Как возраст мамы влияет на воспитание ребенка?

Как возраст мамы влияет на воспитание ребенка?

18. Apr 2011, 12:00 Sabina Sabina

Всем приветик! Прочитала интересную статью в журнале "Счастливые родители", Июль 2010.

 

Там было написано, что мама в 20 лет в воспитании детей импровизирует, веселится и думает о себе.

 

То есть, в играх проявляется импровизация, можно сначала рисовать, а через 5 минут уже бегать. 20-ти летняя мама все еще думает о себе, расставляя приоритеты в свою сторону. Хочется путешествовать – «А что, поехали и новорожденным ребенком в жаркие страны!» или хочется учиться, пошла учиться, когда ребенку всего месяц. И это в лучшем случае, есть варианты, когда молодые мамочки укладывают ребенка спать, а сами отправляются веселиться с друзьями, но это перебор, конечно.

 

Ребенок молодой мамы - ее последняя игрушка, так утверждает народное поверье. Мама молодой мамы зачастую становится главным помощником и авторитетом в воспитании детей, ведь совсем недавно дочь еще была ребенком, да и зачастую ребенок 20- летней мамы является первым младенцем, которого она видит в своей жизни. Но эти мамочки выращивают детей активных, спортивных и легких на подъем.

 

Мамы в 30 лет заботятся, добиваются успеха и планируют.

 

Сегодня все чаще мамы рожают детей ближе к 30-ти годам, детки планированные и долгожданные. Мамы тщательно планируют, как будут воспитывать, чем будут кормить, живут по графику и много думают о будущем ребенка, порой забывая о его настоящем...

 

К 30-ти годам мамочка обычно уже имеет доход и может позволить хорошую няню своему ребенку, вместо заботливой бабушки, которую они видят как конкурента, так утверждает психолог Олеся Агранович.


Мамочки в 40 лет особенно озабочены опекой своих деток. Они легко справляются с бытовыми делами и не нуждаются в помощи ни бабушки, ни няни. Им самим уход за ребенком приносит небывалое наслаждение. И порой они тонут в своей любви, и не могут эмоционально отпустить ребенка. Они прививают ребенку культуру, водят в театры, в музеи. И таким образом, выращивают поколение эстетов...

 

Но ведь это всего лишь теория. Мне кажется, что в первую очередь нужно оценивать саму маму, бывают гиперответственные мамы в 20 лет, а бывают совершенно безответственные и в 40.

 

Но с какими-то общими чертами я согласна. Да, я очень легко подхожу к выбору игр с ребенком, спонтанно пришло в голову, побежали играть. Роль мамы, нет, не преувеличена, но к бабушке я прислушиваюсь, потому что она вырастила меня и всегда очень заботилась о моем здоровье, поэтому для меня она домашний доктор.

 

В плане воспитания я придерживаюсь мнения специалистов и умных книжек. Тоже своего рода авторитет, потому что своего жизненного опыта не хватает.

 

Детей я и до рождения ребенка очень любила, и мне посчастливилось нянчить братьев со стороны отца, с которыми разница в возрасте была 11 и 17 лет. Так что как брать ребенка, что он ест и как передвигается, я знала, а вот нюансы пришлось познавать самой.

 

Юношеский эгоизм, конечно же, тоже присутствует, я часто думаю о том, как будет удобнее мне. Во-первых, это учеба, я училась в школе, сейчас в университете, и это было в ущерб его потребностям в мамином тепле. Если я занята чем-то для меня важным, той же статьей, которую я сейчас пишу, ребенок занят сам собой, и даже просит внимания, а я прошу – «Подожди, подожди, на, возьми машинку, мячик и.т.д.»

 

Но в каждом возрасте, имея те или иные возрастные особенности, можно быть хорошей мамой...

 

Как считаете вы?


В каком возрасте вы родили ребёнка?

 

Сабина

Sabina Sabina 19. Apr 2011, 10:00

кстати про Правдину в ее тесте правильный ответ Я, БИЗНЕС, ЛЮБОВЬ, ДЕТИ,РОДИТЕЛИ. Философия такова, что все начинается с любви к себе, потом своя самостоятельность, потом любимый человек и дети как продолжение любви, а родители наши корни. Но я не согласна, что бизнес надо ставить выше семьи, но это отдельная тема для дискусии. 😉

ladyjane ladyjane 19. Apr 2011, 09:10

Vse ljudi raznije. Estj takije kto i v 40 ne osobo o svojom malishe zabititsja, a v 20 trjasjotsja nad nim.Estj isklju4enija, no na s4et o4enj molodih mam ot4asti ja soglsna - hotja sama v 23 rodila, no ja u4itsja ne powla, tusovatsja mne ne ho4etsja, uzhe perebolela etim.Vsjo otdaju do4ke! I vremja i dengi na nejo tolk otra4u 😃 Pervim delom zahodja v magazin, dumaju o tom, kakuju nibudj igruhu nado kupitj maloj. 😀

