Сколько нужно съесть ягод за лето?

Сколько нужно съесть ягод за лето?

02. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пять килограмм клубники, килограмм вишни, черники, малины… Возможно, и ты слышала подобные мнения, но сколько все же нужно съесть, чтобы организму хватило на более продолжительный срок? Можно ли организм снабдить витаминами на всю зиму? Спросим у эксперта Маминого Клуба, специалиста по питанию Инесы Сиксны.

Часто мы слышим, что необходимо съедать летом по возможности больше ягод и овощей, то тогда хватит на всю зиму. К сожалению, это не так. Оказывается, организм каждый день воспринимает именно столько витаминов, сколько ему не обходимо, а остальное выводит.

Витамины, которые содержат ягоды и фрукты растворяются в воде, поэтому в организме надолго не сохраняются. Это также означает, что летние ягоды и фрукты невозможно передозировать, если, конечно, нет аллергии. Нужно осторожнее принимать витамины, которые растворяются в жиру, они в организме находятся дольше.  

Период летних ягод короткий, поэтому есть их можно столько, сколько влезет. Лучше их есть свежими и без добавок. Конечно, если хочется добавить взбитые сливки или мороженое, то можете так делать, но не забывайте, что тогда это становится десертом.

Иногда мы думаем, что время летних ягод это идеальное время для похудения. Начинаем клубничную или любую другую моно диету. Вес немного уменьшается, но не на столько, на сколько хотелось бы. Это нормально. Это из-за того что в летних ягодах довольно много сахара, значит получаем энергию, и вес падет не так стремительно. Сытой себя не будешь чувствовать и поэтому физические упражнения, скорее всего, делать не будешь. Кстати, после моно диет вес может увеличиться.

Поэтому для того чтобы похудеть, нужно увеличить количество и интенсивность упражнений.

Хочешь набрать вес?

Ягоды со сливками и мороженым не будет лучшим способом. Вес может только немого увеличится. Лучше есть, например, творог, так как в нем много белка и кальция.  

Так что наесться летом ягод так, чтобы витаминов хватило на всю зиму- невозможно. Лучше часть ягод заморозить. Это наилучший способ, как сохранить витамины в ягодах.

А знаешь, зачем твоему организму вообще нужны витамины?

Они укрепляют иммунитет всего организма, помогают каждой клетке справляться со своими функциями. Но одна из главных особенностей витаминов – если в организме их достаточное количество, то ни помогают легче справиться с ежедневным стрессом и непредвиденными ситуациями.

Мамин Клуб