Пасха для твоего здоровья и здоровья твоей семьи

Пасха для твоего здоровья и здоровья твоей семьи

14. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Каждый праздник связан с соблюдением обычаев и традиций, а также с сервировкой стола, и отдыхом на свежем воздухе, возможно, с работой в саду. На пасху в этом году у нас выпадает 4 выходных дня, которые могут превратиться в прекрасное время, проведённое с семьёй. Но отмечая праздник, важно подумать и о здоровье.

Пасху отмечают в честь весны, прихода солнца и ритуалами которые стараются помочь земле пробудиться, а также заранее обеспечить плодородие земли. Человек, как сознательная часть природы, также подвержен, различным естественным процессам, поэтому весна, это время, когда получаем силы, для нового этапа жизни. Это может означать – очищение организма и принятие укрепляющих организм продуктов», это то - лучшее, что можем сделать, для своего здоровья, говорит специалист по питанию клиники Premium Medical Инга Пуце.

Питание

Вся природа полна гармонии, поэтому людям нужно стремиться к равновесию. Это значит, что питание, главный источник энергии, и он должен быть распределён, на порции. Формула могла бы быть таковой – 20% белков, 30% жиры, 50% углеводы. Но нужно помнить, что в чистом виде, мы их не принимаем. А принимаем в виде разных продуктов – молочных. А также хлеб, мясо, рыба, яйца, орехи, овощи и фрукты.

Так один из главных продуктов Пасхи, который употребляем, который символизирует прибавление и благополучие – это яйцо. Перед тем как его употреблять, про него нужно знать некоторые факты:

В яичном желтке есть жиры, которые содержат: 1) насыщенные жиры – холестерин (1,7-2%) и 2) ненасыщенные жиры – лецитин (8-20%). В питании важное значение играет соотношение холестерина и лецитина (1:10), что нормализует жировой обмен веществ и не допускает холестерину откладываться в кровяных сосудах, что очень важно при профилактики остеосклероза. Пожилые люди могут употреблять 3-4 яйца в неделю.

В яйце есть человеку необходимые минеральные вещества. В желтке содержатся все жирорастворимые витамины (A, D, E, K), а также большинство витаминов группы B (В1, В2, В12).

В яичном желтке много каротина, в том числе и лютен, который в свою очередь, придаёт ярко жёлтый цвет. Лютен обеспечивает «острость» зрения и особенно советуется для усталых глаз.  Пищевая ценность свежего яйца больше и  биологическая ценность находится в желтке.

Организм легче переваривает легко сваренные или сваренные на пару яйца, тяжелее – пожаренные. «Всё чаще советуют пить сырые яйца. От сальмонеллы можно избавиться уже в первые секунды варки, но считается, что биологически выкормленным и на свободе выращенным курам, возможность сальмонеллы, почти 0%», считает Инга Пуце.

Она советует принимать в пищу, продукты с высокой биологической ценностью – пророщенные зёрна и семена, в которых сконцентрированы все «знания», энергия, для роста необходимые вещества (витамины и минеральные вещества) и усилители (энзимы, ферменты, фитогормоны). В процессе прорастания, вся ценность этих веществ увеличена в 2-4 раза.

Очищение

Здоровый организм означает очищенные клетки и наполнение хранилища минеральных веществ – ногти, кости, хрящи, корни волос, кровеносные сосуды и кровь.

В зависимости от образа жизни и питания, в организме образуются различные кислоты, которые организм с помощью микроэлементов и минеральных веществ нейтрализует, образуя шлаки:

- физическая нагрузка способствует выделению молочной кислоты;

- распадение клеток и мясо – азотной кислоты;

- кофе и чёрный чай – дубильной кислоты;

- какао (шоколад) – никотиновой кислоты;

- сладости и жиры – выделение уксусной кислоты;

- страх и злость – соляной кислоты;

- и обезболивающие средства выделяют кислоту.

Поэтому организм, не получая из питания все необходимые минералы в достаточном количестве, вынужден забирать их из зубов, кожи, ногтей, костей и кровеносных сосудов и это всё растворять в большом количестве воды, таким образом предостерегая себя от химических ожогов и отравления. Это негативно сказывается на любом живом организме, также на здоровых бактериях. Проявляются различные аллергии, снижается иммунитет, и появляются различные болезни. Что делать?

