Сегодня - Старый Новый год. Будете отмечать?

Сегодня - Старый Новый год. Будете отмечать?

13. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В ночь с 13-е на 14-е января во многих странах мира отмечают Старый Новый Год.

В этот день праздник не отягощается суетой или цейтнотом, свойственным традиционным предновогодним приготовлениям. Кроме того, верующие могут лишь в эти дни, по окончании Рождественского поста от души отметить Новый год.

Традиция отмечать Старый Новый год происходит от расхождения Юлианского календаря (или иначе –  календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир.

Расхождение календарей в XX-XXI веках составляет 13 дней. Но уже с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней, поскольку разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается на один день каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Таким образом, с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Старый Новый год - праздник для тех, кто считает, что праздников много не бывает. Ведь это еще один повод встретиться с друзьями, поздравить тех, кого не успели поздравить, зажечь огни новогодней елки и еще раз посидеть за праздничным столом. Ведь возможность встретить Новый год дважды просто замечательна!

Расскажите, а как вы относитесь к этому празднику!

Есть ли у вас традиция отмечать его?

Стоит ли у вас дома елочка или вы ее уже выбросили?

В любом случае... с наступающим!)))