Эмоциональное состояние в послеродовой период

Эмоциональное состояние в послеродовой период

11. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С какими эмоциональными проблемами придется столкнуться молодой мамочке в послеродовой период и как с ними справиться.

Рождение ребенка на свет это великое и незабываемое событие в жизни каждой женщины, поэтому, в первые дни после рождения ребенка, женщина обычно чувствует естественный «экстаз». Возможно, что молодой мамочке будет трудно уснуть, трудно сконцентрироваться и думать ни о ком другом,  кроме как о своем малыше. В этот момент молодой семье следует полностью отдаться эмоциям и разделить свою радость с близкими людьми.

Эмоциональное напряжение может вызвать также непрерывные заботы о новорожденном малыше,  это становиться для папы и мамы каждодневной работой которая начинается сразу после родов и возможно пройдет много месяцев перед тем, когда молодая мамочка сможет нормально выспаться.

К сожалению после каждого после каждого позитивного эмоционального переживания, часто появляется пустота и депрессия. Молодая мамочка может грустить и скучать о том, что время беременности позади, и малыш не принадлежит только ей, а становиться самостоятельной личностью.

Наплыв эмоций, перемена настроения связаны с сильными, гормональными изменениями, происходящими в организме женщины в послеродовой период.

Женщина может испытывать  усталость, тревогу, беспокойство о том, может ли она полноценно ухаживать за ребенком, а так же чувство вины за испытываемые ею эмоции. Поэтому первое время после родов, женщине важна поддержка со стороны партнера и остальных членов семьи.

Некоторые советы как уменьшить послеродовой стресс:

  • Больше отдыхать;
  • Принять теплую ванну;
  • Массаж болезненных конечностей;
  • Хорошее, калорийное питание;
  • Времяпровождение с малышом, чтобы забыть проблемы, которые волнуют связанные с переменами тела после родов;