руки просто отламываются каждый раз, когда чуть подольше его подержишь... На этом список добрых дел от родных в этот день завершился, потому что папа умчался на работу. Но есть ведь и посторонние! Как приятно, когда кто-то заметит, что тяжело одной коляску по лестнице носить, когда побежит за подхваченной ветром и улетевшей перчаткой, когда в двери пропустит! Спасибо вам, добрые люди!!!

Кажется, все позитивно и радужно, но тут пришла грозовая туча уныния...

Среда:

Теперь муж целый день дома, вот уж повезло! Буду купаться в потоках заботы, помощи и любви! Но чем больше я ждала, тем больше обламывалась.. (Или мне так казалось?!) Ну не проявляет муж инициативы, обо всем его просить нужно - принеси, подай, сходи, помоги (нет, я не властная истеричная жена, это все с "пожалуйста":))) Здорово, хоть второе задание хорошо выполняется! О помощи я прошу часто, потому что все могу сделать сама (без мужа часто дома одна сижу и справляюсь со всем), но не хочу быть бабой дизелем!! Все же я замужем... За Мужем! Я всего лишь помощница, я не хочу вгоняться и зарываться в толщу проблем, я не хочу взваливать слишком много на свои хрупкие плечи!

И меня никогда не напрягало, что нужно просить о помощи, но тут... В контексте конкурсного задания о заботе меня стало это гложить... А оно мне надо? Список добрых дел растет только в графе "По просьбе", а колонка "Сами захотели" почти пуста! Грустно... Пыталась отогнать от себя все эти мысли, и занялась изготовлением "сундучка"...

Отвлекалась, как могла! А муж в это время с сыном посидел, переодел его, потом Борьку из него сделал. Борька - это голубой бычок из мультфильма "Даша следопыт" (навеянное маленькой Эльзочкой), а сынок в него после купания превращается - полотенчико у него такое! Потом помог спать уложить....

20140125144217-20405.jpg

А вот четверг опять вернул меня к жизни и к ощущению заботы от близких мне людей!

Муж почувствовал мои флюиды и желание непрошенной помощи, проникся моим угрюмым настроением и сам стал творить чудеса - ромашку сам подготовил нам с сыном, пока мы спали, сходил в магазин и обед приготовил, а еще с моей инициативы - помог в уборке (мы даже перестановку сделали, чтоб оборудовать детский уголок), подготовил мне водичку на ночь.

20140125145440-28239.jpg

В этот день мы съездили в Ригу, чтоб я подписала договор о поступлении в магистратуру (да, да, теперь я студент!) и забрала ноты по специальности для учебы, которые мне учительница подготовила - а это тоже забота! И еще мы забрали нашу елку у друга, у которого украшали дом для Рождественской фотосессии. И этот друг помог мне елку и игрушки в машину погрузить.

20140125144430-90820.jpg

Вот я и развеялась, вырвалась из дома и обиду, как рукой сняло! Здорово! А еще мы спланировали на 3-ех месячный юбилей сына позвать гостей и муж будет печь Чизкейк:)))) Уже не могу дождаться! Как же это вкусно!!!

И пятница тоже была полной радостных приятностей:

Мы вместе были у доктора на техосмотре, муж пару раз поправлял мне шапку на прогулке (это было так нежно и романтично, как мноооого лет назад), потом дома любимый помыл посуду и помог мне с поделкой, а завершилась неделя Заботы - ванной со свечами и пеной (такой сюрприз-подарок от мужа, а то я в ванной расслабиться люблю, но часто времени на это не нахожу - и страдаю...)

А я думала, что все плохо, что никто меня не любит, не заботится.... А оно вон как!

Вывод: не нужно ждать и в голове продумывать план и проигрывать разные ситуации, нужно просто безвозмездно любить, отдавать и радовать самой, и раскрыть широко глаза и сердце, чтоб замечать мелочи, ведь именно из мелочей складывается большая жизнь!

Вот так эта непростая и очень разнообразная неделя превратилась в мой "Букет Заботы и Помощи"!!!

Уж очень захотелось все сделать наглядным, и я ни разу не пожалела о потраченном времени и усилиях, потому что только в конце, посмотрев на букет, я поняла, что забот (символов с синей ниточкой) было больше, чем просьб (с красной ниточкой). Кстати, и белые веточки в стеклянной вазе символизируют эту холодную неделю - мороз, лед, зима... Но греет душу Забота!

