Как строить отношения в многодетной семье

Как строить отношения в многодетной семье

18. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У большинства из нас пока один-два малыша. И уже не так то просто с ними справиться! А если их больше? Тем тяжелее уделять внимание каждому. Что же делать? Вот несколько советов от психотерапевта Даци Бейнаре и мамочки трех малышей Эвии Силе.

Много детишек – это сколько? Три или больше? Эвия Силе однозначно утверждает, что три – это не много! Однако, все зависит от самих родителей и того, как они видят свою семью. Конечно, если пара считает, что дети – это дополнительные хлопоты, то даже один малыш – это уже много!

Если в семье несколько детей, то рано или поздно появляется вопрос, как лучше и правильнее их воспитывать. Одной общепринятой модели воспитания нет, но некоторые правила, которые стоит запомнить, все-таки существуют.

Любви у родителей всегда хватит на всех детей, сколько бы их не было. Эвия Силе признает, что к каждому ребенку у нее своя любовь, но не в смысле объема, а в том, как эта любовь выражается.

Тем не менее, психотерапевт Даце признается, что в ее практике были случаи, когда мамочки приходили и говорили, что одного ребенка она любит больше, а другого меньше.

В этом случае нужно искать причину в себе и, возможно, в своем прошлом. Обычно любовь отличается, если дети от разных отцов. В нормальной же ситуации так быть не должно и любовь может отличаться только в выражении чувств.

Вполне нормально, что при воспитании одного малыша вы можете и прикрикнуть на него. С другим же ребенком вам и в голову не придет, чтобы на него голос повысить.

Ребенок – это живой организм со своей энергетикой и своим Я. Это нужно уважать, считаться с этим и выбирать соответствующий метод воспитания.

Есть ли отличие в разнице возраста между детьми? Эвия Силе считает, что особой разницы нет, а вот ощущения при вынашивании детей разные. Совершенно различные ощущения во время беременности в 20 лет и в 35.

Также и в семейных отношениях есть некоторые совпадения, которые зачастую логично объяснимы. Есть ситуация, когда с одним ребенком вы наладили тесную связь, а с другим понимания так и не найти.

Психотерапевт Даце утверждает, что психологический контакт тяжелее наладить с теми детьми, которые больше похожи на своих родителей. Такой ребенок, как зеркальное отображение мамы или папы, он показывает все ваши минусы и недостатки.

В XXI веке немаловажен вопрос, как найти время для детей. Есть работа, домашние дела, а на остальное зачастую сил не остается. Однозначного ответа нет, но Эвия считает, что если есть желание, время всегда найдется.

Дети, которые выросли в многодетной семье, очень хорошо знакомы с фразами: "Ты старше и умнее, научи свою младшую сестру", "Присмотри за сестрой, ты ведь уже большой" и другие похожие фразы. Правильно ли это?

Если есть возможность, то лучше избегать подобных фраз, ведь детство такое короткое и у малыша совсем мало времени сполна насладиться этими моментами. Тем более, создавая модель старшей и младшей сестры, существует вероятность, что в будущем уже взрослая женщина все время будет чувствовать себя маленькой и менее умной сестричкой. Вам это нужно?

Важно во время воспитания всегда быть честным по отношению к ребенку, учитывая возраст. Часто при дележке обязанностей по дому младший смотрит телевизор, а старший моет посуду и вытерает пыль. От таких ситуаций пытайтесь избавиться!

Все прекрасно до тех пор, пока из детской не выбегает плачущий малыш и жалуется, что сестра или брат что-то сказал или ударил. Ссоры неизбежны, но как реагировать? Должны ли родители быть судьяими?

* Конфликтовать – это нормально. Не нужно любой ценой пытаться устранить непонимание, ведь это способ учиться и понимать друг друга. У каждого человека есть своя точка зрения.

* Родители – это пример подражания. Всем ясно, что бесцельный крик ссоры не разрешит, покажите детям, как нужно находить компромисс.

* В конфликт между детьми необходимо вмешиваться только в том случае, если в ссоре появляется насилие – вот этого точно допускать нельзя!