Сколько длится детство?

Сколько длится детство?

08. May 2011, 00:06 Sabina Sabina

Здравствуйте мамочки, в такой замечательный праздник как день матери. Моему сыну два года, и с каждым днем он становится все более самостоятельным, а я в свою очередь все больше его к этому толкаю. И я задумалась, а даем ли мы своим детям прожить детство? Мы стремимся во время отучить малыша от груди, научить ходить на горшок, переселить в свою кроватку, и не всегда задумываемся, а хочет ли этого ребенок?

 

 По возрасту, ребенок 2-3 лет, может и даже должен спать у себя, но может ему еще хочется побыть малышом, который сопит у мамы под боком... Я сейчас учу сына спать отдельно, и объясняю, что детки в садике спят в своих кроватках, как большие, а хочет ли он быть большим?

 

Все чаще от него я слышу - Мама, я маленький... Может это крик души, что взрослеть так не хочется?

 

Мы давно уже ходим ножками, и не пользуемся коляской, но когда один раз мы одолжили коляску для удобства длительной прогулки, он так обрадовался и сказал: - Мне повезло! Ура!

 

Он умеет говорить красиво, предложениями, но иногда он развалится на кровати и бормочет что-то непонятное, дурачится. Этим, показывая, что - он еще маленький!

 

И я задумалась, а сколько же длится ранее детство? Когда ребенок еще малыш? Когда пора взрослеть, и чья это потребность - родителей или ребенка? Что думайте на эту тему вы

kris kris 08. May 2011, 23:05

до 3-х лет они младенцы ,а потом начинается детство 😀😀😀

08. May 2011, 12:09

мне кажется взросление это очень естественный процесс который нельзя ни ускорить ни замедлить (если говорить об обычной среднестатистической семье) и у каждого он свой, в чем-то нам кажется что деть уже большой, но в чем-то все еще кроха, поэтому наверно нужно просто прислушиваться к ребенку и не отталкивать от себя.

08. May 2011, 09:05

ой, мне кажется до школы они ещё совсем маленькие... 😍
а вообще, я думаю это зависит от жизни ребёнка, вот ты Сабина должна понимать, думаю в детдоме заметно, что детки другие, они вынуждены взрослеть раньше 😪
и это так здорово, что наши детки и в 9 лет могут залезть к нам на коленки и сказать "я маленький", я думаю, не надо их торопить, они потом всю жизнь будут взрослыми...

lisalenka lisalenka 08. May 2011, 01:41

navernoe do 3let.