Процесс творения

 20140125145509-58607.jpg

20140125145524-32552.jpg

Результат

 20140125145805-21739.jpg

Попробуйте из истории расшифровать значение каждой картинки:)))

 20140125145817-90374.jpg

Вот так были выполнены первых два задания! Осталось еще одно...

Негативные эмоции... Грусть, обида, раздражение, злость, жалость... Эх, ну зачем они вообще нас посещают? Скорей всего, чтоб испытать и закалить нас, чтоб научить быть сильнее и мудрее... В общем, даже на этой неделе я несколько раз прибегла к некоторым способам избавления от этих эмоций:

Способ 1. Словесный.

20140125172919-17082.jpg

Самый действенный и часто применяемый. Просто нужно выговориться, а дальше уже вариации на тему "С кем и кому?". Иногда под прицел попадает муж (он очень старается в это время молчать и сочувственно кивать головой, но у него это редко получается, чаще он превращается в супермэна и рвется решать мои проблемы, наказывать обидчиков и восстанавливать справедливость, хотя это абсолютно не нужно, поэтому я стараюсь его меньше напрягать слезливыми речами), подруга и мама (вот где полно сочувствия, понимания и женской солидарности), а иногда это молитвы Богу - вот кому можно сказать все, ничего не утаивая, ведь Он - Всевидящий и Всезнающий. Молитвы, к слову, тоже разные бывают - разговор вслух и как письмо-послание на бумаге. Все сказал, в красках, с подробностями и легчает сразу!

Способ 2. Музыкальный.

20140125173628-76318.jpg

Очень люблю петь. Это и успокаивает, и веселит - в зависимости от ситуации и конечной цели. Особенно люблю напевать (чаще мычать) какие-нибудь занудные песни, модифицируя мелодию на джазовый лад. А пока мозги с каждым повторяющимся мотивом напрягаются в поисках новых идей по импровизации, обиды, злость и горечь забываются и испаряются, как роса на солнце.

Способ 3. Творческий.

20140125174554-21592.jpg

Очень люблю все эмоции перенести на музыкальный инструмент - больше на пианино, за неимением оного - на скрипку. И тогда, закрыв глаза, погружаешься в глубину своих чувств и выливаешь это в новую мелодию, которая развивается в бурный поток и смывает все негативные эмоции. А ты такой достал полотенчико, вытерся от этой бурной реки страстей и вышел чистеньким и сухим.

Способ 4. Водный.

20140125173917-24972.jpg

Ну раз импровизация у меня ассоциируется с водой, то следует упомянуть и настоящую воду, мокрую такую:))) Она не только успокаивает (теплая ванна со свечами и пеной), но и бодрит, и приводит в чувства - дает остыть (холодный душ или просто умывание лица).

Способ 5. Полезный.

20140125174048-63225.jpg

Вот когда совсем невмоготу, начинаешь убирать (а убирать дома всегда есть что!), посуду мыть, полы намывать на карачках, пыль вытирать, окна мыть, кафель в ванной. А если этот способ объединить с музыкальным... Ооо... Вообще ядреная смесь - эдакий Доместос для негатива:)))

Способ 6. Дыхательный.

20140125174137-53640.jpg

Думаете, я сейчас про упражнение на дыхание буду рассказывать? Вдох - считаем до трех, выдох - считаем до пяти?!!! Йогой будем заниматься в другой раз! :)))

Дыхательный потому, что идешь дышать свежим воздухом. Снег, дождь, день, ночь - не важно! Важно бесцельно идти, желательно быстрым шагом, но по мере успокоения замедляя его и вдыхая все глубже. А если еще и коляску с ребенком выкатить - совместишь приятное с полезным!

Способ 7. Огненный (с бонусом - теплый).

20140125174458-42053.jpg

А кому не нравится наблюдать за пламенем свечи?! Оно завораживает, успокаивает, расслабляет и всегда-всегда наводит на размышления, позволяет разложить все по полочкам. Бонус - это кружка какао и плед, укутавшись с который оказываешься совсем в другой реальности...

Способ 8. Вкусный.