18. Apr 2011, 22:09

da uz tjazko tak,u menja u brata dvojurodnogo takaj supruga brat k sozaleniju skoropostizno skon4alsja,a u nih bil sin 6 let togda,sej4as pacanu skoro 15,a mam ego ne videla za vse eto vremja ni razu,toljko svoju mamu i sestru pugaet tem 4to rebenka otberet 😥 a malec u nih takoj zolotoj,prjam ne po godam razvit,emu naverno let 10 bilo,kogda on mne skazal frazu JA OSOBO NIKOMU NE NUZEN, U MENJA PAPI NET I MAMU JA NE POMNJU 😥 ☹ tak obidno za detok,za 4to im eto vse.... Nadejusj 4to polu4itsja kak-to sestru ot detej otgoroditj i k tebe za butilkoj begatj ona ne budet, a tebe bolj6oj RESPEKT I UVAZUHA 4to ne brosila detok v bede 😘 😍 👍

18. Apr 2011, 17:24

Охх, тема и вправду интересная)))
Я не могу не согласиться с написанным, но от части видимо правда.
Я родила первую доченьку в 23, вторую в 24. Детки у нас желанные, долгожданные. Я в себе вижу "возраст" и 20 и 30 лет. К примеру, в песочнице делаем вместе "куличи", никак не могу представить себя сидящей в сторонке. Играть с детьми люблю, но предоставляю возможность им играть вдвоем, или с другими детьми. О себе думаю в меньшей степени.
Из написанного Сабиной чуть ниже, могу сказать, что на первом месте у меня все же детки, на втором любовь, потом я собсснно, затем деньги и потом родители (тк они в нашей помощи особо не нуждаются, Слава Богу).
Исходя из всего у меня вообще какой-то смешанный тип)))))

Sabina Sabina 18. Apr 2011, 16:13

интересненько. Я тоже считаю, что нет определенного возраста, когда быть мамой вовремя, просто есть вот такие возрастные особенности. Так сказать раставленые приоритеты. Читаю книжку правдиной, Я люблю себя, и она просила сделать простой тест, расставить приоритеты между слов РЕБЕНОК, РОДИТЕЛИ, Я-ЛИЧНОСТЬ, БИЗНЕС-ДЕНЬГИ, ЛЮБОВЬ.

Я себя на первое поставила, ребенка на второе, потом любовь, бизнес и родителей.

Думаю, что 40-летняя мама, которая всю жизнь ждала своего первого ребенка, может поставить ребенка на 1 место, так как сама пожила, и бизнес был, и любовь, и личность, а вот ребенок важнее.

Хотя все очень относительно. Просто тема интересная- сошлось- не сошлось =)

18. Apr 2011, 15:47

a esli ne sekret skoljko bilo tvoej sestre kogda ona "skinula" (izvini za slovo,no drugoe ja podobratj ne mogu) na tebja detok??? i 4to ee sovsem sudjba detej ne interesuet?????

18. Apr 2011, 15:46

a samoe obidnoe 4to ja pol progulki iz peso4nici vikovirivala stekla da bi4ki,a eti molodie ljudi u6li s plowadki ostaviv posle sebja,goru butilok,da kulek musora zasunutij mezdu polozjami lavki 😥 obidno do slez,4erez 10 metrov musornik, plowadka u nas itak ewe s sovetskih vremen,vse perelomanno,da i sgnilo ot starosti, a ewe i ljudi badaku ostavljajut..ja ponimaju 4to vozmozno moj rebenok budet v odnoj gruppe detsada ili 6koli s ih detkami i k moemu sozaleniju horo6ego ot etih detok javno ne naberetsja....

18. Apr 2011, 14:49

о, я таких тоже знаю, как ты описала, у меня перед домом такая детская площадка, там такие семейки гуляют, которые только пьют там и все, хотя им уж точно больше 22-25, но толку от этого мало. Старшие их дети теперь от них убегают и носятся по району (все еще дошкольники) и младшие тоже за забор площадки стремятся

