Развод после рождения ребёнка

Развод после рождения ребёнка

07. Oct 2014, 01:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Где искать поддержку в момент, когда родился малыш и одновременно с этим идёт бракоразводный процесс? Как найти время, чтобы устроить отношение с отцом ребёнка и одновременно полноценно заботится о малыше, спрашиваем у психолога Дины Занде.

То, насколько успешно молодая мамочка справляется с воспитанием ребёнка и одновременно с разводом зависит от многих аспектов. И от того внезапный ли развод или же планированный, от чувств каждой из сторон, на сколько сильный характер у женщины. Так же влияет и от того по какой причине мужчина ушёл.

Но в любом случае, молодой мамочке, которая остаётся с малышом одна, необходима поддержка и эмоциональная, и физическая, и финансовая!

Нужно обеспечить благоприятную среду для новорождённого

Если родителей действительно заботит ребёнок, то даже при самых острых отношениях, они смогут решить всё корректно.

«Нужно думать о том, что разводясь, нужно многое устроить. Говоря образно, они посадили сад с розами, розы поникли. И они не могут плюнуть на розы, оставив их там, так как по ним будет ползать их малыш! Родителям нужно заботиться о том, чтобы среда вокруг малыша была безопасной и устроенной», объясняет Диана Занде.

Если отношения родителей не получились, всё равно, сколько лет ребёнку, их обязанность разрешить ежедневные и бытовые вопросы, так как не ребёнок решил развестись! Мысль о том, что ребёнок сам себе выбирает родителей, красива, но в этом случае не об этом речь.

Когда женщине необходима помощь?

Во время беременности женщины хрупки, поэтому часто крепко привязываются к своему партнёру. Тогда, когда ребёнок рождается, у мамочки очень много забот, поэтому в этот момент необходима поддержка, забота и физическая помощь в уходе за ребёнком.

Если в это время проходит и бракоразводный процесс, то молодой мамочке очень сложно поделить время, которое посветить ребёнку, себе и на выяснение отношений!

«Бракоразводный процесс как работа, поэтому молодой мамочке не нужно думать, что отношения и жизнь как-нибудь сами по себе устроятся. Часто после родов женщины именно так и думают.

Ничего не разрешиться само по себе, и если разрешится, то не известно во благо или нет», считает психолог.

Где искать поддержку?

Каждый день или каждую неделю нужно выделить время для выяснения отношений.

Возможно, молодой мамочке понадобится юридическая помощь. Если так, то не нужно об этом постоянно говорить с подружками, а нужно действовать, придумывать, к кому отправится, для того, чтобы получить юридическую помощь, и когда это делать!

Нужно взвесить, кто мог бы помочь написать заявление на развод или справку на выплату алиментов.

«Ребёнку нужно обеспечить здоровую среду, и мама должна о нём полноценно заботиться! Если у женщины наступил кризис, то обязательно рядом должен быть кто-то, кто сможет поддержать.

Ей самой нужно оценить, у кого просить, к кому обращаться – кто может вывести ребёнка погулять, приготовить есть, убрать дом, решить юридические и другие вопросы.

Когда остаёшься одна об этих вопросах постоянно нужно думать! Часто именно у женщин мощная поддержка, по сравнению с мужчиной», говорит Диана Занде.

Также, дополнительно к ежедневным делам, мамочка должна проводить время с ребёнком не только ухаживая за ним, но и играть! Нужно следить, чтобы проводить с ребёнком время качественно. В случаях когда мама этого не может обеспечить, можно к этому привлечь, того кто поможет, например, бабушку.

 Мамин Клуб

Полезные статьи на эту тему

 

Развод родителей влияет на нерождённого и новорожденного ребёнка

Перед тем как развестись, важно выяснить, почему ты этого хочешь!

Развод во время беременности 

Развод учит находить компромиссы