6 советов, как избежать отека ног

6 советов, как избежать отека ног

01. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда в конце дня ноги распухают и устают, их необходимо побаловать. Что помогает лучше всего, рассказывает, травматолог-ортопед  Государственной больницы травматологии и ортопедии Зане Паваре.

«Когда ноги отекли, нужно стимулировать отток венозной крови и лимфы из периферии к центру, значит, в направлении от стоп к сердцу», объясняет Зане Паваре.

1. Самое простое, что можно сделать, в обед на 15-30 минут снять обувь, поднять ноги выше и пошевелить пальцами ног и стопами, откинувшись на спинку кресла. Либо прилечь и положить под щиколотки подушку.

2. Попробуй упражнение: ляг на спину, подними вверх обе руки и ноги, резкими движениями растряси их. Такими вибрациями будет обеспечен отток венозной крови и лимфы.

3. Вечером, придя домой, можешь делать ванночки с массажем в виде потока воды, меняя температуру от теплого к прохладному и обратно.

4. После водных процедур, когда ноги подсохли, их можно намазать препаратами, содержащими гепарин (гель или мазь), которые предотвращают образование тромбов и нормализуют кровообращение. Они также снижают отек и улучшают самочувствие.

5. Если в течение дня Твои ноги длительное время подвержены нагрузке (например, работаешь стоя), стоило бы носить носки с компрессионным эффектом. Они бывают и в виде носок, и в виде гольфов и колготок. Размер нужно выбирать в зависимости от объемов отеков – из меряют по обхвату лодыжки.

6. Снизить отек могут помочь и различные массажные устройства. Помни! Лучшая профилактика отеков это работа мускулов нижней части ног, это значит, что любой из нас в день нужно пройти от 3 до 5 километров.


Мамин Клуб

Как Ты даешь своим ногам отдохнуть?