20140125174713-66664.jpg

А это я на десертик оставила:))) Люблю стрескать какую вкусняшку! Особенно, если грустно, особенно, если одиноко, особенно, если ночь... Вкусняшки у нас в доме есть всегда! Это такая нычка моего мужа:))) Высоко, на самой верхней полке кухонных шкафчиков таиться его "сундучок с сокровищами", который я иногда опустошаю. Только - Тсссс! Ему ни слова!:))))

 

Ух, как много получилось!

Очень продуктивная неделька!

Очень классное задание!

Очень приятные воспоминания!

Очень структурированные выводы!

Очень ясная ясность в голове!

И очень много энтузиазма становиться еще лучшей женой!

 

Спасибо МК!

 

И на последок собственноручно сочиненный микро стишок:))

Здорово, когда тебе руку помощи протянут,
Абсолютно безвозмездно улыбнуться для тебя,
Бескорыстно комплиментами осыпят и одарят;
Очень нежно поцелует и обнимет кто любя.
Ты от счастья сам не свой,
А в душе твоей покой!

 

 

27. Jan 2014, 11:18

Пользуйтесь на здоровье моим рецептиком 😀

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jan 2014, 03:15 Gloria_i

Ооо, спасибо!☺
Очень приятно слышать комплименты от столь талантливого чаловека!🤗❤🌷

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jan 2014, 03:13 natalochka

Мммм... Вкуснотень! 😀❤
Спасибо! 😍
Сейчас этот торт доедим - тогда попробуем по-вашему приготовить😀)) Прямо празлник живота!😃

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 01:12

Какая чудесная идея с букетом заботы! 👍 Вот это фантазия 😀

26. Jan 2014, 23:56

Берёте 0,5 кг печенья Селга, измельчаете и добавляете растопленное сливочное масло грамм 150-200, все перемешиваете. Делаете крем - 250 гр сливок сбиваете с 100-150 граммами сахара, добавляете 250 грамм сыра Маскарпоне, всё перемешиваете или сбиваете (иногда у меня всю массу взбить не получается, если очень густой Маскарпоне попадётся). Берёте форму, у меня 26 см, на дно кладёте массу из печенья, а наверх крем. Вуаля, наш чизкейк готов. Ну я стараюсь в холодильник поставить на пару часиков, ну если уж совсем невтерпёж, то можно и сразу есть 🤣 Сегодня я ничем не украшала, а так по сезону можно и мандаринчиками, и клубничками или шоколадной стружкой украсить 😉

alenka.isakova alenka.isakova 26. Jan 2014, 23:33 natalochka

Огогошечки! 👍
Поделитесь, пожалуйста, рецептиком! ☺

26. Jan 2014, 21:15 alenka.isakova

А я его не пеку, у меня рецепт чизкейка, который выпекать не надо 😛 полчаса и готово 😉

alenka.isakova alenka.isakova 26. Jan 2014, 20:29 natalochka

Ооо, я вам завидую, а мне приходится пока слюнки глотать - пирог испечен, пахнет на всю квартиру, но он должен остывать 5-6 часов... Жаль

alenka.isakova alenka.isakova 26. Jan 2014, 20:26 bukauka

Историю из случайно составленных картинок? Креативный человек креативен во всем! 😉🌷

26. Jan 2014, 20:05

Мы с Вами чем-то похожи, для меня тоже самое важное - это помощь от мужа, а потом уж всё остальное 😀
Деревце обалденное 👍
А мой чизкейк в холодильнике стоит, сегодня состряпала 😛

26. Jan 2014, 18:43

Какую красивую историю я выстроила по картинкам, очень оригинальный подход к выполнению задания. А сколько способов борьбы с негативом, и все такие творческие. 😉

26. Jan 2014, 11:56

Neverojatno zdorovo napisano! 😀

alenka.isakova alenka.isakova 26. Jan 2014, 04:11 Белка

Спасибо! ☺
Очень старалась среди повседневных дел найти время на его создание... На качественное создание... Надеюсь, получилось 😀

Белка Белка 26. Jan 2014, 00:51

Какое дерево шикарное!))

Спасибо! 😀

Юморинка Юморинка 25. Jan 2014, 19:09

Derevce ponravilosj!👍😉
Udachi vam!!!😀

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 18:46 zviridka

Оооо, спасибо за поддержку! 🤗😍
Вот и нам Борька прилепился! 😃
А настроение очень позитивно-танцевальное🎉, и заметь кривая в графике стремится в высь за птицей😀))