Давали ли вы своему ребёнку соску?

Давали ли вы своему ребёнку соску?

27. Apr 2010, 16:04 anastasija anastasija

Дорогие мамочки, очень интересно было бы узнать, какой у вас опыт с сосками.

 

Я ещё во время беременности решила, что соску своему ребёнку давать не буду. Сейчас дочке уже почти месяц, а соску мы так даже и не купили.

 

Говорят, что, если давать ребёнку соску в первые 3 месяца после рождения, это может повлиять на ГВ. Честно говоря, я в это не очень верю – по-моему, в Советском Союзе об этой теории никто не слышал, при этом все кормили грудью и давали соски, и я никогда не слышала, чтобы из-за соски дети отказывались от груди.

 

Просто мне кажется, что давать ребёну соску – это то же самое, что предлагать мужу вместо себя резиновую куклу. Уж извините за сравнение. Ведь ребёнок, особенно в самом начале его жизненного пути, очень нуждается в маме, её тепле, её прикосновениях и осознании, что она всегда рядом.

 

Но, вот сейчас стала думать, что у соски есть и свои плюсы.

 

Во-первых, часто я вижу, что ребёнок не хочет есть, её интересует сам процесс. Иногда (например, ночью) я ловлю себя на мысли, что вместо того, чтобы кормить ребёнка «вхолостую», я бы могла заняться чем-то другим (например, поспать).

 

Во-вторых, ребёнок частенько стал сосать пальцы. Говорят, что от этого могут деформироваться пальчики, что это портит кожу и что потом иногда трудно бывает отучить от сосания пальцев.

 

В-третьих, оказывается, при кормлении «по требованию» ребёнок часто переедает, что не есть хорошо. Это также может быть одной из причин коликов.

 

А как вы относитесь к соскам?

 

Какой у вас опыт в этом вопросе?

 

Как вы считаете, надо ли давать ребёнку соску?

 

Анастасия

 

26. Oct 2011, 16:02

привет. Мы с сынулей стали ходить в Эксперемент. Ему очнь нравиться. Общение с детьми, игра с ними - все доставляет ему удовольствие. С моей точки зрения развивающие занятия даже очень хороши, направленые больше на родителей, как правильно развивать, общатся с ребенком, какие упражнения и игры помогут ребенку развиться. Музыкальные мне не очень. У нас была дама в годах, которой не очень было интересно заинтересовывать малышей.

05. Oct 2011, 20:18

девушки, у кого малыши ходят на эти занятия?куда бы вы порекомендавали отвести малыша? Ваши отзывы? есть ли изменения в развитии у Малыша? Как долго ходите? Есть ли те, кто водит малышей на занятия в Кенгарагсе?? давай делиться опытом, поделимся впечатлениями!

29. Apr 2010, 13:04

давала, т.к. только так и успокаивался, потом, зимой удобно - воздуха холодного не надышится.... до 3-х лет не расставался с соской. А второй ребёнок просто выплюнул в 6 месяцев и всё - не всунуть было.... так что кому-то надо, а кому-то нет....😉

anik55 anik55 28. Apr 2010, 15:56

мне врач еще в роддоме сказала, что соску можно начинать давать как только ребенок научился правильно брать грудь, тогда на ГВ это не повлияет. Мы дали где-то через неделю - две. Сейчас сосем когда засыпаем.

28. Apr 2010, 14:06

soskku dala ne srazu..na 2-3 nedele, soset eje pereodi4eski, no ne vsegda...i na GV nikak ne povlejalo!😀

28. Apr 2010, 13:39

ja zimoj vsegda na ulice sosku davala, 4tob ona xolodnij vozdux neglotala

28. Apr 2010, 13:30

davala rebjonku sosku i eto ne kak ne povlijalo na GV.

vittoria vittoria 28. Apr 2010, 09:09

Соску не давала никогда. И никогда у меня не было такого желания. Никогда не было такой ситуации чтоб она вызвала это желание

27. Apr 2010, 23:51

Да,Наташ,жалко безуууумно таких деток,какое детство такая мать может им дать?!,тогда начинаешь думать,ну почему Господь таким вообще дает шанс родить,а другие годами хотят,лечатся,и все никак...Извечный вопрос...

27. Apr 2010, 23:35

Да, моя бабушка тоже про мякиш рассказывала! А во Франции раньше в разбавленное вино мокали. Да что там прошлые века! Мне, когда мелкий орал и молока не хватало, "опытные" мамаши посоветовали коньячка хряпнуть!

27. Apr 2010, 23:17



natalija Так матерей всяких во все времена хватало...я вот до сих пор помню одну "красавицу" из Саласпилса,которая беременная пила,курила как за здрастье,на дискотеках тряслась до 9 месяца и малыша здорового родила,ну НА ТОТ момент,каким он вырос и стал насколько здоровым я не знаю ☹

27. Apr 2010, 23:13

Наташа,ась? 😀

27. Apr 2010, 23:10

kris Я про водку слышала что матери так практикуют ГВ с водочкой,грамм так 100,чтоб спали,но мне это чуждо...

kris kris 27. Apr 2010, 23:07

Fusion в сахар это хорошо . я слышала случаи про водку ,чтоб подольше спали 😉

27. Apr 2010, 23:01

kris моя бабушка так вырастила 4 😀 Только мякиш в сахар еще мокала и в марлю все это дело 😀

kris kris 27. Apr 2010, 22:55

кстати ,про изобретение соски ! в старину брали хлебный мякиш ,заворачивали в ткань и ребенку в рот ,а сами в поле 😉 вот вам и прототип соски . 😉

kris kris 27. Apr 2010, 22:52

мы с роддома с соской ! хоть и были на ГВ ,но по режиму ! потом ГВ и ИВ закончилось (теперь пьем из кружечки ) ,но соска у нас до сих пор для засыпания . нам сегодня 1.9 ,но если у него сосательный рефлекас не закончился ,то пусть засыпает с соской (без соски сосет одеяло ). пока меня это не беспокоит .с 2-х лет отдадим соску какой -нибудь собачке и станем "большими " 😉

Sabina Sabina 27. Apr 2010, 22:50

Мне кажется груднички могут и обойтись без силиконового заменителя мамы...а искусственикам надо для сосательного рефлекса.

Sabina Sabina 27. Apr 2010, 22:49

мы без соски вырасли,и слава богу. Давать пыталась сам не взял,чему теперь я очень рада. Не надо отучать, речь правильная, прикус впорядке ...

27. Apr 2010, 22:17

Просто мне кажется, что давать ребёнку соску – это то же самое, что предлагать мужу вместо себя резиновую куклу
************************
Сравнение, конечно жесть...

Я считаю, чтобы ни говорили яростные противники пустышки, бывают ситуации, когда она необходима.
Пустышка - это средство удовлетворения сосательного рефлекса,а то есть ощущение спокойствия.
Когда, например малыш играется, сидит, ползает, он же не будет одновременно висеть на груди, соответственно он может сосать собственные пальчики, но они не стерильны, так лучше уж пусть сосёт пустышку.

Кстати, желание что-то пососать, погрызть, чтобы успокоиться, не проходит совсем. Даже взрослые жуют жевательные резинки, курят, "заедают" стресс.

Избавиться от такой "привычки" невозможно,но можно заменить её другой привычкой (менее вредной). Клин клином вышибают, гласит народная мудрость.

1 2 3 4