А чем из латвийской продукции пользуетесь вы?

А чем из латвийской продукции пользуетесь вы?

17. Oct 2011, 10:09 anastasija anastasija

 

Благодаря одному из конкурсов МК на прошлых выходных я побывала на выставке Ražots Latvijā в холле Сконто.

 

Хочу поделиться своими своими впечатлениями о выставке, а также обсудить, чем из латвийской продукции вы пользуетесь,  что покупаете,  что считаете действительно качественными товарами.

 

По моим впечатлениям, выставка была действительно очень обширной и разнообразной. Я частенько бываю на разных ярмарках, и там набор товаров обычно стандартный – мёд, сыр, копчёность, продукции из овечей шерсти, кое-какая посуда и украшения. Здесь можно было увидеть, что в Латвии действительно есть что-то своё, чем она отличается, чем она может гордиться.

 

Взять к примеру «коровку».

И какой только коровки теперь не делают. На стенде можно было попробовать крема из «коровки» с разными начинками. Я сама их раньше не пробовала, мне оочень понравилось! Взяла на заметку, буду покупать. А ещё мармелад у них очень вкусный, хоть я и не большая его поклонница.

Заинтересовали также варенья местного производства, которые в магазине купить пока нельзя, но скоро они появятся в эко-магазинчиках.

Их продукцию можно посмотреть и заказать на www.zeltazaptes.lv. Варенья не только вкусные, но и очень красиво оформленные. Их можно преподнести в подарок, особенно это актуально, когда отправляешься к друзьям-родственникам за границу, и не знаешь, что бы такого латвийского им привезти.

Также очень интересная идея – шоко-почта.

Шоколадка «Лайма» одновременно является почтовой окрыткой (приобрести их можно на почте). Такой вот милый привет из Латвии с самыми разными картинками. И цены вполне приемлимые.

И ещё очень понравилось мыло м изображениями Латвии, тоже хорошая идея для сувенира. Мыло закончится, а медалька с картинкой останется. Оригинально и практично!

Из всез сладостей на выставке больше всего впечатлили вот эти.

Какая ж там вкуснотища (много чего можно было попробовать, и всё просто изумительно вкусно)!

Только вот продаются они, насколько я понимаю, только в Цесисе. Но они и в город своей зазывали, карту города выдавали. А я там оочень давно не была. Теперь я знаю лишний повод туда съездить! Их сногсшибательные торты можно помотреть на www.karumlade.precos.lv

 

На выставке были представлены также автобусы латвийского производства.

В них можно было даже зайти и посидеть.

А ведь такие автобусы давно уже ездят по Елгаве (а может и не только?). По-моему, прекрасная альтернатива Мерседесам, которые ездят в Риге.

 

Что касается продукции из овчинки. То я сама много лет уже сплю под одеялом из овчиной шерсти и действительно очень им довольно. Оно достаточно тонкое, но при этом, под ним тепло зимой, и не жарко летом.

Разные варенья и напитки на основе облепихи мне тоже очень хорошо знакомы. Такие варенья с мёдом или другими ягодами я и сама часто покупаю. Сок из облепихи зимой тоже часто встречается на нашем столе.

Хлеб – это вообще само собой. Всегда покупаю такой на разных ярмарках.

Прямо на выставке варились для дегустации пельмени и вареники от Резекненского мясокомбината.

Ну, про пельмени ничего сказать не могу, а вот вареники с творогом действительно очень вкусные, как домашние – мало теста, много начинки. В ассортименте есть также картофельные вареники. Взяла на заметку.

 

Мороженое из Скривери я впервые попробовала несколько месяцев назад на празднике молока и мёда в Елгаве. С тех пор оно мне иногда снится ))) Оно действительно оочень вкусное. Жаль только, что его мало где можно купить.

Вот такую смесь из разных семечек я уже однажды покупала в магазине. Всё в ней хорошо – и вкус, и полезность, но вот цена...

В магазине такая коробочка вообще около 2-х лат, по-моему, стоит. А потому, похожую смесь мы часто готовим дома сами (для салатов, супов и т.д.). Обжариваем подсолнечные и тыквенные семечки, а потом туда же добавляем льняные семечки, сезам, мак, можно также какие-то специи (соль, перец и т.д.). Намного экономичнее выходить, и ничуть не хуже.

 

Мимо специально предложения от «Даугавы» я пройти не смогла.

Ведь их карточка клиента стоит 3 лата, а с ней вся продукция дешевле. Ну, а продукцию их, я думаю, уважают многие.

 

Для меня стало открытием, что “Pure chocolate” – Латвийского производства.

А я-то думала, что это что-то заграничное. Буду знать. Хорошая альтернатива «Лайме», по-моему. И упаковки очень привлекательные.

