Вопрос эксперту: какие плюсы и минусы у всех видов контрацепции?

Вопрос эксперту: какие плюсы и минусы у всех видов контрацепции?

18. Sep 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чем друг от друга отличаются противозачаточные средства? Каковы их плюсы и минусы? Женский Клуб задал эти вопросы гинекологу Маргарите Путите.

Все средства контрацепции отличаются своим видом действия. К тому же их отличает и количество гормонов, а также их воздействие.

СПИРАЛИ

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ: практичность, низкие издержки и простота – поставила и забыла до следующего необходимого визита к врачу. Однако, спираль может сместиться или даже выпасть, таким образом полностью теряется ее эффективность и это огромный минус.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ

МИНУСЫ: регулярное использование каждый день, только это гарантирует эффективность препарата. К тому же не все таблетки подходят женщине и пока найдешь свой препарат, может пройти долгое время.

Негативный побочный эффект – неподходящие таблетки могут повлиять на увеличение веса, перемены настроения, потерю либидо.

ПЛЮСЫ: контрацептическая эффективность, гормональные таблетки могут снизить боли во время менструации и улучшить состояние кожи.

КОЛЬЦО

ПЛЮСЫ: современное и удобное в использовании средство.  Оно действует на гормональную систему, не влияя на желудочно-кишечный тракт, таким образом желудок защищен от лишнего раздражения. Каждое кольцо предназначено на один месяц, поставила и забыла о нем, пока не подошел срок вытаскивать.

Это практичный и простой метод, который не нужно использовать каждый день. Эффективно кольцо даже если его не ввели слишком глубоко или неправильно расположили!

МИНУСЫ: ты можешь забыть поставить кольцо! Кольцо также может выскользнуть из влагалища, если Ты это заметила – нет проблем, прополощи его и помести обратно!

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЛАСТЫРИ

ПЛЮСЫ: на гормональные пластыри распространяются все побочные эффекты гормональных средств, за исключением раздражения желудочно-кишечного тракта.

МИНУСЫ: можешь забыть его приклеить, к тому же это нужно делать регулярно. Может появится покраснение на коже.

Как бы там ни было, лучший способ найти подходящее для Тебя средство контрацепции – консультация у гинеколога.

Женский Клуб

А Ты ощутила на себе негативное воздействие контрацепции. Поделись своим опытом!

18. Sep 2013, 15:28

Ни один из видов контрацепции, которые здесь описаны мне не подходят... только презервативы.