Тишина в супружеской постели

Тишина в супружеской постели

21. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Часто после рождения ребенка, некоторые пары жалуются на сексуальную холодность  к своему партнеру. В некоторых случаях это мужчина, в некоторых – женщина, но в любом случае это нельзя считать нормой. Почему после рождения ребенка, интимные отношения между родителями забываются, рассказывает сексолог Артур Шульц и психотерапевт Инта Зиле.

Сексуальность по своей сущности нормальная составляющая человеческой жизни. Делать «Это» нормально, и нормально об «этом» говорить.  К сожалению, хотя в обществе считается что об этом уже слишком много говорится, проблемы в интимной жизни пар не будут пропадать так долго, пока люди не смогут откровенно и честно поговорить с друг другом.

Сексуальность меняется во время беременности

Парам нужно принять факт, что во время беременности сексуальная жизнь меняется – у одних становится ярче, у других ослабевает. У одной части пар, беременность означает освобождение – не нужно совсем думать о предохранении, можно свободно заниматься любовью, оба партнера открыты. Часть женщин ощущает себя красивее – грудь увеличилась, женщина вся светится и чувствует себя привлекательнее, что улучшает сексуальную жизнь. Однако существуют случаи, когда мужчины боятся травмировать или «потревожить» малыша, женщина снова не ощущает себя привлекательной с животом, и в таком случае, никакого секса не получается.

Все чаще люди преувеличивают запрет на половую жизнь со стороны гинекологов. То что нельзя заниматься любовью вагинально, еще не означает того, что автоматически вообще нельзя заниматься любовью. Нужно включать фантазию и радовать друг друга.

Совсем не хочется….

Отсутствие желания у женщины после родов может иметь несколько причин:

- они могут носить гормональный характер

- страхи перед болью и неприятными ощущениями

- ребенок может быть только целью, которая достигнута и нет смысла больше прикладывать усилия

- важно, как женщина воспринимает свое тело, насколько развита ее женственность

У женщины снижают сексуальность обиды и злость.

Мамин Клуб