Этикет в День матери - как и кого поздравлять?

Этикет в День матери - как и кого поздравлять?

14. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ты относишся к числу тех женщин, которые мечтают в День матери получить особое поздравление: внимание, цветы от мужа, подарки или вкусный пирог? И каждый год приходится расстраиваться, потому как только для тебя этот день особенный. Конечно, может быть близкие не забыли об этом празднике и какой-то букетик подарили...

Важно понять, что муж и дети не могут вникнуть в наши сентиментальные мысли. Мамочки других семей ничего особенного в этот день не ждут. Ничего не остается, как рассказать о своих желаниях близким в деликатной форме, чтобы они знали, к чему готовиться!

Женам! – Если муж в этот день подарил маленький букетик или коробку конфет, не крутите носом! Это ведь не день рождения, не Рождество – даже крохотное поздравление от всего сердца всегда приятно!

Мужьям! – этот пункт адресован мужчинам. Может быть она не твоя мать, но она мамочка твоих детей, а это ОЧЕНЬ много значит. Не только ради жены,н о и ради того, чтобы показать детям хороший пример, нужно поздравлять жену, как самую дорогую и любимую маму. К сожалению, женщинам нравятся сюрпризы, которые вы бы приготовили всей семьей – стихотворение, букет цветов в сопровождении песни, особый завтрак – все, главное, чтобы вы с детьми работали командой! Подобные подарки безцены в глазах женщин. Но! Поздравляя жену, не забудь и о своей маме, ее маме и крестной!

Крестные, мачехи, нянечки такие же мамы, как и все остальные, они тоже заслужили в подарок хотя бы поздравительную открытку или телефонное поздравление от всей души. Любая женщина, которая принимала участие в воспитании ребенка, в какой-то степени мама, пусть даже не родная!

Интересно получается, что мамы поздравляют мам! Это могут быть поздравления даже среди нескольких поколений. Тоже здорово, не так ли?

Каждый год моя свекровь, мать 4-х детей, не забывает поздравить меня в этот праздник и подарить первые цветочки с ее огорода. Это так приятно, что такая мама, как она поздравляет меня! Долгое время она была единственным человеком, который меня поздравлял в этот день...

Говоря о подарках, мне кажется, что можно обойтись и без них! В одном из опросов Маминого Клуба мы спрашивали у мам, чтобы они хотели получить в этот день? Ответ был – время! Время для себя, посещения в салон красоты, хотя бы тольео минутку для себя любимой! Это ведь тоже хорошая идея – подарите маме выходной!

Помните, что День матери лишь раз в году, а мамами мы работаем изо дня в день!

Удачного вам дня, полного заботы, внимания и любви!

Сандия Салака,

руководитель Маминого Клуба

 * В тексте использованы советы мастера по этикету Дианы Готсмане