Как наладить отношения между отцом и ребенком?

Как наладить отношения между отцом и ребенком?

30. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как создать гармоничные и стабильные отношения между папой и ребенком? Что отец может дать малышу? На эти и многие другие вопросы отвечает психолог Санита Айшпуре  и семейный терапевт Гатис Бушс.

Папа – союзник ребенка

В первую очередь то, что может дать ребенку отец, – это самостоятельность. Ни один папа не будет в течении часа сидеть в гардеробе, одевая на ребенка то колготки, то кроссовки. И такое отношение рождает в маленьком человеке самостоятельность.  

Как считает  Гатис Бушс, отец дает ребенку то же самое, что и мама – он подтверждает, что ребенок хороший и что вообще все чудесно. Даже, если папа просто наклонится к ребенку, самооценка малыша повысится, так ребенок поймет, что он признан.  

Мама – хранительница очага и ребенка. Но случается, что маминой опеки бывает много. Отец может вселить в ребенка смелость, например, ехать на двухколесном велосипеде и не бояться упасть. Папа учит своего малыша жить без постоянного маминого присутствия и помощи.

Кто важнее – женщина или мужчина?  

Невозможно поделить, кто важнее – мама или папа, так  как ребенок родился не от Святого  духа. Так же, как в рождении ребенка участвовали два человека, так и в воспитании малыша участвуют оба  родителя.  

Если говорить о роли мамы в отношениях между  ребенком и папой, то следует отметить, что мама будет горда  и в 10 раз спокойнее от того, что в отношениях папы и ребенка есть гармония.

Момент, когда отец берет на руки ребенка, способен даже укрепить отношения между мужчиной и женщиной, поскольку мама видит, каким нежным и заботливым может быть ее муж по отношении к своему чаду.

Семейные роды

Нельзя обойти стороной и вопрос совместных родов.

Мама, которая девять месяцев своем животе носила малыша, переживала и боготворила его, хочет, чтобы и будущий отец участвовал в родах и видел момент рождения своего ребеночка. По мнению семейного терапевта Гатиса Бушса, положительный исход совместных родов будет только в том случае, если мужчина участвует в родах добровольно, а не в принудительном порядке.

Психолог Санита Айшпуре отмечает, что у женщины, конечно, больше преимуществ в создании крепких  отношений между мамой и ребенком. Однако нельзя сказать, что отношение отца к своему чаду формируется только в момент появления в доме малыша. Оно создается также в  течении девяти месяцев ожидания, например, тогда, когда будущий папа посещает вместе с беременной женой УЗИ и курсы по подготовке к родам или покупает для малыша первые вещи.

А какие у вас в семье сложились взаимоотношения между папой и малышом?

Мамин Клуб

20161203002636-11554.jpg