Развитие речи малыша

30. Dec 2010, 09:11 Sabina Sabina

Ой, он у вас так говорит, а сколько ему? – Это я слышу очень часто. Моему сыну Максимилиану через месяц исполнится 2 года. Не хочется хвастатся (тфу-тфу –тфу) , но с 1.5 лет он у меня говорит, последние два –три месяца особено хорошо. Знает стишки и поет песни, это определенно дар от природы, но я считаю, что в этом есть и моя заслуга.

 

Изначально я не ставила перед собой задачу развивать речь малыша, это получилось спонтанно, можно сказать, что сын сам определил именно этот путь развития. Ему было 3 недели и он надрывался от боли в животике, я как мама неопытная и бегала, и прыгала, и скакала, а он не успокаивался...

 

От безисходности я схватила первую попавшуюся книжку- это был Михалков со своим Дядей Степой и начала читать вслух...Сын притих и прислушался, вскоре и уснул... Так в нашей жизни появился Михалков, Агния Барто, огромное множество колыбельных, детские песни и потешки и даже первые сказки...

 

Семья у нас музыкальная, бабушка музыкант, я в душе поэт и певица. Мы ему постоянно напевали. Все на самом деле просто, под каждое ежедневное действие можно подобрать песенку. А если по ушам медведь поплясал не беда, ребенку все равно, так как ваш голос все равно самый лучший для него, он ведь его слушал на протяжении 9 месяцев у вас в животике и роднее голоса нет.

 

 Так, например, под купание подойдет отрывак из Мойдодыра:

Чисто, чисто, чисто,

Моем трубочиста,

Будет трубочист

Чист, чист, чист...  

Или:

Перед сном лисятки,

Моют в речки лапки,

Хвостики и ушки-

Молодцы зверушки.

 

Для того, чтобы начать читать книжки, не надо ждать, пока ребенок подрастет. Мой уже месяца в 4 облюбил книжки с крупными яркими иллюстациями. Именно поэтому я люблю современную печать детсих произведений. У них большие, яркие картинки, твердая обложка, что немало важно, чтобы ребенок мог листать и не порвать книжку.

 

Но с картинками тоже надо смотреть, чтобы звери были изоражены как звери. А то сейчас очень много лисят в комбинезонах с кепкой на голове. У меня ребенок терялся, говорил- "Это дядя..." А как распознать в нем животного если он одет.

 

Как говорил мой муж, для детской литературы должна быть строгая цензура.

 

Кстати, можно илюстрации изготовить и самим. Текст для мамы распечатать из интернета, а картинки найти крупные и яркие на свои вкус. Возможностей много, но мы книжки покупали. Мой любимый магазин большой Янус за центральным базаром, весь первый этаж детская литература, выбор на любой вкус.

 

Еще очень важно как читать ребенку. Чтение с выражением, с эмоциями - залог успеха! А еще лучше в несколько голосов, каждому персонажу своя озвучка. Ушки у ребенка до 3-х лет устроены так, что он улавливает все тонкости звуков, чтобы научиться говорить. Почему бы не использовать эту возможность данную самой матушкой природой ребенку ?

 

Именно в этом возрасте идеально подойдут скороговорки и чистогоровки, но при условии, что мама сама не будет запинаться. Лучше сначала потренероваться.

 

Пример чистоговорки:

Са са са на цветке сидит оса

      Цо цо цо вышел мальчик на крыльцо

   Ра ра ра играет детвора

 

Малыш улавливает тонкости звуков, что после понадобится, когда он начнет говорить.

 

Когда ребеночек уже начинает говорить, можно тренеровать его память. Со стихотворениями, которые он уже давно знает... Вы начинайте – Ехали медведи... и смотрите на ребенка – он говорит..."на велосыпеле". Продолжает предложение. Если постоянно так тренероваться, вскоре ребенок будет повторять концовку предложения уже после 3-4 прочитаных вслух раз.

 

Для того, чтобы развивалась речь нужно развивать мелкую моторику. А ее развивают игры с крупами, с водой, лепка из пластилина (мы недавно открыли для себя детский пластилин Плейскоол, он легко мнется и не липнет к рукам) и аппликация.

 

Я раньше думала, куда двухлетке ножницы? Но если дать ребенку ножнички с круглыми концами, те самые что для ногтиков новорожденого, то совсем не страшно. Пусть сначала режет, а потом отрезаные кусочки клеет на бумагу. На самом деле, возможностей развивать моторику огромное множество, все это зависит от маминого воображения...

