Советы дерматолога по уходу за женскими ножками

Советы дерматолога по уходу за женскими ножками

10. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На что обращают первое внимание мужчины? На внешность женщины в целом и на красивые ножки в частности. Вот только ножки при более тщательном рассмотрении могут оказаться не такими уж красивыми.

Знаете, что такое красота ног? Это в первую очередь их здоровье.

Казалось бы, все с ногами в порядке, как неожиданно то тут, то там появляются так называемые сосудистые звездочки или паучки - так проступают в некоторых местах мелкие сосудики. К сожалению, их можно увидеть на ногах каждой четвертой женщины в возрасте от 25 до 30 лет.

Почему же они появляются? Считается, что наследственная предрасположенность, дисбаланс женских половых гормонов, длительная нагрузка на ноги в вертикальном положении, беременность и роды способствуют внутрикожному расширению сосудов.

Нередко сосудистые звездочки связаны также с длительным приемом гормональных контрацептивов.

"Если такие "звездочки" или "паучки" уже появились, то избавить от них можно только с помощью лазера", - утверждает дерматолог Джульетта Улмане.

Поэтому очень важно своевременно предпринимать эффективные меры профилактики. Какие же?

Вот, какие советы по уходу за женскими ножками дает дерматолог:

- нужно вести активный образ жизни, чтобы организм получал достаточную физическую нагрузку, например, регулярно посещать бассейн, делать зарядку и т.д.;

- заботиться о том, чтобы не было лишнего веса;

- важно, чтобы организму хватало жидкости и она не задерживалась бы в нем;

- не посещать солярий;

- не курить;

- пользоваться кремами для улучшения венозного кровотока.

Еще одно важное замечание специалиста: если вы уже столкнулись с проблемой звездочек на ногах, не ходите на вакуумный массаж, поскольку это может только ухудшить все.

"Тем, кто очень серьезно относится к своему здоровью, советую пойти к специалисту и проверить свой венозный кровоток, это все можно сделать, после чего получить конкретные рекомендации", - резюмирует Д.Улмане.

Пусть ваши ножки будут здоровыми и красивыми!

Мамин Клуб