Идеальное время для путешествия с ребёнком

Идеальное время для путешествия с ребёнком

20. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рождение малыша влечет за собой много обязанностей и хлопот, однако у родителей, хобби и увлечения все же остаются. Если мама с папой страстные путешественники, то скоро им захочется отправиться в ближнее или дальнее путешествие.

То, с какого возраста можно начинать путешествовать  с ребенком, и что необходимо при этом брать во внимание, рассказывает представитель турагентства Анда Виксне и педиатр Майя Стрейке.

Лучше всего начинать планировать поездку только тогда, когда родители привыкнут к своей новой роли, и малыш также привыкнет к тому, что кроме маминого животика у него есть и другой дом.

Первые месяцы после рождения, новорожденному лучше быть с мамой в своей среде, не вызывая у ребенка ненужные ему пока впечатления от путешествий.

Теоретически, отправляться в поездку можно на восьмой день жизни ребенка, однако, следует оценивать ситуацию каждой семьи индивидуально. Честно говоря, редко какая-то мамочка на 8 день после рождения ребенка решиться с ним сесть на самолет, однако если мама готова пойти на такой шаг, то важно чтобы самый маленький путешественник был абсолютно здоров, и поездка была обговорена с семейным врачом.

Куда отправляться?

Первые путешествия с ребенком могут быть по Латвии, Литве и Эстонии. Самое удобное будет отправиться в дорогу на машине, так как родители могут в любой момент остановиться и отдохнуть. Нужно помнить о том, что ребенку нельзя долго находиться в автокресле, нужно останавливаться и отдыхать, как и самим, так и ребенку.

Более взрослые дети, могут сидеть в автокресле дольше, и поэтому лучшее время для отправки, это ночь, пока ребенок спит. Конечно, если планируется длительное путешествие,  и ребенку придется долго находиться в автокресле, следует подумать о том, чтобы обеспечить положение автокресла как можно больше горизонтально. Младенцам удобнее всего будет находиться в люльке, только родителям нужно иметь в виду, что перевозить ребенка на машине, можно только в специализированной люльке для этого.

Что взять с собой?

В дорожной сумке необходимо иметь все необходимые предметы по уходу за малышом – подгузники, влажные салфетки, одежда, которую нужно менять в зависимости от обстоятельств и другое.

Более взрослым детям обязательно пригодятся книжки, игрушки, все то, что поможет «убить» время.  Так же следует захватить с собой какие-нибудь закуски, в тот момент, когда ребенку захочется погрызть чего-нибудь, они могли бы помочь!

Готовясь к специфическим поездкам, например, спуску на лодке, нужно взять с собой особые вещи: средство против комаров, дождевик, резиновые сапоги. Также содержимое сумки будет зависеть от транспортного средства, выбранного для путешествий.

Когда Твой малыш отправился в первое путешествие?