18. Apr 2011, 14:25

ja rodila v 28,sovsem nezdannij i ne planirovannij sjurpriz polu4isja,no blin menja v4era kuricej nazvali,za to 4to ja trjasusj nad rebenkom,bojusj vipustj iz vidu mali6a hotjabi na minutu(sinu 2.9). A nazvali menja nazvali dve paro4ki "roditelej"(pi6u v kavi4kah,tak eti 4-o molodih ljudej,let tak 22-25,vsju progulku pili pivo i za svoimi detjemi ne osobo to i sledili) vot vam i legkie na podjem roditeli,oni vnimanie na detej obrawali kogda videli 4to deti peska naelisj,uz izvinite 4to ne mogla srazu za 5-ju detkami usleditj 😤 ....... tak 4to ne vozraste mami delo,a v maminih/papinih mozgah.... estj takie kotorie v 35 rozajut pervogo i sbivajut ego njanek,a estj takie kotorie rodili v 16 i s rebenkom ne rasstajutsja. mne nravitsja kopatsja s melkim v peso4nice.lepitj kuli4iki,igratj v futbol,kak-to ja sebe slabo predstavljaju 4tobi ja vi6la s rebenkom na progulku sela na skamejku i pila pivasik 🤔

18. Apr 2011, 13:39

да ладно, это они в 9 не хотят..., захотят, куда денутся!)))
Я тоже в 14 думала, что детей у меня не будет, не хочу..., а в 19 уже родила и в 28 родила и сейчас в 37 тоже жду. Жизнь меняет приоритеты и людей.
А в статье конечно есть доля истины, но... все индивидуально. Но согласна, что отлячия есть в каком возрасте малыш родился и отношение мамочку чуть разнится в зависимости от возраста.

18. Apr 2011, 13:21

хорошо хоть из детдома, а то многие сейчас вообще детей не хотят!

18. Apr 2011, 12:41

моя сестра которой 9 лет было когда Тима и Тёма родились,сказала маме нашей!
- Я рожать дете й не буду!Ты видела какой страшный живот у Кати,нет!я с деттдма возьму!
я под столом была,от этих слов..

18. Apr 2011, 12:40

Я согласна с статьей!
А сравнивать нужно, только тогда когда пройдет не один десяток лет!
И конечно же везде есть исключения.
Я тоже рано первую дочку родила, так она у меня вообще неугомонная была,даже ночью с кровати постоянно падала, до 10 лет, теперь уже конечно поспокойней,а если сравнить с детством-то спокойная.
А насчет младшей-пока ничего сказать не могу, она еще совсем маленькая, но взгляды на воспитания у меня поменялись, а значит и воспитывать буду по другому.

18. Apr 2011, 12:37

Юля,наверное потому что в моих планах столько всегоооо сделать!!!
столько именно для детей,чтоо трудно объяснить!!!
гложит один вопрос,смогу ля я потом всем троим дать всегооооо того,что я хочу!!!
образование,жилье,да и вообще одеть и обуть!!!
кажеться у меня пока тараканы свои в голове 😀
реально наверно только через 10 лет,смогу оценить все 😀все + и -

18. Apr 2011, 12:37

у меня старшенькая посмотрев на младшую сказала - мама у меня детей не будет 😪

придет время и будет все

18. Apr 2011, 12:33

почему можешь и не мечтать? у тебя еще столько времени впереди, родить ребенка?

18. Apr 2011, 12:31

Сабина, ты для меня образец 20-летней мамы! Ты заслуживаешь уважения!
Я родила своих дочек в 30 и 34, черты у меня есть и 20-, 30- и 40-летней мамы, как мне кажется. Эвелин и меня растет легкой на подъем, мы с ней постоянно в движение, надеюсь и Паулина такой будет, хотя у нее нет выбора, ведь теперь она следует везде за Эвелин. Мои дети планированные и очень-очень долгожданные. (Долго не находился подходящий для них папа 😃,я даже в какой-то момент хотела родить ребенка и растить его сама) Когда родилась Эвелин, я ее никому не доверяла. Занималась с ней всегда сама. Хотя мама предлагала помощь. Сейчас мама помогает мне с дочками, но мама привыкла всегда отчитываться, что съела Эвелин, как спала. Тоже самое сейчас и с Паулиной ... Я постоянно вывожу Эвелин в свет, это уже от 40-летних мам, затрудняюсь сказать, сколько раз она уже была в театрах и музеях.
Наверно в любом возрасте можно быть хорошей мамой, мне так кажется!

18. Apr 2011, 12:31

я как-бы мечтаю о дочке,в лет 30...
но что-то все больше понимаю,что пка могу и не мечтать )))
время покажет 😀
что будет дальше!!! 😀

18. Apr 2011, 12:30

это все настолько индивидуально
я старшую родила в 17 младшую в 33 и не замечаю ни какой разницы в отношении к детям , что тогда что сейчас любого порву кто дочей обидит

разница только в них самих, старшая по спокойнее была , а младшая такой шмондер еххооо

18. Apr 2011, 12:24

разницу чувствуете? 😀

хотя надо у мамы спросить ))
она сестру родила в 18,меня в 34,а малую в 43 ))))

1 2