Во-первых, нужно очищать организм, во-вторых, поддерживать его в равновесии, питаясь сбалансированно, контролируя и улучшая эмоциональное состояние и соблюдая адекватную физическую нагрузку, которая поможет выводу токсинов из организма.   

Одним из способов очищения, является обильный приём  жидкости – минимум 2 литра в день воды в чистом виде или берёзового сока, которым можно основательно почистить организм. Весной выпив минимум 10 литров свежего берёзового сока, из организма вымываются все за зиму накопленные шлаки и соли.

Это помогает похудеть желающим. Самая высокая ценность сока – сразу после сбора. В первые 3-4 часа сок содержит биологически активную воду, в которой молекулы не расщеплены.  Если жидкость в организм попадает в таком виде, ей легче участвовать во всех обменных процессах. В народе говорят, что это живая вода.

Если весна связана с аллергией

«Часто люди, у которых аллергия, чувствуют цветение деревьев, раньше, чем это можно увидеть. Как только начинает цвести берёзы, липы – все деревья и кусты, которые цветут, то людям приверженным к аллергии, нужно от них держаться подальше. Также первая зелёная трава может вызвать аллергию», говорит отоларинголог клиники Premium Medical Андра Романе.

Нужно помнить, что, к сожалению, аллергия, может начаться в любом возрасте. Нет ничего необычного, что аллергия начинается у взрослого человека. Возможно, это наследственность, или какой-то внешний фактор. Замечено, что всё больше и больше аллергия начинается у молодых людей. Аллерголог Эллина Алексеева упоминает, что часто люди считают, что аллергия свидетельствует о снижении иммунитета: «Конечно, иммунитет там связан, но это не указывает на деффекты иммунитета. Возможно, именно наоборот – иммунитет действует усиленно, только в другом направлении».

Если началась аллергия, сначала нужно найти причину, из-за чего аллергия появилась – желательно пройти проверку у аллерголога. Когда известна причина, вместе с врачом нужно выбрать подходящее лечение. Чаще всего оно медикаментозное.

В аптеках представлен широкий ассортимент лекарств – и пожилым людям, и молодому поколению. У пожилых антигистаминные препараты (например, тавигил или супрастин) вызывают сонливость, а у молодых эти препараты сонливости не вызывают.

Врачи призывают не применять капли для носа и глаз, которые выбрали сами, это ситуацию может только ухудшить. Важно понять, что заложенный нос или текущий глаз,  это не какой-нибудь вирус, инфекция или аллергия. Поэтому лекарство лучше применять после посещения врача.

В случае с аллергией чаще всего нужно применять медикаментозное лечение. Как уже упомянуто, в наше время доступны хорошие антигистаминные препараты, без таких побочных эффектов, которые были у прошлого поколения лекарств.

Часто люди спрашивают, как отличить насморк от простуды и аллергический. «Действительно, симптомы часто схожи – заложенный нос, чихание, головные боли. И, всё же, аллергия связана с аллергеном и чаще человек уже знает, какой возбудитель аллергии именно у него. Если аллергия появилась только что, чаще человек не различает, но с аллергическими реакциями чаще всего не бывает повышенной температуры. Самое лучшее, отправиться к врачу и выяснить причину заболевания», говорит Элина Алексеева.

Береги себя, работая в саду

Мы знаем, что перед занятиями спортом, нужно размяться, но начиная большую весеннюю работу в саду, чаще всего, до этого даже не додумываемся. Берясь за лопату, чтобы копать землю, хотя бы 5 минут нужно тело поразминать.  Пошагать или легко побегать, потянуть верхнюю часть тела,  понагибаться, поприседать.

«У нас только один позвоночник и его всё жизнь нужно беречь. В общем, нам нужно научиться себя больше любить», говорит физиотерапевт - массажист клиники Premium Medical  Ираида Зубавича. Она советует помнить о том, что на весеннем солнце полученные ожоги самые вредные, они больше всего способствуют возникновению злокачественных образований. Поэтому работая в саду, берегите руки и кожу на них. Зубавича призывает надеть перчатки и смазывать руки глицерином, который смешан с яблочным уксусом в пропорции 2:1.

Информацию предоставили специалисты клиники: Premium Medical: специалист по питанию Инга Пуце, отоларинголог Андра Романе, аллерголог Элина Алексеева и специалист по физической медицине, массажист Ираида Зубавича.

А как Ты проведёшь эту Пасху?