 

Еще очень развивает слух и координацию движений песенки по методике Железновых. Их испльзуют во всех развивающих студиях. Огромное их преимущество, что они сами подразумевают под собою танец, или определенные движениия. Например:

 

 Танцы с мамой. –

Ручка вверх и ручка вниз,

Ручка вверх и ручка вниз,

Тто вверх ,то вниз,

То вверх, то вниз,

Кружись, кружись, кружись, кружись.

 

Мама с ребенком танцует, он слушает, понимает и развивается.

 

Так можно проводить вместе время, интересно и с пользой.

 

Я вообще отрываюсь, очень люблю петь и стихотворений много знаю, а ребенок у меня самый благодарный слушатель. И класику уважает, и на иностранном языке готов слушать. Сейчас усвоил понятие тише и громче, и издевается надо мной по полной программе, то мама потише, то погромче. Но это ведь тоже развивает слух, по этому слушаюсь и повинуюсь, и воспитываю будущего Гете или Пушкина...?

 

Сабина

 

30. Dec 2010, 14:15

И потом, даже если нам кажется, что он не слушает - он всё равно слышит и всё у него откладывается в той или иной степени...Да и смотреть в глаза очень важно! На зрительный контакт они ооочень отзывчивы. Да любой человек будет слушать внимательнее, если есть зрительный контакт

30. Dec 2010, 12:44

mamzelkin, попробуй что-нибудь наизусть выучить и рассказывать ребенку, смотреть ему в глаза ... может тогда слушать будет.
Сабина, согласна с тобой.

Sabina Sabina 30. Dec 2010, 12:01

Юля, ответила бы- читать громка и с выражением. Знать стишки-потешки наизусть и напивать при ежедневных действиях... Ну и все детки литературные

30. Dec 2010, 11:11

я тоже так всё с рождения делаю, только разнообразие у меня не большое, нужно тренироваться мне, и учить наизусть стишки

30. Dec 2010, 07:24

Сабина, молодец, что написала, очень интересно было почитать. Я тоже читаю своей дочке почти с рождения, иногда даже газеты в слух читала (самой хотелось почитать, а она если слышала мой голос, то молчала, а если про себя читать, начинала плакать). Себя, к сожалению, не могу назвать книголюбом и петь не умею (комплекс с с детства, в хор не взяли), но ребенка приучила слушать чтение, у нас каждый вечер перед сном книжка. Сейчас Эвелин уже сама начинает читать. А Паулина в свои 4 месяца очень любит слушать чтение Эвелин, она единственная благодарная слушательница. Паулина любит больше чтение Эвелин с запинками, оханьями и аханьями, чем мое беглое. У нас вечером традиция - сначала Эвелин читает немножко из своего букваря, а потом я или муж читаем ей. Я обычно читаю на русском, муж - на эстонском. Иногда мне приходиться читать на немецком и переводить, этого хочет Эвелин.
Раньше мы много книг покупали, а теперь многое берем в библиотеке, так как всего не купить. Сходить в библиотеку - у нас целый ритуал, Эвелин это очень любит.
Сабина, а что бы ты ответила на вопрос тем мамам, которые говорят: А мой ребенок не слушает чтение, ему не интересно ... и так далее.

30. Dec 2010, 00:37

Да совёнок у тебя растёт 😀

30. Dec 2010, 00:34

ну вот я понакупала сегодня новых книжек,очень там классные стихи,со смыслом даже попались а не набор слов в рифму...это капец,кто такое разрешает печатать..ну вот сейчас читала,но удлинитель был интересней,хотела в кровати почитать,он уже откусил кусок обложки..вот тока "вися" уснул...у нас уже пол второго,второй день вот так засыпаем поздно..

30. Dec 2010, 00:30

Кристин это по моему, никогда не поздно начать. Пускай одну грызёт другую смотрит 😀 Мой, кстати пальцы свои постоянно грызёт 😀 Но у нас и зуба то 3 только, так что скорее даже сосёт 😀

30. Dec 2010, 00:25

ой как я жалею,что раньше читать ему не стала,пела только колыбельки,а потешки быстро забывались...написала кучу,а никак не выучу...Тимурке все книги на зубок в прямом смысле,смотреть не хочет,хочет их грызть..

30. Dec 2010, 00:17

Здоровски написано! У нас книжки любимые игрушки 😀 Всё время маму читать просит - сам приносит и требовательно верещит при этом пока читать не начнёшь 😀 Но пока не очень длинные любит - всё торопится страницу перелистывать. Ой а песенки да это всёёёё. Я ещё со школы помню разные русские песни (в гуманитарном классе училась). Ой ,как он их обожает! А можно даже и не знать наизусть, иногда такая классная импровизация получается 😀 Аж самой смешно становится 😀