 

Возможно оттого, что я совершенно не разбираюсь в пиве, я впервые увидела вот такую марку.

Но позиционировали они себя очень привлекательно. Выглядели очень достойно. Оттого я делаю предположение, что и пиво у них вкусное.

А вот ещё одна интересная идея для подарка – шоколадная косметика. Кто-нибудь пробовал такую? Есть отзывы?

Мебель из картона плавно перекочевала сюда с выставки мебели.

А у стенда Латвийско-Американского глазного центра можно было померить глазное давление за 1 Лс. Кстати, у них сменился адрес, если кто-то к ним собирался, имейте ввиду!

Разные настольные игры, любимые и популярные среди многих, на выставке можно было приобрести по очень привлекательной цене.

А я, кроме прочего, приобрела биологически активные добавки из водорослей на меду.

Очень уж их там нахваливали, и я не устояла. Вот пью теперь. Такая баночка стоила 5,50 Лс.

Ну, а тёрка для овощей такая у нас есть уже давно, пользуемся ей каждый день и очень довольны. Знаю, что такими пользуются во многих ресторанах. Действительно ценное приобретение.

Воск для обуви (и другой кожи) у нас уже тоже имеется. Его продают практически на каждой такой выставке. Им мы тоже очень довольны. Рекомендую!

А вот что касается масла от Iecavnieks, то лично я у них не покупаю. А всё потому, что льняное масло, например (про другие не знаю), надо обязательно хранить в тёмной бутылке, иначе, оно теряет свои полезные свойства. Так что имейте ввиду.

Удивило, что на выставке не было пекарни Lāči, также Огрского трикотажа, вина местного производства.

 

Что касается самого выставочного центра Сконто, мне он нравится меньше, чем Кипсала. Взять хотя бы тот факт, что на выставке нельзя платить карточками, а в самом холле нет ни одного банкомата! И никто тебя об этом не предупреждает. А, если зашёл на выставку, то уже не выйдешь оттуда (в смысле, обратно с тем же билетом тебя уже не пустят). Очень большой минус, по-моему. На Кипсале банкомат имеется.

 

В целом же выставкой очень довольна. Много интересного для себя узнала, многое прикупила.

 

А какие Латвийские товары вам по душе? Чем пользуетесь, что часто покупаете, что рекомендуете?

 

31. Oct 2011, 21:02

Насть, а разве тёрки это латвийского производства? Где их можн приобрести?

amura amura 17. Oct 2011, 17:23

О ,Спасибо!

anastasija anastasija 17. Oct 2011, 17:15

Вот их домашняя страничка, со списком магазинов, где они есть: http://mai-soko.lv/lv/kontakti/

amura amura 17. Oct 2011, 17:07

Про шоколадную косметику и не слышала,
А где ее можно приобрести?

anastasija anastasija 17. Oct 2011, 16:26

Спасибо за информацию! 👍 Изведаем.

anastasija anastasija 17. Oct 2011, 13:59

Спасибо большое! Я стараюсь 😀
А тёрка немецкая, по-моему. А на выставке посредники были. Вообще на выставке посредников много было. 🤔

anastasija anastasija 17. Oct 2011, 13:57

Да, молочных комбинатов больших не было. Был только Даугава, и некоторые совсем маленькие, которые сыр производят и т.д.

superstar superstar 17. Oct 2011, 13:42

Настя, у тебя очень интересные и информативные репортажи! Читаю и частенько черпаю в них для себя интересное.. Молодец!

superstar superstar 17. Oct 2011, 13:37

А что терка бернера тоже латвийского производства??? ОООчень удивлена. я ей пользуюсь сколько себя помню, переодически обновляю и практически готова поспорить что ее не делают в Латвии.... 🤔

ilusik ilusik 17. Oct 2011, 13:31

Спасибо за репортаж!

А где Карумс ? Это ж мэйд бай латвия

anastasija anastasija 17. Oct 2011, 12:03

А, значит эту я упустила из виду.

anastasija anastasija 17. Oct 2011, 11:43

Игры там вообще разные интересные были! И на ярмарках они действительно обычно значительно дороже стоят.

anastasija anastasija 17. Oct 2011, 11:42

А, да, Ruķīšu tēja - тоже хорошая вещь! На выставке их тоже не было. Хотя другие чаи были.

17. Oct 2011, 11:21

Спасибо,очень интересно.Уважаю латвийскую продукцию,пользуемся очень многим и мёдом, и косметикой,пиво,шоколад-это вообще вне конкуренцийи 😀 очень полюбились нам чаи Ruķīšu tējas - Машуне на днях купила детский,сами пьём их всей семьёй и дла имунитета и для нервов,вкус обалденный,словно окунаешьша в лет,ароматы цветущих лугов.