7 принципов здорового питания

7 принципов здорового питания

24. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здоровое питания связано не только со здоровой пищей, но и со многими другими аспектами, такими как, количество принятой пищи, порядок, в котором она съедена, а также количество жевательных движений.

Консультирует специалист Маминого Клуба, коуч по здоровью Лайла Зариня. 

Помни, что мы едим для того, чтобы выжить и набраться энергии. Потребление пищи это как обмен энергий. Количество еды, которую мы хотим употребить, компенсирует нашу позитивную энергию. Это означает, что если мы не получили необходимое нам количество позитивной энергии, то нам хочется есть больше.

По праздникам и будням

Нужно четко отделить будни от праздников! Нельзя каждый день есть как на свадьбе! Это значит, что по будням необходимо есть простые блюда. Блюда посложнее -фаршированные, смешанные с соусами и сливками, нужно готовить по праздникам или выходным.

Не ешь больше, чем необходимо

Не всегда аппетит определяет необходимое количество пищи. Часто повышенный аппетит появляется на эмоциональной основе, которая не связана с физиологическими потребностями приема пищи. Поэтому важно из-за стресса не принимать больше пищи, чем это не обходимо.

Еду нужно пережевывать

Во время еды нельзя глотать! Есть нужно медленно, делая около 30 жевательных движений. Даже когда ты пьешь сок, не глотай его сразу, немного пожуй. Это не обходимо для того, чтобы еда легче попала в кишечный тракт.

Порция величиной с две ладони

Физиологически твой желудок размером с твой кулак. Как только туда попадает больше еды, желудок растягивается. Поэтому за одну трапезу не следует съедать еды больше, чем две твои ладони, в не зависимости от того, салатные это листы, мясо или картошка.

Ешь в правильном порядке

Порядок приема пищи очень важен. Сначала необходимо съедать овощи – листья салата, огурцы, помидоры, так как они в желудке оседают примерно на полчаса.

Потом можно есть картошку, сметану или макароны, которые в желудке находятся примерно часа два, три.

В последнюю очередь нужно есть мясо. Мясо в желудке находится от восьми до десяти часов.

Это важно, так как именно в таком порядке еда усваивается желудком. Если сначала съешь мясо, то все, что ты съешь сразу после него, будет гнить восемь часов.

Четыре разных продукта

Мозг человека способен различить одновременно четыре продукта и приготовить необходимые ферменты, чтобы усвоить их. Если число продуктов превышает четыре, то остальные продукты могут не усвоиться. Это очень важно соблюдать ежедневно.

Можешь приготовить, например, картошку, творог, огурец и помидор. Приправа, к примеру, укроп, петрушка, сельдерей и другие – это зелень, которую в еду ты можешь добавлять столько, сколько хочешь.

Регулярное посещение туалета

Если в туалет ты ходишь реже, чем раз в день, то необходимо делать разгрузочные дни. При нормальной физиологии живот должен освобождаться два три раза в день, но раз в день это тоже считается нормой. Если это происходит реже, то это уже отклонение от нормы.

Мамин Клуб

А Ты соблюдаешь принципы здорового питания?

24. Jan 2017, 14:47

http://deshevyeprostitutkispb.mobi
На самом деле, можно и полезно питаться на столько вкусно, что никакая вредная пища с этим не сравнится)