Есть ли у вас ритуал прощания с малышом?

Есть ли у вас ритуал прощания с малышом?

09. Dec 2010, 00:03

Дорогие мамочки! Хочу обсудить с вами такую тему, как момент расставания с малышом.

 

У меня сложилась какая-то противоречивая ситуация на данный момент. Я всегда считала, что для малыша лучше, если он видит, что мама уходит, она прощается с ним, обнимает, чмокает, машет ручкой и обещает вернуться.

 

Так мы прощаемся, когда малыш остаётся с папой и всё проходит хорошо. Но всё получается совсем не так, когда малыш остаётся с прабабушкой. Ритуал тот же, но после моего ухода мой сын плачет и никак не может успокоиться...

 

А вот, если бабушка его завлекает и я ухожу "по английски", ребёнок спокоен и капризы начинаются только, когда спать хочет.

 

Теперь получается, что если он с папой, мы прощаемся, если с бабушкой, я стараюсь "испариться" незаметно.


А как у вас обстаят дела с ритуалом прощания? Как реагируют на расставание ваши детки?

 

Алла

09. Dec 2010, 13:26

А я вот вчера, на свою голову, оставляя с бабушкой, решила таки попрощаться...Только двери закрыла, как слышу - понеслооось. Когда пришла, мелкий сидел зарёванный в коридоре на своём велосипеде. По словам бабушки, так и прождал в коридоре меня...Хорошо хоть плакать перестал потом. Это я всего на час уходила, а что будет, когда на пол дня? У него ещё фишка объявлять голодовку теперь в моё отсутствие. Раньше ел и с папой, и с бабушкой. Теперь ждёт пока я приду. Может не есть пол дня и не пить тоже. Походу это опять кризис какой-то....

09. Dec 2010, 13:12

мой сынок всегда провожает до двери, и тогда говорю ему ата ата, зачем ухожу и обещаю вернуться! А вот если спит малыш, после моего ухода просыпается и капризы на весь дом, и так со всеми и с бабушкой и с мужем!😀

09. Dec 2010, 09:50

мы об этом в Академии Любящих родителей говорить буем - потом расскажу )

09. Dec 2010, 09:27

Ja smotrju po sityacii i po nastroeniju docki. Inogda yhozy po Anglijski, a inogda proshaemsja s pocelujami i mahaniem ruckoj.

09. Dec 2010, 09:05

laprimavera
У нас такая же ситуация как у вас. С бабушкой сразу в слёзы, хотя очень ее любит. От меня не отлипает первое время, когда бабушка к нам приходит просто в гости, боится, что я уйду. С папой остаётся без проблем.
"По ритуалу" обязательно надо поцеловать и помахать ручкой.

anik55 anik55 09. Dec 2010, 08:40

Я тоже всегда прощаюсь с дочей. Говорю, что скоро вернусь, чмокаю и машу ата-ата. Еще всегда посылаю воздушный поцелуй 😀. Но мы пока не сталкивались с садиком, поэтому зарекаться, что так будет всегда не могу.

09. Dec 2010, 01:18

Voobsce nuzno proscatsa,po nacalu budut slezi konecno,no rebenku nuzno objasnjatj,cto mama skoro pridet i kuda ona idet. Mi kogda posli v sad nam daze dali takije rekomendacii vospitateli. Konecno rebenok placet,zalko,no so vremenem vse ustakanivajetsa,mi cerez eto prosli.