Развод учит находить компромиссы

Развод учит находить компромиссы

21. Oct 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы уже ранее писали, что развод родителей влияет на будущего ребёнка. Может ради малыша не стоит спешить разводиться и жить вместе? Это спрашиваем у психолога Дианы Занде.

“Есть случаи, когда это возможно. Например, ситуация, когда партнёр понимающий, но всё же решили развестись, или из-за сексуального различия, или по другой причине», объясняет Диана Занде.

Даже когда есть конкретная причина, почему партнёры не могут продолжать жить вместе, иногда дружбу возможно сохранить.

В такой ситуации, во время ожидания малыша, мужчина и женщина могут и дальше жить вместе. Но обоим родителям важно договориться, чтобы избежать ситуаций, когда совместная жизнь и отношения текут своим чередом, не зная какой будет результат и, не договариваясь о быте и о совместном проживании после рождения ребёнка

«Если оба будущих родителя согласны, что ещё месяц после рождения ребёнка они будут жить вместе, в одном доме, это приемлемо. В этой ситуации важно договориться! Если это возможно, то партнёры могут договориться и о времени встреч, и о содержании, и о месте жительства и о том, как будет разделена ответственность. И в обратном случае, если люди этого не смогут, они не смогут договориться ни о чём», считает психолог.

Часто развод учит находить компромиссы, чему часто помогают психологи.

«Конечно, это потребует денежных вложений, но некоторые вкладывают деньги в дорогие автомашины, а в своё самообразование, здоровье и развитие средства не вкладывают?! Развод требует и времени и денег», напоминает Диана Занде.

Мамин Клуб