Проблемы детей - это НАШИ проблемы!

Проблемы детей - это НАШИ проблемы!

29. Jul 2011, 15:42 anik55 anik55

Давно я не писала, а все потому, что очень устаю.


Мелкого в последнее время жутко мучают газики, нам ничего от них не помогает и спать он не дает ни днем, ни ночью. В те редкие часы, когда он вроде спит, его заменяет Ульянка, просыпается и подавай ей маму рядом... От такого недосыпа "едет крыша" и держусь уже из последних сил. Так и живем...

17-ого числа нашего сынулю мы покрестили. Яромирушка кричал почти весь обряд и еще долго после него. Думала хоть после крещения покормлю и он сладко поспит, а нет, не тут то было. Но самое важное, что теперь у нас есть ангел хранитель и новое церковное имя:)

Ульянка развлекается, как может и с кем только можно. Мне хочется, чтобы дочурка получала, как можно больше положительных эмоций и, пока лето в разгаре, пытаемся использовать все возможности.

Мы были и на параде мотоциклов, где ей безумно понравилось.

 И с папой на эксковаторе поработала

 и попрыгала на батуте, правда, минуты две вместо положеных 10-ти:)

 и посмотрели цветочных зайчиков.

По прежнему в топе фантан, где однажды мы так промокли, что пришлось передевать. Она просто такая счастливая была забегая под струи воды, что не хотелось ругать ее и запрещать это делать.

Отдых на даче вообще самое любимое и теперь часто как приезжает папа Ульянка кричит ДАЧА!

Отдыхаем мы там в любую погоду там и мне полегче и детям хорошо. В хорошую погоду Улька помогает бабушке копать картошку

 и купается с дедом в бассейне:)

 в дождливую бегает по лужам и от этого испытает такой восторг, что любо дорого посмотреть:)

Я побывала у психолога и лишний раз убедилась в том, что проблемы ребенка - это НАШИ проблемы. Заведя в своей голове тараканов по поводу скорпионов и стресса от появления малыша, я подсоздательно жду от ребенка плохого поведения, его она мне и выдает! Так что корень кроется в нас самих, а вырвать его иногда не так уж просто, но необходимо ради своего спокойствия и блага ребенка.

Драться и не отдавать игрушки это нормально. В процесс деления игрушек лучше не вмешиваться совсем, если дети не калечат друг друга или не ломают игрушку.

А вот насчет драться и сдачи тут не все так однозначно. Нет, говорить, что это плохо НАДО и если твой ребенок активный и может ударить сам, то все в порядке и со временем он поймет где надо двинуть, а где нет.


А вот если твоего ребенка все время обижают, а он САМ не учиться давать отпор, то тут сложнее. Так как в нашем жестоком обществе политика "давай разберемся без кулаков и просто поговорим", увы, не пройдет и ребенка продолжать бить. Так что родителям таких деток может и стоит научить чадо давать ту самую сдачу.

Страхи. Ну как мне объяснили, в нашем возрасте их еще бть не может. То, что Ульянка показывает страх последствия той собаки которой испугалась Я, вот этот страх она себе и записала. Потом выдала и увидела повышеное внимание и ввот теперь "боиться" всего лишь бы получить то самое внимание. Если так продолжать они могут перерасти в реальные страхи, так что теперь мы просто не обращаем внимание, не опсуждаем что ей страшно, а общаемся дальше как будто она не показывала это.

Еще мы затронули тему наказания именно для моего ребенка и оказалось, что наше "иди посиди на диване" не так уж гладко. То есь такое наказание приветствуется, но надо сидеть рядом с ней, а не оставлять одну, как мы делали и не дольше одной минуты.

Говоря о занятиях с ребенком, психолог упомянула, что пластелин нового поколения очень мягкий и практически от него нет толку. В то время как "старый" пластилин не только лучше развивает мелкую маторику, но еще способствует выбросу негативных эмоций, так как работая с ним надо приложить силу.


Также деткам очень нужны игры с песком, он успокаивает. Ну и краски, это тоже супер. Нас по прежнему сыпит от пальчиковых и поэтому мы рисуем только гуашью.

В общем, посещение психолога мне пошло на пользу. Я знаю, где я была права, а где не очень. Знаю, ЧТО надо исправлять и от этого уже легче. Буду и дальше стараться быть хорошей мамой.

01. Aug 2011, 15:27

😀 если честно, то я уже перестала все списывать на скорпионов 😀)) Понимаю, что то, что слеплю, то и будет.

anik55 anik55 31. Jul 2011, 19:32

Олесь, вот так и поступать как говорят вам на лкциях. Просто обьяснять, что драться это плохо, что больно и т.д. Так просто сразу отучить не получиться тут как и во всем "наберитесь терпения" 😉 😃
От куда появляется это я не спросила, просто она сказала, что это НОРМАЛЬНО, все деруться и более странно если этого не происходит.
А я очень ждала твоего коментария и хотела обратить твое внимание на "тараканов" по поводу скорпиона, у тебя они есть? Гони тапком!!!! 😉 Все это ФИГНЯ, какими воспитаем такими будут без всяких знаков 😀 😘

30. Jul 2011, 14:14

😀 Анют, спасибо за блог. Если честно про страхи я не знала... У нас Полька тоже то грозы испугается, то фуры... и я думаю, как забавно, она боится тогшо же, что и я. 😀 А вот теперь задумалась, а действительно ли она этого боится или просто копирует меня?..
Ульянка, просто красотка! Такая взрослая дамочка 😀
А ты не спрашивала у психолога, как поступать, чтобы ребенок не бил првым? Вообще откуда это появляется в них в нашем возрасте?

do4inmamik do4inmamik 30. Jul 2011, 12:22

Uljana takaja kudrjavenjkaja 😀 Anj vot podrostjot sino4ek i budet sovsem legko. Vse mi znaem 4to detki rostut o4enj bistro..

do4inmamik do4inmamik 30. Jul 2011, 12:21

Uljana takaja kudrjavenjkaja 😀 Anj vot podrostjot sino4ek i budet sovsem legko. Vse mi znaem 4to detki rostut o4enj bistro.

anik55 anik55 29. Jul 2011, 21:01

Спасибо девочки.
Оль, я уже ТАААК жду эти 3 месяца 😃
Ириш, это я на редуте приобрела 😃 😉 Так ждала именно это платье. Сначало показалось что совсем не то что на картинке, расстроилась, а как одели мне тоже понравилось ☺

amura amura 29. Jul 2011, 20:44

Ну ,во первых у вас очень очаровательное сиреневое платье(это я ,как детских шопоголик)!
Очень важно ,что ,ты смогла признать свои ошибки!
Нам Алика,тоже все по полочкам разложила,что и как!
У тебя все получится ,ты есть и будешь хорошей мамой!Это же сразу чувствуется! Удачи,в нашем мамском деле! 🌷

Sabina Sabina 29. Jul 2011, 19:47

очень рада, что ты сама разобралась в сових проблемах. Это очень ценно. Ведь когда спокойна мама- счастливы дети.

А Ульянка такая классная, подросла и похорошела.

29. Jul 2011, 19:16

😃 👍 порисовали так на славу! Молодец! Повзрослела девчушка!!!