Контрацепция после родов: что выбрали вы?

Контрацепция после родов: что выбрали вы?

05. Sep 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Роды позади. Теперь все Твои мысли и действия направлены на крохотное создание. Нужно время, чтобы привыкнуть к роли молодой мамы. Когда же это произойдет, можно будет подумать и о "личной жизни".

Однако прежде, чем найти на нее время и силы, обсуди с врачом возможные варианты контрацепции и выбери подходящий для себя.

Кормишь грудью - предохраняйся

Если в Твои планы пока не входит второй малыш, то Тебе следует помнить несколько правил половой жизни после родов. Пока женщина кормит ребенка грудью, она не может забеременеть – это первый и самый главный миф, который спешу развеять. Пока ребенок сосет грудь, возможность забеременеть лишь немного снижается. Грудное вскармливание НЕ исключает возможности забеременеть. Многие дети-погодки родились именно "благодаря" этому заблуждению.

Миф второй. Пока не восстановился менструальный цикл, можно не предохраняться. В этом вопросе, признаюсь, заблуждалась сама. Но на первом приеме после родов доктор меня просветила. Оказывается, отсутствие менструации не предохраняет женщину от повторной беременности! Наоборот, в этот период есть вероятность не заметить свое "интересное" положение. Так что предохраняться нужно во время первого же секса после родов.

Презерватив – лучший контрацептив?

Еще один миф. Кормящей маме можно предохраняться только с помощью презервативов или естественным методом. Ничего подобного. Большинство современных контрацептивов разрешено применять в период кормления грудью.

Что касается естественного метода, основанного на определении "опасных" и "безопасных" дней для зачатия, то большинство врачей-гинекологов настроены категорически против него. Меньше всего он подходит после родов. Во-первых, этот метод при соблюдении всех правил и регулярном менструальном цикле дает не больше 50% эффективности. А, во-вторых, необходимо обладать определенными навыками, следить за малейшими изменениями в организме.

Когда "можно" после родов?

Сексуальные отношения после родов следует возобновлять не раньше, чем примерно через 5-7 недель - после того, как прекратятся кровянистые выделения. Это ограничение обусловлено двумя причинами.

Во-первых, возможно занесение инфекции во влагалище, шейку матки и саму матку. Во-вторых, во время полового акта, тромбы, образовавшиеся в поврежденных во время родов сосудах, могут оторваться, и кровотечение из этих сосудов возобновится с большей силой. Однако далеко не все пары придерживаются этих правил и дожидаются разрешения от "женского" доктора. Лучше все-таки найти время и обсудить все со своим гинекологом, в том числе вопрос лучшей для Тебя контрацепции.

К сожалению, идеального метода контрацепции не существует, говорит врач-гинеколог Анна Куканова. Любой способ имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать.

Спираль или таблетки?

Один из самых распространенных способов предохранения после родов - внутриматочные средства. В народе их часто называют спиралями.

Внутриматочное средство представляет собой небольшое устройство из инертного пластика с добавлением тончайшей медной проволоки, вводимое в полость матки. В результате затрудняется продвижение сперматозоидов и оплодотворение становится невозможным. Спираль может быть введена не ранее, чем через 6 недель после родов. Эффективность этого противозачаточного средства составляет 98%.

Из преимуществ данного средства можно отметить следующее: обладает контрацептивным действием от 5 до 10 лет, не оказывает влияния на ребенка и продолжительность лактации, спираль можно удалить в любой момент.

Из недостатков можно отметить обильную менструацию. Спирали не рекомендуется ставить женщинам с хроническими заболеваниями половых органов и после кесарева сечения. Еще один минус данного средства заключается в том, что многие женщины не терпят в своем организме инородные тела, коим является спираль.

Презерватив. Эффективность метода при правильном использовании приближается к 100%. Презерватив прост в применении, может быть применен сразу при возобновлении половой жизни после родов, не оказывает отрицательного влияния на лактацию и здоровье ребенка. Главный плюс презерватива – это единственный контрацептив, предохраняющий от заболеваний, передающихся половым путем.

Презерватив часто нелюбим как женщинами, так и мужчинами. Но в первые месяцы после родов, когда налаживается грудное вскармливание, врачи рекомендуют именно этот способ – как самый безопасный.

Спермициды. Данный метод контрацепции представляет собой использование кремов, таблеток, свечей, гелей, содержащих спермициды, например, "Фарматекс". Крем или таблетки вводят за 5-20 минут до полового акта (точное время указано в инструкции к препарату). Плюс этого метода заключается еще и в том, что он может разнообразить сексуальные отношения – увеличивается прелюдия, вводить данный препарат во влагалище может не только женщина, но и ее сексуальный партнер.

Данный метод может применяться при возобновлении сексуальных отношений как на фоне грудного вскармливания, так и при сочетании с другими методами контрацепции. Эффективность метода при правильном применении и в зависимости от препарата достигает 95%. Контрацептивный эффект наступает через несколько минут после введения и длится от 1 до 6 часов в зависимости от типа препарата. Этот метод сегодня часто рекомендуется врачами как нерожавшим женщинам, так и молодым мамам после родов.

Оральные контрацептивы (гормональные таблетки). Эти таблетки содержат один гормон - гестаген. Такие таблетки можно принимать и во время грудного вскармливания, они нe оказывают отрицательного влияния на качество и количество грудного молока и здоровье ребенка. Способность к зачатию восстанавливается сразу после отмены препарата. Препараты данной группы можно начать принимать через 6 недель после родов. При правильном и регулярном применении эффективность метода достигает 98%.

Препараты, содержащие два гормона или так называемые комбинированные оральные контрацептивны. Прием таких гормональных таблеток возможен в том случае, если женщина прекратила грудное вскармливание или не кормила грудью вообще. Этот метод контрацепции можно применять с 6-й недели после родов. Препарат назначается только врачом после соответствующего обследования. Эффективность данного метода при правильном и регулярном применении - 100%.

Посткоитальные контрацептивы (контрацептивы, применяемые после полового акта). Этот вид контрацепции используют после случайных сексуальных отношений, в случае повреждения презерватива или пропуска в приеме комбинированных оральных контрацептивов. В качестве посткоитальной контрацепции можно использовать те же комбинированные оральные контрацептивы в большой дозировке, а также препараты, содержащие гестаген, где действующее вещество также содержится в большой дозировке ("Постинор "). Применение препаратов данной группы может осложниться обильными маточными кровотечениями. Все эти препараты не применяют во время грудного вскармливания, так как они содержат достаточно большое количество гормона; препарат попадает в молоко, изменяя его качество и количество.

В любом случае, доктор Анна Куканова рекомендует выбирать метод контрацепции не по книжкам и статьям, а в кабинете своего врача-гинеколога. Врач знает нюансы Твоего организма больше, чем Ты думаешь. Будь уверена, вместе со своим доктором, с которым Ты прошла всю беременность, Ты сможешь подобрать лучший для Тебя и твоего супруга способ предохранения после родов.